Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отражение как общее свойство материи. Эволюция форм отражения. Возникновение сознания.

Читайте также:
  1. E)общее собрание его участников.
  2. I Эволюция биосферы.
  3. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  4. S Консистенция – свойство, обусловленное __ВЯЗКОСТЬЮ_____ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  5. S: . Консистенция – свойство, обусловленное ___________ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  6. Античные государства Северного Причерноморья. Их возникновение, организация и история по данным археологии..
  7. Атрибуты материи и их характеристика. Основные формы движения материи.
  8. А—С возникновением общества природа подчиняется воле человека и развивается только по законам общества
  9. Билет 1. понятие и эволюция маркетинга как междисциплинарной науки в структуре управления предприятием.
  10. Билет 2 Пражурналистические явлени, возникновение и этапы развития журналистики

Представители гилозоизма затруднялись объяснить возникновение сознания, объявили всю материю одушевленной. Они считали, что ощущением обладают человек, животное, растение и даже камни. Представители биопсихизма (Геккель) считали, что психика присуща всему живому. А Декарт считал, что психикой обладает только человек. Современная наука не признает верной ни одну концепцию, но находит в них глубокие догадки: в гилозоизме – о том, что всей материи присуще свойство отражения, а не ощущения; в биопсихизме – об информационном типе отражения в биологических системах; в учении Декарта – о качественном отличии сознания от психики животных.

Современная наука признает, что вся материя обладает свойством отражения, высшей формой которого является сознание. Отражение – это воспроизведение свойств одного объекта в другом при их взаимодействии. Важной характеристикой отражения служит объективность – соответствие структуры образа структуре оригинала. Ели образ соответствует сущности отражаемого объекта, то это адекватное отражение, если же он соответствует каким-то внешним сторонам и проявлениям объекта, то это неадекватное отражение.

Этапы развития отражения:

1) отражение в неживой природе (просто сопровождало психические и химические процессы)

2) отражение в биологических системах (информационное отражение). Здесь выделяют 2 ступени:

а) допсихическое отражение, раздражимость – это целесообразная реакция организма на раздражение, не сопровождаемая ощущением.

б) психическое отражение – когда организм не только реагирует, но и ощущает, имеет внутреннее переживание. Ощущения дифференцируются, возникают восприятия, представления, потребности, эмоции.

3) отражение в социальной системе, принимающее форму человеческого сознания.

Переход от психики животных к сознанию человека произошел в процессе возникновения человека – антропогенеза. Человек является вершиной биологического древа. Он произошел от обезьяны, и главный фактор, обусловивший переход животного к человеку – это труд. Человек в результате труда приобрел новые качества, которых не было у животных, но его биологическая основа сохранилась, и в результате человек стал существом биосоциальным. Для возникновения человека было 3 предпосылки:

1) психика животных (ощущения, эмоции, потребности) – это основа для возникновения сознания

2) орудийная деятельность животных

3) биологическая сигнализация (использование двигательных сигналов для передачи эмоций, на базе этого впоследствии возникла человеческая речь). Главный фактор возникновения разумного существа – трудовая деятельность. Во-первых, труд был стимулом к изменению анатомии, во-вторых, был стимулом к развитию речи. Благодаря языку и разуму сознание формировалось и развивалось как духовный продукт жизни общества. Таким образом, кардинальным фактором в возникновении сознания было общение. В-третьих, труд послужил стимулом к развитию разума и, в-четвертых, труд был стимулом к развитию самосознания и воли. Самосознание – это способность видеть себя из окружающего мира, критически оценивать свое поведение и на основе этого самосовершенствоваться.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав