Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 13

1. Научное познание и развитие науки.

Три основных вида научного знания:

· знание о проблемах;

· знание о методах;

· знание об объектах.

Проблема – это вопрос или задача, подлежащие решению. Постановка проблемы предполагает существование чего-то неизвестного, непознанного, но в то же время выделенного, определённого. Т.е. знание проблемы – это знание особого рода: оно есть «знание о незнании». Проблема должна быть не только замечена, но и по-научному сформулирована, очищена от субъективных, индивидуальных и эмоциональных моментов, выражена языком науки.

Постановка проблемы – начальный шаг всякого научного исследования. Но когда проблема поставлена, то далее необходимо найти методы ее решения.

Два уровня научного знания - эмпирический и теоретический.

· Эмпирический уровень связан с чувственным познанием самих физических объектов,

· Теоретический – с созданием и оперированием идеализированными объектами (материальная точка, прямая, идеальный газ, абсолютно черное тело, инерциальная система и др.).

Предметом этого знания могут быть объекты разного типа: реальные, абстрактные, идеальные.

Эмпирическое и теоретическое знание – это знание о реальных, абстрактных и идеальных объектах. Между ними существует тесная взаимосвязь, обусловленная, прежде всего, тем, как добываются научные знания. А различия в этом аспекте вычленяют два типа или уровня научных знаний: эмпирические и теоретические.

Эмпирическое исследование. Эмпирическое знание добывается в опыте, в непосредственном или опосредованном (через приборы) контакте исследователя с существующими вне его сознания объектами. Главной задачей здесь является получение научных фактов. С этой целью наука использует разнообразные методы эмпирического исследования. При этом основными эмпирическими методами являются наблюдение и эксперимент.

Эксперименты. В зависимости от цели, поставленной экспериментатором, различают эксперименты измерительные, проверочные (для подтверждения или опровержения какой-то гипотезы), исследовательские (нацеленные на обнаружение новых явлений), контрольные (с целью проконтролировать работу аппаратуры или результаты других экспериментов).

Теоретическое исследование. Теоретическое знание, в отличие от эмпирического, строится умственным путём, при отсутствии контакта с изучаемыми объектами действительности. Теоретик работает с мыслимыми образами объектов, а потому его материальные орудия деятельности – всего лишь карандаш и бумага и в наше время – компьютер. Поэтому теоретическое исследование оказывается гораздо дешевле эмпирического.

2. Краткая характеристика средневековой философии. Патристика и схоластика (реализм и номинализм) и их представители.

Средневековая философия - это философия феодального общества, основная функция — истолкование Священного Писания, формулировка догматов Церкви и доказательство бытия Бога.

Патристика — философия отцов церкви, то есть духовно-религиозных лидеров христианства до VII века. Учения, выработанные отцами церкви, стали основополагающими для христианского религиозного мировоззрения. Характерной особенностью является то, что мыслители в целях подтверждения своих идей обращаются к самому авторитетному и древнему источнику — Библии. Она рассматривается как полный свод истин, сообщенных людям Богом.

Схоластика- тип религиозной философии, стремящийся дать рациональное теоретическое обоснование религиозному мировоззрению путем применения логических методов и доказательств. Основной чертой ее было не открытие чего-либо нового, а лишь толкование и систематизация того, что являлось содержанием христианской веры. Священное писание и священное предание — эти главные источники христианского учения.

Номинализмв дословном переводе означает имя вещи или сотрясение воздуха. Для номиналистов существуют только конкретные вещи, а не идеи (понятия) как таковые. Общие имена применяются не к классу вещей как целому, а к каждой отдельной вещи из этого класса.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав