Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема бессознательного и психоанализ (Фрейд, Юнг)

Читайте также:
  1. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  2. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  3. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  4. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  5. АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
  6. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  7. Антропология как раздел философского знания. Проблема сущности человека и смысла его существования.
  8. Артикль, проблема статуса артикля. Различные подходы к количеству артиклей в английском языке и их происхождение. Проблема нулевого артикля.
  9. Архетипы коллективного бессознательного и их роль в культуре. Теория культурных архетипов К.Г.Юнга.
  10. Бесплодие как социальная и медицинская проблема. Бесплодный брак. Женское и мужское бесплодие. Роль социальных работников в профилактике бесплодия.

1. Истина – это соответствие знания действительности. Истинное знание соответствует сущности объекта, а неистинное – только каким-то его внешним сторонам и проявлениям. Истина не просто соответствие, а соответствие знания сущности объекта, следует определить истину как адекватное отражение объекта в сознании субъекта, воспроизводящее объект таким, каким он существует сам по себе, вне сознания.

Характеристика любого знания – объективность, а специфическая характеристика истины – адекватность как высшая степень объективности. Адекватность заключается в том, что содержание истины не зависит от субъекта, а определяется существенными свойствами, связями, отношениями объекта, которые воспроизводятся в этом содержании.

Ещё одна характеристика истины – конкретность. Она состоит в указании условий и пределов, в которых то или иное положение истинно. Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна. Истина конкретизируется в отношении состояний объекта, условий времени, пространства, типов взаимодействия между элементами объекта и между объектом и средой.

Истина это процесс. Для его понимания необходимо рассмотреть понятия абсолютной и относительной истины, которые характеризуют знание по степени его соответствия объекту. Абсолютная истина – это совершенно полное и точное, исчерпывающее знание об объекте. Под относительной истиной понимается знание, характеризующееся определённой неполнотой и неточностью.

В любой относительной истине содержатся моменты абсолютной истины – такие элементы знания, которые совершенно адекватно отражают соответствующие стороны объекта и сохраняются в процессе дальнейшего развития познания. К ним относятся даты событий, например.

Итак, истина – это процесс, который представляет собой единство абсолютного и относительного, устойчивого и изменчивого. Если преувеличиваются моменты абсолютного в знании, то формируется догматизм, накладывается запрет на критику и пересмотр знания. Преувеличение относительности знания приводит к релятивизму. Догматики и релятивисты под истиной понимали абсолютно адекватное знание. Различие между ними в том, что 1-ые признают возможность достижения такого знания, а 2-ые нет. Поскольку 2-ые не знают др. истины, кроме абсолютной, то они вообще отрицают достижимость истины.

Противоположностью истины является заблуждение – это содержание сознания, не соответствующее реальности, но принимаемое за истинное. Сами по себе заблуждения неопасны, они отсеиваются наукой в ходе дискуссии, опытных проверок и по-своему даже стимулируют познание.

Кроме понятия истины используется понятие правды. Понятие правды имеет два смысла. Во-первых, под правдой понимается соответствие высказываний субъекта объекту. В этом смысле понятие правды близко к понятию истины. Только если понятие истины используют по отношению к любым высказываниям, то понятие правды - применительно к утверждениям, касающимся экономических, политических, нравственных, художественных процессов и явлений. Во-вторых, под правдой понимается соответствие высказываний субъекта тому, что он думает, знает, переживает, т.е. собственному знанию об объекте. Правда – это передача субъектом знания, принимаемого им за истинное, как истинного и принимаемого им за ложное как ложного. Если противоположностью истины выступает заблуждение, то противоположностью правды – ложь.

Более широким понятием, чем ложь, служит понятие дезинформации. Дезинформация – это передача ложного знания как истинного или истинного знания как ложного. Дезинформация бывает намеренной и ненамеренной. Например, преподаватель, разделяющий ложную концепцию, преподаёт её студентам как истинную и вводит их в заблуждение. Это ненамеренная дезинформация. Намеренная же дезинформация есть ложь, или обман – передача ложного знания как истинного или наоборот.

В зависимости от побуждений выделяют ложь прикрывающую (предательство), посягающую (ради денег), разрушающую (идеалы), косметическую (приукрашивающая поступки), добродетельную (ради блага др.).

Благонамеренная ложь имеет свои границы и должна сменяться правдой. Нельзя без конца скрывать от тяжело больного или умирающего человека диагноз заболевания и степень его тяжести. Если такой пациент испытывает панику, то сообщать диагноз ему смертельно опасно, и в этом случае ложь – единственное психологическое средство помощи больному. Но, подготовив пациента психологически, врач должен сообщить ему правду, которая необходима больному для мобилизации всех его сил на борьбу с болезнью или требуется умирающему человеку для завершения его земных дел и подготовки к достойной смерти. В противном случае между больным и остальными людьми устанавливается фальшь.

2. Методом изучения бессознательного послужил психоанализ, который был разработан австрийским психиатром З.Фрейдом (1856-1939). Из частной медицинской методики психоанализ вырос до уровня философского течения, стремящегося объяснить личностные, культурные и социальные явления.

Сознание, по Фрейду, очень важно для жизни, с его помощью люди ориентируются в мире. Но кроме «Я», или сознания, в психике имеется «Оно» – бессознательное и «Сверх - Я» – усвоенные (принятые) индивидом нормы культуры.

По Фрейду, нашими действиями руководит не только наше «Я», но и «Оно», в которое входят первичные природные влечения человека. Последние сводятся к двум: во-первых, сексуальные желания (Эрос), а во-вторых, влечение к смерти (Танатос), которое, будучи обращено вовне, становится стремлением к разрушению и агрессии.

Сфера бессознательного также постоянно пополняется за счёт сознания: неразрешимые психические конфликты, травмы, неприемлемые желания, не исчезают, а подвергаются вытеснению в бессознательное. Бессознательное представлено памятью человека. Оно проявляется в сновидениях, оговорках, описках, импульсивных поступках, ошибочных действиях и т.д. Изучение этих проявлений служит важной частью психоанализа.

Фрейд отмечал, что наше «Я» руководствуется принципом реальности, поскольку стремится выжить и поэтому учитывает объективные условия жизни. «Оно» же, будучи неразумным, целиком исходит из принципа удовольствия и невзирая на обстоятельства, требует удовлетворения инстинктов.

Отсюда вытекает неизбежная борьба между «Я» и «Оно». «Сверх – Я» как внутренний цензор либо вытесняет неприемлемые желания и тревожные идеи в сферу бессознательного, либо производит сублимацию – использование сосредоточенной в «Оно» сексуально-биологической энергии не по прямому назначению (для удовольствия или продолжения рода), а в целях разума и культуры.

В случае сублимации примитивные влечения «Оно» принимают форму научного, художественного или религиозного творчества. Если же неприемлемые желания не сублимируются, а обратно вытесняются в сферу бессознательного, то они продолжают действовать на человека и проявляются в виде неврозов с их немотивированной тревогой, заставляя его чувствовать себя больным и несчастным.

Фрейд не абсолютизировал силу бессознательного. Он считал, что человек может овладеть своими инстинктами и страстями и сознательно управлять ими. Задача психоанализа, по его мнению, как раз и состоит в том, чтобы бессознательный материал человеческой психики перевести в область сознания и подчинить своим целям, т.е. в психоанализе излечение происходит через осознание травмирующих ранее бессознательных психических факторов.

Швейцарский учёный К.Юнг изучал самопроизвольное проявление фольклорных и мифологических мотивов в сновидениях пациентов. Он постулировал существование в психике человека помимо индивидуального бессознательного более глубокого слоя – коллективного бессознательного, которое есть отражение опыта прежних поколений, запечатлевшееся в структурах мозга и генетически наследуемое. Содержание его имеет не природный, а культурный характер и составляет общечеловеческие первообразы, или архетипы, например, образ матери-земли, героя, мудрого старца, демона и т.п. Коллективное бессознательное зафиксировано в мифологии, народном эпосе, религиозных верованиях и проявляется, т.е. выходит в сферу сознания, у современных людей через сновидения. Поэтому для Юнга главным показателем действия коллективного бессознательного были сновидения. Он полагал, что коллективное бессознательное – это источник жизненных сил, вдохновения, ощущения полноты жизни, и задача культуры заключается в создании адекватных символических средств для выражения бессознательных сил.

 

Билет №23




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав