Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Древней Индии (веданта, буддизм)

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая философия

Философия впервые зародилась в Древней Индии и Древнем Китае в I тысячелетии до н.э. В древнеиндийской философии существовали как материалистические, так и идеалистические тенденции. Материалистическая тенденция наиболее ярко была представлена в учениях локаяты и вайшешики. (Вайшешикапризнавала, что мир состоит из девяти субстанций: земли, воды, света, воздуха, эфира, времени, пространства, души, ума. Первые четыре субстанции телесные, остальные – бестелесные).

А идеалистическая тенденция была выражена в учениях веданты, которая послужила философской основой религии индуизма.

Центральное место в веданте занимало учение о Брахмане (Боге), Атмане (индивидуальной душе) и мире. Одно из течений веданты – адвайта – полагало, что единственная реальность в мире – Брахман, который стоит за всем многообразием вещей, служащих его воплощением. В рамках другой школы веданты – видишты-адвайты – признавалось существование трех реальностей – Бога, души и материи. Считалось, что душа подчиняет себе материальное тело, а Бог творит души людей, все тела и господствует над ними.

Веданта, как и многие другие философские системы в Индии, включала в себя учение о перерождении, переселении душ, называемое сансарой. Согласно этому учению, смерти как таковой нет, она представляет собой переход души от существования в одном теле к существованию в другом. Направление сансары определяется законом кармы (воздаяния), под которым понималось влияние совершенных человеком действий на характер настоящего и последующего существования. Если человек вёл добродетельную жизнь, то его душа переселяется в тела более совершенных людей, если же он вёл неправедную жизнь, – то в тела менее совершенных людей и даже животных и растений.

Основным способом познания в веданте признавалась интуиция в виде божественного откровения; ощущение и логический вывод считались второстепенными.

Большое влияние на культуру человечества оказал буддизм, послуживший основой первой по времени возникновения мировой религии. Основатель буддизма – индийский принц Гаутама, названный Буддой – просветленным.

В буддизме нет деления на дух и материю, в нем осуществляется смешение индивидуального и космического. Бытие – психологический процесс, в который вовлечён и внешний мир, поток постоянно сменяющих друг друга вспышек энергии – так называемых дхарм. Творческим началом и исходной причиной бытия признавалась психическая активность человека. Главным в буддизме служит этико-практическая направленность, разработка проблемы существования личности.

Суть своего учения Гаутама выразил в четырех «благородных» истинах:

1) сущность жизни есть страдание, 2) причина страданий – желания и привязанности, т.е. потребности, 3) чтобы избавиться от страданий, надо с корнем вырвать желания и привязанности, 4) для этого существует путь внутреннего самопреобразования из восьми ступеней, ведущих к просветлению, а через него к высшему состоянию – нирване.

Положительное значение буддизма заключается в признании равенства всех людей, бережном отношении к природе, особенно живой, культивирование идеи самосовершенствования человека и общечеловеческих норм морали. Однако главную идею буддизма – отказ от потребностей и, следовательно, смирение – принять нельзя. По мнению буддистов, такой отказ в состоянии нирваны означает свободу. В действительности же это – мнимая свобода. Ценность буддизма состоит также в том, что в его рамках было разработано много частных методик психосоматической саморегуляции, позволяющих достичь нирваны. Под ней буддисты понимают состояние полной невозмутимости, освобождение от всего, что приносит боль, отвлечение от внешнего мира, а также и от своих мыслей.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав