Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Любовь как единство духовного и физического влечений.

Читайте также:
  1. A. Братская любовь
  2. F68.1 Умышленное вызывание или симулирование симптомов или инвалидности физического или психологического
  3. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  4. Автономная речь в подростковых группах. Социальные установки, нормы и ценности в подростковом возрасте. Общение и половая идентификация. Первая любовь.
  5. Аррек с недоумением и злостью смотрел на Рику, на то, с каким наслаждением он принимает от этих двоих их сомнительное внимание и не менее сомнительную любовь.
  6. Б. Материнская любовь
  7. БИЛЕТ №4 1.Цель и задачи физического воспитания и спорта
  8. В процессе физического воспитания
  9. В) проявление метафизического стиля мышления;
  10. В. Эротическая любовь

Любовь - важнейший компонент счастья. Когда она приходит к человеку, то мир окрашивается для него в яркие краски, счастье как бы подхватывает его на свои мощные крылья, всё становится посильным, возможным, рождаются новые заманчивые мечты и идеи. В.Г.Белинский назвал любовь поэзией и солнцем жизни.

Проблеме любви посвящена необозримая философская литература, начиная от Платона и кончая современными авторами.

Раньше к рассмотрению проблемы любви нередко подходили метафизически, односторонне: или с позиций вульгарного материализма, или с позиций идеализма. В первом случае любовь отождествлялась с физическими потребностями, инстинктом продолжения рода, во втором – расценивалась как мистическое и непознаваемое сродство душ, которое не имеет отношения к телесным процессам. Правильный же подход должен исходить из признания биосоциальной организации человека и того, что два источника питают половую любовь – природный и социально-психологический.

Первый – это физическое влечение, инстинкт продолжения рода, присущий и животным. Второй – духовное влечение. Обе потребности – физическая и духовная – слились, образовав то, что человечество стало называть любовью.

Итак, любовь – это единство духовного и физического влечений, совокупность чувств, возникающих у человека в ответ на удовлетворение или неудовлетворение его духовной и физической потребностей в человеке другого пола.

Любовь зарождается от соприкосновения с чем-то прекрасным в человеке другого пола. Перед этим в воображении уже создан идеал, образ возможного возлюбленного или возлюбленной. Он складывается под влиянием всего того, что нас окружало в детстве, а потом в отрочестве и юности: книги, фильмы, картины, спектакли, друзья, родители, соседи – всё это вносит свой вклад в формирование названного идеала. Образ, или модель, возможного любимого или возможной любимой в большой степени является бессознательным, но он обязательно существует.

Достаточно каким-либо чертам оригинала, чаще всего внешним, совпасть с чертами воображаемого идеала, как это вызывает восхищение и играет роль искры, воспламеняющей воображение.

Этот этап идеализации возлюбленного Стендаль в своём трактате «О любви» назвал первой кристаллизацией любви. На этом этапе любят не столько реального человека, сколько образ возлюбленного, созданный воображением и перенесённый на встреченного человека. Так возникает самая сильная и страстная любовь – любовь с первого взгляда.

Однако любовью это чувство на данном этапе в общем-то назвать ещё нельзя. В его основе лежит неосознаваемая половая страсть. После того, как к возникшему чувству присоединятся социально-психологические моменты, его можно назвать любовью. То есть, если в процессе дальнейшего знакомства воображаемые и реальные качества человека совпадают, то чувство углубляется и укрепляется. Этот этап можно назвать второй кристаллизацией любви. Окончательно любовь созревает только после второй кристаллизации. Если же в предмете своего обожания ожидаемых сокровищ не обнаруживается, то наступает разочарование и чувство угасает. К концу второй кристаллизации любимый человек оценивается по всем его основным достоинствам.

Красота человека складывается не только из внешней красоты, но и из красоты внутренней, к которой относятся нравственные, интеллектуальные и трудовые качества человека. Взаимной поэтому любовь бывает, если люди соответствуют эстетическим представлениям друг друга о любимом и если они имеют примерно одинаковый уровень нравственного и интеллектуального развития, единую меру жизненных ценностей. Это – главное условие совместимости супружеской пары.

Равенство в духовном плане не означает полного совпадения внутреннего мира и потребностей данных людей.

Помимо духовной совместимости условием любви служит и физическая совместимость, под которой понимается соответствие потребностей в сексуальной жизни одного супруга потребностям и возможностям другого.

Поскольку любовь – единство духовного и физического влечений, то для её характеристики нужно минимум два показателя. Ими могут быть сила и глубина. Сила любви – это мера интенсивности физического влечения, полового инстинкта. Она определяется в первую очередь эстетическим потенциалом любимого человека. Глубина любви – это мера духовного влечения, она определяется в основном нравственным, интеллектуальным и трудовым потенциалами избранника.

Чем больше развит человек в нравственном и интеллектуальном отношениях, тем большим удельным весом в любви обладает духовный фактор, тем более глубока его любовь и тем меньше она подвержена угасанию. И наоборот.

Эстетический потенциал, определяющий силу любви, – это показатель внешней красоты человека, к которой относятся красота лица, тела, телодвижений, манер, голоса, одежды. Нравственный, интеллектуальный и трудовой потенциалы, определяющие глубину любви, – показатели социально-психологических качеств человека. К ним относятся верность долгу, благородство, честность, смелость, доброта, ум, трудолюбие и другие характеристики личности.

В качестве критериев любви называют стремление к совместной жизни, к интимной близости, к наличию общих детей, способность к самопожертвованию, желание сделать любимого человека счастливым. Если мужчина без малейших колебаний готов разделить с женщиной всю ответственность за совместные действия и возможных детей, готов быть с ней в радости и горе, здоровье и болезни, то он её любит. То же самое относится и к женщине. Ни в коем случае нельзя начинать семейную жизнь с неверия в будущее счастье. Брак – не коммерческая сделка. Если веры в успех совместной жизни нет, то лучше не вступать в такой брак.

Любовь тесно связана с красотой. Любовь к человеку начинается с удивления, восхищения и очарования им. А удивляет, восхищает и очаровывает красота, она порождает любовь.

Существует и более глубокая связь между любовью и красотой. Само формирование эстетического чувства в большой степени было связано с половой страстью.

Половая любовь выполняет много функций в жизни человека и общества. Их можно свести к следующим основным назначениям:

1. Продолжение рода - соединяя мужчину и женщину, любовь служит фактором продолжения человеческого рода и одновременно регулятором отношений между полами.

2. Активация личности - давая человеку радость, уверенность в себе, силу, желание жить и бороться, любовь способствует активации личности.

3. Психотерапевтическая функция - стабилизируя и гармонизируя психику, любовь, как искусство и религия, помогает преодолевать тоску, депрессию, отчаяние, снижает остроту стрессов в экстремальных ситуациях.

4. Воспитательная функция - любовь не даёт человеку самоуспокоиться, не позволяет ему быть удовлетворённым достигнутым, она стимулирует его к самосовершенствованию и развитию.

5. Социальное одобрение личности - любовь выступает одной из форм социального одобрения и признания личности и тем самым способом её самоутверждения. В любви оценивается не одно или несколько отдельных качеств, а все они в единстве. Именно это обстоятельство делает любовь незаменимой в жизни человека, поскольку никто не может чувствовать себя удовлетворённым и счастливым, не ощущая своей физической, психической и социальной полноценности.

 

Билет №18




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав