Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Всеобщая связь и развитие. Закон, типы законов. Необходимость и случайность.

Читайте также:
  1. II. Взаимосвязь стоматологической патологии и эндокринные заболевания.
  2. II. Всеобщая грамматика Пор-Рояля.
  3. III. Причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и последствием
  4. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  5. Акустические свойства горных пород. Основные параметры. Связь с вещественным и фазовым составом, структурой пород и термобарическими условиями.
  6. Американский романтизм. Его своеобразие; связь с историческими событиями в стране. Общая характеристика творчества Ф. Купера.
  7. Анализ риска, как необходимость
  8. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  9. Б. 2 Воп. 1Психологическая служба в образовании: функции, задачи, возможности. Нормативная база. Взаимосвязь с другими службами.
  10. Билет 2. Место дошкольной педагогики в системе педагогических наук, ее связь с другими науками.

Всеобщая связь и развитие

Содержание диалектики пронизывают две идеи: идея всеобщей связи и идея развития. В мире нет систем, которые были бы изолированы от других систем. Связь – это влияние одного явления на другое и зависимость одного явления от другого. Признание всеобщей связи явлений не означает, что мир везде и во всём однороден и однообразен. Связи между элементами систем и между системами неравноценны по их значимости для существования и развития этих систем.

Различают связи существенные и несущественные (важные и неважные), внутренние и внешние, необходимые и случайные, устойчивые (повторяющиеся) и неустойчивые, главные и неглавные, общие и единичные, прямые и обратные, однозначные и вероятностные.

Особенно важны для систем связи, которые именуются законами. Закон – это существенная связь явлений, которая характеризуется всеобщностью для всего данного класса явлений и необходимостью (повторяемостью). Это означает, что закон действует везде и всегда, т.е. во всех объектах данного класса и в любое время.

Законы не существуют наряду с явлениями и объектами и не возвышаются над ними в виде особых сил. Они представляют собой особые объективные связи, имеющие свои основания в определённых свойствах объектов.

Дело в том, что любой закон действует в определённых условиях. Изменение соответствующих условий приводит к смене законов, в результате чего процесс будет протекать по-другому. Например, при температурах, близких к абсолютному нулю, перестаёт действовать закон Ома, и зависимость между током, напряжением и сопротивлением становится иной. Изменение условий и позволяет людям заставлять законы служить своим целям.

В зависимости от сферы действия законы делятся на частные и общие. К первым относятся законы физики, химии и др. Каждый тип таких законов действует в определённой сфере или сферах бытия. Общие законы действуют во всех сферах бытия. Они называются законами диалектики.

Основанием для классификации законов может служить также характер фиксируемых в них связей – однозначных или же вероятностных.

По этому основанию законы принято делить на динамические и вероятностно-статистические.

· Динамические законы характеризуют поведение индивидуальных объектов и позволяют установить однозначную связь его состояний.

· Вероятностно - статистические законы характеризуют поведение больших совокупностей объектов и в отношении индивидуального объекта позволяют делать лишь вероятностные (неоднозначные) заключения о его поведении.

Законы выражаются с помощью соответствующих категорий – основных понятий. Каждая область знания имеет свои категории. В физике, к примеру, это «атом», «масса», «энергия» и др., в медицине – «норма», «здоровье», «болезнь» и др.

Вследствие всеобщей связи и порождаемому им взаимодействию происходит развитие систем. Развитие есть особый тип движения. Движение есть любое изменение, а развитие – это направленные качественные изменения систем, в процессе которых возникают новые качества и изменяется уровень организации системы. Развитие обязательно связано с изменением уровня организации, что характеризует переход к новому качеству. Существует два типа развития: восходящее, или прогресс, и нисходящее, или регресс (деградация). Прогресс – это переход от простого к сложному, от менее организованного к более организованному, от низшего к высшему.

Мир в целом представляет собой противоречивое единство прогресса и регресса. Одни системы могут прогрессировать, другие – регрессировать. Система в целом может прогрессировать, а некоторые её элементы (но не все) – деградировать и наоборот.

Необходимость и случайность

Людей издавна интересовал вопрос о том, что в природе и жизни людей происходит обязательно, а что – нет. Эти размышления породили проблему соотношения необходимости и случайности. Необходимость – это то, что обязательно, непременно происходит в данных условиях, а случайность – это то, это может произойти, а может и не произойти в этих условиях.

Различие между необходимостью и случайностью заключается в том, что причины необходимости коренятся в сущности данного объекта, а причины случайности лежат во вне – во внешних условиях, которые складываются в основном независимо от этого объекта. Когда внутренняя и внешняя причинно-следственные связи пересекаются, то и происходит событие, являющееся случайным по отношению к данному объекту.

Например, человек шёл на работу и, переходя улицу, попал в аварию. То, что он ходил на работу, – это необходимость, а то, что он стал жертвой аварии, – случайность, поскольку неисправность тормозов и езда на красный светофор (причина аварии) возникли независимо от него.

Отрицание объективного существования случайностей ложно и методологически вредно. Признавая всё одинаково необходимым, человек не может отделить существенное от несущественного. При таком взгляде сама необходимость низводится до уровня случайности.

Если Спиноза, Гольбах и другие абсолютизировали роль необходимости, то Шопенгауэр, Ницше и другие иррационалисты считали, что в мире всё случайно и непредсказуемо.

На самом же деле в мире имеется и необходимость и случайность. Не существуют они в чистом виде, согласно диалектике, каждое явление, каждый процесс есть единство необходимости и случайности. Нет полностью необходимых или полностью случайных явлений, каждое из них содержит и момент необходимого и момент случайного. Возьмём, к примеру, такое событие, как женитьба. То, что молодой человек вступает в брак, - это необходимость, обусловленная его духовными и физиологическими потребностями. А то, что он вступает в брак именно с данной девушкой, - это уже случайность. Если бы мы признали, что и этот момент - необходимость, то вынуждены были бы заключить, что кто-то распределил, кому на ком жениться, и следит за неукоснительным исполнением этого. Ничего подобного, конечно, нет. Если бы молодому человеку не встретилась данная девушка, то он мог бы жениться на другой, не любой, а соответствующей его идеалу. Но встреча девушки, отвечающей его идеалу, дело случая и зависит от внешних обстоятельств. Когда мы рассматриваем событие в целом, то оно выступает как единство необходимости и случайности, когда же фиксируем определённое отношение, в котором рассматривается событие, то должны с полной определённостью сказать, необходим этот момент или случаен. Иначе диалектика будет заменена эклектикой – механическим соединением противоположностей.

Необходимость как закономерность объекта проявляется в его взаимодействии с внешними условиями.

Связь необходимости и случайности можно выразить двумя принципами:

1) необходимость обнаруживается только через массу случайностей,

2) случайность – это форма проявления необходимости. Например, давление газа на стенки сосуда – необходимость, но она реализуется через массу случайностей – удары отдельных молекул.

В процессе развития случайность может превращаться в необходимость. Пример – биологическая эволюция, которая есть тотальное превращение случайностей в необходимость: полезные мутации, имеющие случайный характер, накапливаются в ходе естественного отбора, становятся достоянием вида и передаются последующим поколениям.

 

 

Билет №6




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав