Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Французский материализм XVIII века: Ламетри, Дидро, Гельвеций, Гольбах.

Читайте также:
  1. XVIII век
  2. XVIII/Расширение территории России в XVII в.45
  3. XVII—XVIII століття
  4. XXXVIII/ церковь в XVII в. Раскол.
  5. Абсолютная монархия в Пруссии в XVII-XVIII вв.
  6. Административно-правовая наука в конце XVIII — начале XIX в.
  7. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в
  8. Антропологический материализм и критика религии в философии Л. Фейербаха.
  9. Антропологический материализм Л. Фейербаха
  10. Антропологический материализм Л. Фейербаха

Во второй половине 18 века своих вершин достигает материалистические тенденции в развитии предреволюционной буржуазной философии вообще. Их философский материализм тесно связан с радикальными социально-политическими воззрениями.

Существуют два направления французского материализма: одно ведет происхождение от Декарта, другое от Локка(первичные свойства принадлежат объектам и вторичные субъективному восприятию человека). Первый механистический материализм, вливается во французское естествознание в собственном смысле слова. Последние направление - французский образовательный элемент и ведет прямо к социализму.

Философские воззрения Дидро перекликаются с воззрениями механистических материалистов своего времени. Он считает мир объективным и материальным. Материя и движение, согласно ему, являются единственной существующей реальностью. Присутствует идея о материальном единстве и бесконечности мира. Важнейший элемент - концепция постоянного развития. Как и другие материалисты он отвергает любые вмешательства “извне” в развитие материального мира. В единый процесс развития мира он помещает и человека.

Дидро четко различает чувственное восприятие и мышление. Мышление согласно его взглядам, не является свойством всей материи. Впервые вся материя наделена лишь общим свойством “чувствовать” способностью к ощущениям.

Дидро занимался и методологическими вопросами и проблематикой систематизации наук. И хотя он исходным источником познания считает чувства, но признает значение работы ума, т.е. мышления, и подчеркивает их взаимосвязь. Мышление, которое отрывается от фактов, легко впадает в пустые спекуляции, также как и накопление фактов без их рациональной обработки ведет скорее к хаосу, чем к углублению познания. Дидро выступает с критикой теологии и фатализма. Впервые выдвинул идею материального трансформизма. Как философ он достигает глубины в то время как Гольбах систематичности.

С понятием универсальности движения связано и Гольбахово понимание детерминизма. В отличие от Юма Гольбах доказывает, что необходимыми могут быть лишь причины и следствия. Посредством их можно объяснить любой процесс и человеческое поведение. Различие между отдельными явлениями закономерно, и всякое движение, которое возникает, подчиняется и управляется также константными законами. Движение протекает закономерно и является универсальным, природа или мир как целое подчинены универсальным закономерностям, которые проявляются через причинные отклонения с однозначной необходимостью.Утверждал что материи ничто не предшествовало,что она вечна и бесконечна,сущ. как Вселенная.Как и Гельвеций много внмиания уделяля социально-философской проблематике. Так, он полгала,что потребности и интересы людей источником социального развития.Именно с этих позиций он трактовал возникновения государства в результате общественного договора.Критерием эффективности гсоударства считал благо не отдельных людей а общества в целом.Подвергал критике религию и церковь.

Гольвеций-индивидуальное сознание,общественное.Но человек является частью природы в первую очередь.Уверен что человек может познать мир, а мистику и сверъестественное связые с необразованностью людей.

Т.о. исследователи считают, что мыслители того времени подготовили почву к франц революции.Существенным результатом стало влияние на умы и настроения передовых людей эпохи.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав