Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Личность как субъект и объект общественной жизни

Читайте также:
  1. A) Экономика субъектілерінің экономикалық оқшаулануы.
  2. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  3. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  4. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  5. I. По объекту посягательства, характеру преступных действий выделяют насильственных, корыстных и насильственно-корыстных преступников.
  6. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  7. II. ДАННЫЕ СУБЪЕКТИВНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.
  8. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  9. II. Рассмотрение заявления объекта туристской индустрии и представленных документов и принятие решения о проведении классификации
  10. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Индивид (individuum - неделимый): 1). Единичный, отдельный объект, выделенный из определенного вида, рода или класса объектов. 2). Единичный представитель человеческого рода, отдельно взятый человек безотносительно к его реальным антропологическим и социальным особенностям. Родившийся ребенок - индивид, но он не есть еще человеческая индивидуальность.

Индивидуальность - неповторимый, самобытный способ бытия конкретной личности в качестве субъекта самостоятельной деятельности, индивидуальная форма общественной жизни человека.

Индивид становится индивидуальностью по мере того, как перестает быть только “единицей” человеческого рода и приобретает относительную самостоятельность своего бытия в обществе, становится личностью.

Личность социальна по своей сущности и индивидуальна по способу своего существования. Индивидуальность выражает собственный мир индивида, его особый жизненный путь, который по своему содержанию определяется социальными условиями, а по происхождению, структуре и форме носит индивидуальный характер. Сущность индивидуальности раскрывается в самобытности конкретного индивида, его способности быть самим собой в рамках социальной системы. Важная роль природных задатков, врожденных особенностей в развитии индивидуальности опосредствована социальными факторами. Индивидуальность - это единство уникальных и универсальных свойств человека, целостная система, формирующаяся в процессе диалектического взаимодействия его качеств - общих, типических, особенных и единичных.

Личность - человеческий индивид в аспекте его социальных качеств, формирующихся в процессе исторически конкретных видов деятельности и общественных отношений. Хотя природную основу личности образуют ее биологические особенности, все же определяющими факторами развития являются не ее природные качества, а качества социально значимые - взгляды, способности, потребности, интересы, мораль и т.д. Социальные качества личности проявляются в ее действиях, поступках, в ее отношении к другим людям. По этим проявляющимся вовне поступкам можно в известной степени судить о внутреннем мире человека, его духовных и нравственных качествах. Это создает возможность не только объективного познания социальных качеств личности, но и формирующего воздействия на них.

Следует различать понятия «человек», «индивид», «личность».

Понятие «человек» в общефилософском родовом смысле. Категория человек обозначает класс вещей. Человек родовое существо, единство биологического и социального. Спиркин А.Г. выделяет 3 составляющую – психоэмоциональную. В биологическом плане человек относится к классу узконосых приматов.

«Индивид» - понятие, которое обозначает отдельного человека, как представителя рода по имени человек. «Индивидуальность» - те или иные особенности индивида.

Личность в различных философских системах понимается по-разному. Экзистенциализм: Кьеркегор: «личность - экзистенция». Р.Декарт: «личность-самосознание». Маркс: «личность-совокупность общественных отношений».

В философии и науке выделяют проблематику взаимосвязи биологического и социального. Акт внимания. В крупных городах США у школьников афро-американцев отсутствует внимание.

Психоэмоциональная проблематика – выгорание личности (результат тех групп, которые по профессии, по роду деятельности испытывают избыток межличностного общения).

Признаки выгорания личности:

  1. личность не реагирует на природу.
  2. личность о пациентах, клиентах высказывается отрицательно.
  3. внешне формально, по автоматизму работает.
  4. перестает следить за собой.

Генетический груз. Зафиксировано, что в 20 в. на геном человека оказывают отрицательное воздействие те или иные факторы. Франция: «дети воскресения». В советской биологии прошла дискуссия «в чем истоки преступности?». Александров А.Д. (математик, с 1950г. ректор Ленингр.университета): «личность, поведение – результат биологического». Дубинин (генетик): «личность, ее способности – есть результат социальной среды».

В философии личность понимается в общем плане, родовом плане. Речь идет о понимании смысла жизни, понимания личности. Достоевский: «личность – это целостность, ее нельзя сводить к роли». К.Ясперс: «только в пограничной ситуации (болезнь) перед личностью возникают последние вопросы бытия». Д.: «Русские мальчики в трактире обсуждают последние события, вопросы бытия».

В соответствии с основными положениями того или иного религиозного учения личность понимается по-разному. Христианство: личность – образ и подобие Бога. Все личности равны по отношению к Богу. Протестантизм: Избранность личности. Личности не равны перед Богом. Символ протестантизма: «богат тот, кто угоден Богу». Освещет, признает мирскую, предпринимательскую деятельность личности.

А.С.Хомяков (по Герцену, христианин – страшный, эрудированный человек) – основоположник славянофильства: личность – соборная личность.

Т.о. философское и религиозное понимание личности – это вопросы смысла жизни, ее личности, последние вопросы бытия личности.

В социологии личность понимается в рамках социального и отдельная личность, ее проблематика рассматривается в рамках социального, в рамках класса (слоя). По неофрейдизму в рамках социального характера.

Маркс: ведущую роль в обществе, социальной структуре играет класс. Класс – большая социальная группа занятых, имеющих и не имеющих собственность.

Выделяют 2 типа личности: 1)личность буржуа 2)личность пролетария.

В феодальном обществе: 1))личность феодала 2)личность крестьянина.

Маркс: «Экономически господствующий класс господствует и духовно». В Западной Европе в буржуазном обществе экономически господствует буржуазия.

Вебер: понимание личности, социологически, определяется в рамках социальной стратификации. Выделяют 2 соц.теории личности:

  1. Статусная теория личности. Личность – носитель статусно-престижных стандартов.
  2. Ролевая теория личности. Личность – носитель ролевых, профессиональных стандартов.

Социологи считают, что социальная стратификация наиболее полно поглощает личность, вбирает ее независимо от того, кем эта личность является. Пример: вор в законе, у которого есть свои стандарты. Стратификация разрушает эти стандарты.

Таким образом, социальная стратификация в конечном итоге формирует представление о личности (личность – носитель статусно-представительных стандартов).

Психологическое понимание личности рассматривается с учетом различных психологических теорий, однако, психологическое понимание личности связано с Я. (это то, что придает определенность личности, ее смысловое ядро, центр).

Юнг выделяет два типа: 1. экстраверты (т.е. чье Я направлено на других), 2. интроверты (те, чье внимание направлено на самого себя). Ученые-интроверты.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав