Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общество как развивающаяся система.

Читайте также:
  1. A. акционерное общество
  2. A. сообщество грибов
  3. II. Налоговая система.
  4. III. Общество Месопотамии Старовавилонского периода
  5. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  6. Quot;Новое индустриальное общество" Дж. Гэлбрейта
  7. R традиционное общество
  8. VII. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО.
  9. Акционерное общество (АО).
  10. Акционерное общество как юр. лицо

1. Начиная с V в. до н.э. осуществляется постепенный переход от изучения природы к изучению самого человека. Начало в исследовании проблемы человека положили так называемые софисты – Протагор, Горгий, Сократ и другие, а также.

Слово «софист» вначале понималось в буквальном смысле – как мудрец, затем стало обозначать платного учителя мудрости и красноречия. Софисты предлагали свои услуги тем, кто стремился участвовать в политической жизни. Они обучали грамматике, риторике и умению вести дискуссию.

Исходный принцип софистов был сформулирован Протагором: «Человек есть мера всех вещей». То, что данный человек считает существующим, то и должно быть признано существующим. Софисты отождествляли мудрость со знанием, умением доказывать всё, что они считали необходимым, выгодным данному человеку. Софисты способствовали развитию логического мышления, гибкости понятий. Логическая доказуемость считалась у них главным свойством истины. Большинство софистов считали, что доказать можно все что угодно, необходимы только ум, знания и красноречие.

У каждого человека, согласно софитам, своя истина, а истины как токовой нет. Софисты смешивали истину с индивидуальным мнением. Мнений, действительно, может быть много, но истина одна. И она вырабатывается на пути познания в результате вычленения объективных моментов, которые могут содержаться в отдельных мнениях, и их объединения.

Софисты преувеличивали и даже абсолютизировали относительность знания, его зависимость от человека и конкретных условий, не учитывали наличия в любом знании объективных (правильных, соответствующих объекту) моментов. Поэтому их учение можно квалифицировать как гносеологический релятивизм. Последний служил им для обоснования и нравственного релятивизма. Софисты подчёркивали условность любых правовых норм, государственных законов и моральных оценок.

Прогрессивное значение деятельности софистов состояло в том, что они поставили на обсуждение проблему человека и его субъективного мира, зависимости форм культуры от человека, показали огромные возможности мышления, активно распространяли знания и просвещали людей. Однако софисты стали прибегать в споре к различным уловкам, приемам, которые называются – софизмы – неверные доводы. Поэтому Аристотель назвал их учителями мнимой мудрости. С этого времени слово софистика используется для обозначения замаскированных нарушений правил логики.

Учеником софистов, а затем их непримиримым оппонентом, был Сократ. Он выступил против релятивизма истины софистов. Мерилом всех вещей для него является не субъективно произвольный человек, а человек как разумное, мыслящее существо, поскольку в мышлении находят своё выражение общие законы. «Познай самого себя» – любимое изречение Сократа.

Основополагающая способность человека, по Сократу, - это мышление, разум. Разум способен дать не просто индивидуальное мнение, - на чём останавливались софисты, - а всеобщее, общеобязательное знание. Но знание нельзя получить в готовом виде. Человек должен затратить значительные усилия, чтобы обрести его. Знание должно родиться. Отсюда вытекает метод Сократа – майевтика.

Началом метода Сократа служит ирония, благодаря которой он побуждал у людей сомнения в общепринятых истинах. Сократ исходил из установки, что все знания уже имеются у человека. Сознание черпает из самого себя всё понимание истины. Задача философа – лишь помочь человеку найти истину.

Основное содержание сократовских рассуждений посвящено проблемам морали: что такое добро и зло, справедливость и несправедливость, в чём заключается долг человека и др. Философия понималась Сократом как познание того, что такое добро и зло. Знание отождествлялось им с добром. Сократ верил, что если человек знает, что именно хорошо, а что плохо, то он никогда не поступит дурно. Зло идёт от незнания, значит, приобретение знания – источник нравственного совершенствования.

Поскольку всё знание тогда было сосредоточено в философии, то философия, по Сократу, - средство формирования добродетельного человека и справедливого государства. Позиция Сократа по вопросам морали именуется этическим рационализмом, поскольку решающая роль в формировании нравственных норм отводится им разуму и знаниям.

Хотя Сократ не создал какой-либо философской системы, но важнейшая его заслуга в истории философии состояла в том, что в его практике диалог сделался основным методом нахождения истины. Если ранние мыслители в основном постулировали свои принципы, то Сократ стремился критически обсудить все возможные точки зрения, заранее не присоединяясь ни к одной из них.

 

2. Общество – это возникшая из природы исторически развивающаяся форма жизнедеятельности людей, в основе которой лежит производство материальных и духовных благ. Демокрит полагал, что вначале люди жили подобно животным, пользуясь готовыми продуктами природы. Нужда стала учительницей людей. Чтобы обороняться от врагов, строить жилища, добывать пищу, люди стали объединяться и устанавливать законы общежития.

В средние века преобладало религиозное объяснение общества и его истории, которое именуется провиденциализмом. Согласно ему, человек, общество и политическая власть в нём созданы Богом, а история есть проявление воли Бога.

Начиная с эпохи Возрождения, и особенно в эпоху Просвещения, в противовес провиденциализму развиваются рационалистические взгляды на общество. Широкое распространение получила договорная теория общества и государства. Согласно ей, вначале люди находились в естественном состоянии. В основе возникновения общества и государства лежал общественный договор: люди сознательно отказались от части свободы в пользу созданного ими государства, которое стало регулировать действия людей посредством юридических законов.

В 19 веке одной из наиболее разработанных концепций исторического развития была концепция общественно-экономических формаций К.Маркса и Ф.Энгельса. Эта концепция сводится к следующему. Общественно-экономическая формация – это исторический тип общества, взятого в единстве всех его сторон: способа производства материальных благ, политических и юридических учреждений, отношений между людьми и социальными группами, форм общественного сознания. Основой общественно-экономической формации служит способ производства, который определяет все другие сферы общества.

Первой в истории человечества была первобытно-общинная формация. Она характеризовалась низким уровнем развития производительных сил, коллективной собственностью на средства производства и получаемые продукты, примитивными орудиями туда, скудным опытом, небольшим запасом знаний, мифологическим мировоззрением. Классов, государства и социального неравенства не было. Внутри рода действовали вековые обычаи. Главной причиной подрыва родового строя послужило развитие производительных сил благодаря совершенствованию орудий труда. Большую роль также сыграло разделение труда. Вначале возникло разделение между земледелием и скотоводством, затем между ремеслом и земледелием, а впоследствии – в рамках каждой из этих сфер. В результате возникло классовое разделение общества и социальное неравенство. Так начало формироваться государство – политическая организация, которая посредством юридических законов регулирует отношения и деятельность людей. С возникновением государства формируется политическая и правовая идеология, которая, выражая интересы главным образом господствующего класса, обосновывает необходимость и справедливость существующего порядка вещей.

Первой общественной формацией, основанной на эксплуатации, была рабовладельческая. При ней собственность рабовладельцев – на средства производства и продукты труда была соединена с собственностью рабов. Возникла экономическая необходимость в том, чтобы уравнять рабов со свободными трудящимися. В результате этого рабовладельческий строй уступил место феодальному.

Феодальная формация основана на собственности феодалов, на средства производства, прежде всего на землю. Определяющей сферой производства при феодализме было сельское хозяйство. Однако чем дальше, тем больше феодальная собственность и крепостные отношения сковывали производство. В феодализме стали складываться капиталистические отношения, основанные не на принудительном, а на наёмном труде. Для дальнейшего развития капитализма буржуазия нуждалась в политической власти. Объединив вокруг себя крестьянство и городские низы, буржуазия во многих странах совершила буржуазные революции и обеспечила переход к капиталистической формации.

Маркс полагал, что устранение эксплуатации и социальной несправедливости произойдёт в ходе перехода от капитализма к более высокой – коммунистической – формации. Последняя, по Марксу, включает в себя две фазы: социализм и собственно коммунизм. При социализме ещё сохраняются классы рабочих и крестьян и имеется две формы общественной собственности – государственная и кооперативная. При коммунизме классов нет, имеется единая общенародная форма собственности. Маркс был прав в том, что капиталистическая формация сменится более высокой, но он ошибался в способе такого перехода. Помимо формационного подхода к обществу существует ещё цивилизационный подход. Цивилизация – это тип общества, выделенный по какому-либо признаку или признакам.

Одним из наиболее известных представителей этого подхода был английский учёный А.Тойбни. У Тойнби история общества описывается не одной линией прогресса, как при формационном подходе, а предстаёт в виде существования ряда цивилизаций, каждая из которых возникает, развивается, а затем деградирует и погибает. Под цивилизацией Тойнби понимал устойчивую общность людей, объединённых духовными традициями, главным образом религиозными, а также общей территорией.

Нередко формационный и цивилизационный подходы противопоставляют друг другу, отдавая предпочтение какому-либо из них. Считается, что эти подходы не исключают, а дополняют друг друга. Формационный подход более глубокий по сравнению с цивилизационным. Он осуществляет деление типов общества по характеру производственных отношений. Последние, особенно формы собственности, определяют материальные источники существования людей. Достоинством цивилизационного подхода служит то, что он позволяет учитывать региональные и национальные особенности разных стран. Например, США и Япония относятся к одной (посткапиталистической) формации, но к разным цивилизациям – Западной и Дальневосточной (по Тойнби). Цивилизационный подход позволяет также анализировать некоторые признаки, которые присущи обществу на разных этапах формационного развития.

 

Билет №9




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав