Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 12

1. Сознание и познание. Познание и его виды.

Сознание — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях.

Познание есть процесс, направленный на получение знаний. Как результат этого процесса знание является ИДЕАЛЬНЫМ по своей природе.

Формы познания:

· Обыденное познание (здравый смысл) – накопление жизненного опыта.

· Наука и социальное познание как ее разновидность.

· Гуманитарное познание подразумевает понимание индивидуальных людей и событий. В основе – метафоры, аналогии, т. е. иные приемы, чем научные.

· Художественное познание и религия. Они не столько описывают реальность, сколько выражают человеческие существенные потребности (красота, любовь и т. д.). Искусству не важна правдоподобность, его интересует искренность чувств. В религии то же.

· Мораль рассматривает то, что есть, но с точки зрения того, что должно быть (сущее с позиции должного). Здесь люди познают больше себя, чем внешний мир.

· Мистика. Это мгновенное усмотрение истины, в отличии от других не носит процессуального характера.

· Мифология – донаучное познание.

 

2. Философия Аристотеля.

Аристотель разделяет науки на теоретические, цель которых — знание ради знания, практические и «поэтические» (творческие). К теоретическим наукам относятся физика, математика и «первая философия». К практическим наукам — этика и политика (она же — наука о государстве). Одним из центральных учений «первой философии» Аристотеля является учение о четырёх причинах, или первоначалах.

· Материя — «то, из чего». Многообразие вещей, существующих объективно; материя вечна, несотворима и неуничтожима; она не может возникнуть из ничего, увеличиться или уменьшиться в своём количестве; она инертна и пассивна. Бесформенная материя представляет собой небытие.

· Форма — «то, что». Сущность, стимул, цель, а также причина становления многообразных вещей из однообразной материи.

· Действующая, или производящая причина — «то, откуда». Характеризует момент времени, с которого начинается существование вещи. Началом всех начал является Бог.

· Цель, или конечная причина — «то, ради чего». У каждой вещи есть своя частная цель. Высшей целью является Благо.

По Аристотелю, бытие – это сущность (субстанция), обладающая свойствами количества, качества, места, времени, отношения, положения, состояния, действия, страдания. Человек, как правило, способен воспринимать лишь свойства бытия, но не сущность. Также согласно Аристотелю категории – это высшее отражение и обобщение окружающей действительности, без которых немыслимо само бытие.

По Аристотелю, материя – это потенция, ограниченная. Касаясь данной проблемы, философ также приходит к выводам о том, что:

· все сущее на Земле обладает потенцией (собственно материей) и формой;

· изменение хотя бы одного из этих качеств (либо материи, либо формы) приводит к изменению сущности самого предмета;

· реальность – это последовательность перехода от материи к форме и от формы к материи;

· потенция (материал) есть пассивное начало, форма – активное;

· высшей формой всего сущего является Бог, имеющий бытие вне мира.

Аристотель считал, что душа, обладающая целостностью, есть не что иное, как неотделимый от тела его организующий принцип, его объективно наблюдаемого поведения. Душа неотделима от тела, но сама имматериальна, нетелесна. То, благодаря чему мы живём, ощущаем и размышляем, — это душа. Таким образом, душа есть некий смысл и форма, а не материя.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав