Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и принципы устойчивого развития.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  8. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  9. III. Принципы лечения ГСЗ
  10. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти

Устойчивое развитие — это процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.

Принципы устойчивого развития:

Среди принципов первого порядка наиболее важным является

1. принцип ответственности перед будущим и следующий из него принцип равенства возможностей развития и удовлетворения потребностей различных поколений.

2. принцип: каждый человек имеет право на здоровую и деятельную жизнь в гармонии с природой, на жизнь в экологически чистой и благоприятной для него окружающей среде.

3. принцип: обеспечение сбалансированности экономики и экологии или сохранение биосферы, то есть достижение такой степени развития, когда люди в производственной или иной экономической деятельности перестают разрушать среду обитания.

4. принцип справедливости в самом широком смысле слова. Справедливость до недавнего времени мыслилась как соответствие между действиями людей и их общественным признанием.

5. принцип: экологизация сознания и мировоззрения. Реализация данного положения способствует выдвижению интеллектуально-духовных ценностей на приоритетное место по отношению к материально-вещественным.

Принципы устойчивого развития второго порядка более индивидуальны для каждой страны или ее региона. Для России с учетом ее особенностей они могут быть сформулированы следующим образом:

1. принцип, гласит, что сохранение окружающей природной среды не может не составлять неотъемлемую часть процесса устойчивого развития. При этом экономическое развитие, социальную справедливость и экологическую безопасность следует объединить в единое целое, так как именно они в совокупности составляют основные характеристики развития, и разделение их невозможно в связи со сквозным характером данных понятий.

2. Важным условием перехода общества к устойчивому развитию является и искоренение бедности, и предотвращение значительных различий в уровне жизни людей [6].

3. Устойчивое развитие невозможно без экологизации образования и реализации принципа идеологического обеспечения, так как переход на данную модель во многом зависит от уровня образованности граждан, от знания ими правовых и этических норм, регулирующих отношения человека с природой и обществом, от способности применять эти знания в повседневной жизни, а также от приверженности населения идеалам, принципам и этике устойчивого развития.

4. В перспективе по мере реализации идей устойчивого развития возрастает значение вопросов рационализации масштабов и структуры личного потребления населения.

5. Необходимо также опережающее принятие эффективных мер по недопущению ухудшения состояния окружающей природной среды, предотвращению экологических и техногенных катастроф.

6. Еще один принцип устойчивого развития - это сохранение для всех народов и этносов, проживающих в Российской Федерации, их культур, традиций, среды обитания. Коренное население и общины играют жизненно важную роль в рациональном использовании окружающей среды в силу их знаний и традиционной практики.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.034 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав