Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 23

1. Понятие гражданского общества. Гражданское общество и государство.

Гражданское общество— это общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями, независимое от государства, но взаимодействующее с ним, общество граждан высокого социального, политического, культурного и морального статуса, создающих совместно с государством развитые правовые отношения. Это определение идеального общества, реальность которого определяется соотношением идеала и достигнутого состояния общества, которое провозгласило построение гражданского общества своей целью. Это фактически бесконечный процесс совершенствования общества, власти, политики и человека, охватывающий все без исключения стороны жизни.

Три начала формируют гражданское общество — человек, коллектив и власть. В идее гражданского общества заложено непрерывное движение: постоянное изменение, совершенствование и переход от менее развитого состояния человека, общества и власти к более развитому.

Гражданское общество потому и называется «гражданским», что состоит не из стесненных в своих действиях, подневольных подданных, а из свободных граждан.

Простые свойства порядочности, честности, человечности составляют фундаментальные устои гражданского общества и его второй составляющей — правового государства.

Правовое государство— это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится на верховенстве права во всех сферах жизни общества. В условиях гражданского общества государство не остается прежним, а становится правовым, деятельность которого ограничивается строго установленными законом рамками.

Признаки правового государства:

· Господство (верховенство) права. Это означает, что закон должен быть выражением права как узаконенной справедливости. Не всякий закон может считаться правовым, а лишь тот, который отвечает жизненным потребностям человека и гражданского общества в целом.

· Реальность прав и свобод личности. В правовом государстве необходимым является не только конституционное закрепление основных прав и свобод человека и гражданина, но и реальная возможность реализации их на практике. Для этого в государстве должна существовать действенная система гарантий прав и свобод личности.

· Принципа разделения властей. Принцип разделения властей предполагает распределение функций государственного управления между тремя ветвями власти: исполнительной, законодательной и судебной.

«Без власти и насилия одних над другими не может существовать никакое государство.». (Н. Макиавелли).

 

2. Философия И.Г.Фихте и Ф.Шеллинга.

Фихте считал, что можно без каких-либо потерь изъять «вещь в себе», ведь она все равно не имела никаких определений. Поэтому все содержание познания или содержание наших представлений можно вывести из активности Я. По Фихте, самоутверждения Я тождественно с его бытием: «Любая реальность деятельная, и все деятельное является реальностью». Но для того, чтобы из деятельности Я возник хоть какой-то смысл, ему нужно иметь пределы, границы деятельности. Единственной реальностью является только Я. Фихте особенно настаивал на том, что тщательно фиксированная конструктивная деятельность умственного Я открывает путь к значительному повышению достоверности и эффективности научной теории.

Относительно человека, Фихте считал деятельность еге первым и основным определением: «Действуй! Вот для чего мы существуем». Особой ценностью становится свобода: «Истинной целью человеческого рода... является не понимание бытия, а разумное становление через свободу».

 

Шеллинг считал, что исходным пунктом для знания и выявления любой реальности является Я, которое себя осознает. Любые шаги такого самосознания предстают как единство, тождество объекта и субъекта. Поскольку кроме Я не существует с достоверностью ничего, и поскольку именно его деятельность является основой для появления чего-либо, то первым его определением будет свобода.

По Шеллингу действия ума одновременно сознательные и бессознательные: «Что во мне бессознательное, то произвольное; сопровождающийся сознанием, возникает во мне потому, что я так хочу», а потому результат бессознательных действий всегда превосходит сознательное намерение.

Бытие раскрывает себя через движение в двух направлениях: от объекта к субъекту лежит путь эволюции, от субъекта к объекту лежит путь познания.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав