Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сознение его происхождение и сущность.

Читайте также:
  1. Артикль, проблема статуса артикля. Различные подходы к количеству артиклей в английском языке и их происхождение. Проблема нулевого артикля.
  2. Билет 2 Происхождение и развитие древнерусского государства. Социально-экономический строй древней Руси.
  3. Бытие и сущность. Соотношение сущности и явления
  4. Бытие и сущность. Соотношение сущности и явления.
  5. Власть, ее происхождение и виды
  6. Влияние Солнца и Луны на происхождение явлений в географической оболочке.
  7. Вопрос 17. Сознание, его сущность и происхождение. Идеальное и материальное. Сознание и самосознание в управленческой деятельности.
  8. Вопрос 3. Происхождение государства и права.
  9. Вопрос 30.Население лесостепи Восточной Европы в первой половине I тыс. н. э. и происхождение славян по археологическим данным.
  10. Вопрос 33. Государство, его сущность, происхождение , основные признаки, функции, формы.

Сознание является предметом исследования философии, социологии и психологии. Материя и сознание – есть самые предельно широкие философские понятия. Других более предельных понятий нет. Посредством категорий «материя» и «сознание» субъект познания «сжимает» природу, общество и действительность вцелом до двух понятий материя и сознание. Затем возникает философское понимание: материя или сознание? В зависимости от того, кем является философ (материалист или идеалист) дается ответ: первична материя или первично сознание.

Материализм подчеркивает:

- сознание – есть свойство, продукт высокоорганизованной материи;

- сознание – объективный образ объективного мира (Ленин);

- сознание в гносеологическом, теоретико-познавательном плане идеально отражает материю. При этом сознание органически взаимодействует с материей.

Идеализм подчеркивает, что сознание само по себе по своим внутренним законам развивается и порождает материю.

Впервые в плоскость четкого деления, что первично, а что вторично, материя или сознание вопрос поставил Платон.

Платон (427-347 гг.): «Мир идей – есть подлинная реальность, а мир вещей – есть только тень мира идей».

Таким образом в философском плане сознание понимается как самая предельно широкая философская категория, которая рассматривается в сопоставлением категории «материя».

Сознание как предмет социологии означает рассмотрение сознания как отражение интересов и представлений тех или иных классов. Это позиция материалистов. Маркса.

Маркс: «Сознание – есть особое бытие». «Экономически господствующий класс господствует в обществе и духовно». Например данное положение применительно к дореволюционному российскому обществу можно понимать следующим образом: все общество разделено на 2 полярные части:

- прозападная знать, прозападное дворянство и либеральное прозападная интеллигенция;

- народ с почвенной культурой (от купца до крестьянина).

Также согласно определенным положениям, нормам Российской империи политические революционеры могли ехать в ссылку за свой счет (прозападный образ). Ленин так и сделал (в вагоне 1-го класса). Следовательно, знать отражает свое бытие в нормах и определенных положениях. В народе ведущими установками, ценностями был кулак; в городе – купец и лавочник, у которых были антизападные ценности и следовательно, их представления о жизни были полярны по отношению к знати.

Таким образом, социологическое понимание сознания трактуется во взаимосвязи с общественным бытием, социальным положением классов и слоев.

 

В психологии сознание определяет уровень организации внутреннего мира человека. Здесь сознание трактуется с точек зрения различных естественных дисциплин. Сознание в нейрофизиологии (установки доминантны) (Узнадзе) понимается как то, что удерживается вниманием личности; если что-то не удерживается, то это все уходит в подсознание, затем в бессознательное. Таким образом сознание в психологии понимается, как очень небольшая часть психики.

Сознание в психологическом плане в СССР изучали П.К. Анохин, который рассматривал сознание как функциональную систему.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав