Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и типы социальной регуляции )традиции,мораль,право,религия).

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  3. S53.Сущность психологических методов управления.
  4. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  5. А) Сущность техники
  6. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  7. Административный процесс: понятие и сущность
  8. Адресный принцип социальной защиты
  9. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  10. Антидискриминационная направленность социальной работы. Эйджизм, сексизм и инвалидизм в современном обществе.

Прогресс общества невозможен без развития. Но не менее он невозможен и без сохранения нравственных норм, обычаев, знаний, которые составляют содержание культуры и без которых невозможна жизнедеятельность общества. Сохранить живую ткань социальных отношений помогает социальный контроль особый механизм социальной регуляции поведения людей и поддержания общественного порядка. Основными видами социального контроля (и шире социальной регуляции) являются обычаи и традиции, мораль, религия, право. В них можно выделить две стороны: нормативную и институциональную. С нормативной стороны социальный контроль воплощается в системе норм, в которых отражаются требования субъектов контроля к поведению личности. Норма это образец, стандарт, модель требуемого (должного) поведения, т. е. правило поведения. С институциональной стороны социальный контроль воплощается в системе субъектов контроля, которые его осуществляют путем применения санкций. Санкция это средство (поощрение или наказание) стимулирования людей к должному поведению, определяемому нормой. Субъекты контроля делятся на формальные или официальные (милиция, школа) и неформальные (семья, компания). Соответственно и применяемые санкции бывают формальные, предусмотренные нормативными актами (выговор, штраф), и неформальные (бойкот).

Исторически первой формой социального контроля в обществе был обычай. Затем по мере развития общества главенствующую роль стала играть религия. В настоящее время в сфере социального контроля особое место занимает право как наиболее оперативное и эффективное средство, а среди соответственно субъектов контроля государственно-правовые институты. Именно с их помощью в обществе устанавливается единый нормативный режим правопорядок. Но формы социального контроля не оторваны друг от друга, а взаимосвязаны. Это создает значительный запас прочности нормативной системе общества в целом. Социальный контроль выполняет регулятивную, охранительную, стабилизирующую функции. В развитии общества социальный контроль играет консервативную роль. Цель социального контроля обеспечить конформное, или нормативное, поведение индивидов, т. е. поведение в соответствии с установленной нормой. Конформизм определяется как приспособленчество, принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений. Конформизм бывает истинным и целесообразным. В рамках социализации уделяется внимание и выработке умения критически оценивать нормы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав