Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рационального природопользования.

Читайте также:
  1. Виды управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования.
  2. Вопрос 30. Взаимосвязь чувственного и рационального в познании. Эмпиризм и рационализм.
  3. Выбор рационального напряжения
  4. Выбор рационального способа восстановления детали ПС.
  5. Гигиенические основы рационального питания
  6. Диалектика чувственного и рационального в познании.
  7. Единство чувственного и рационального в познании.
  8. Единство чувственного и рационального в познании.
  9. Единство чувственного и рационального в познании. Сенсуализм и рационализм в истории познания
  10. Единство чувственного и рационального познания

Под природопользованием понимают возможность использования человеком полезных свойств окружающей природной среды - экологических, экономических, культурных и оздоровительных. Следовательно, содержание природопользования включает три её формы: экономическую (ведущая), экологическую и культурно-оздоровительную.

Формы природопользования осуществляются в двух видах: общего и специального.

Общее природопользование не требует специального разрешения. Оно осуществляется гражданами на основе принадлежащих им естественных (гуманитарных) прав, существующих и возникающих как результат рождения и существования (пользование водой, воздухом и т. д.).

Специальное природопользование осуществляется физическими и юридическими лицами на основании разрешения уполномоченных государственных органов. Оно носит целевой характер и по видам используемых объектов подразделяется на землепользование, пользование недрами, лесопользование, водопользование, пользование животным миром (дикими животными и птицами, рыбными запасами), использование атмосферного воздуха. Специальное природопользование связано с потреблением природных ресурсов. В этой части оно соотносится через правовое регулирование с отраслевым природоресурсным законодательством Российской Федерации: Земельным кодексом, Основами лесного законодательства, Законом об использовании и охране животного мира, Законом об охране атмосферного воздуха.

Природопользование может быть нерациональным и рациональным. Нерациональное природопользование не обеспечивает сохранение природно-ресурсного потенциала, ведёт к оскудению и ухудшению качества природной среды, сопровождается загрязнением и истощением природных систем, нарушением экологического равновесия и разрушением экосистем. Рациональное природопользование означает комплексное научно обоснованное использование природных богатств, при котором достигается максимально возможное сохранение природно-ресурсного потенциала при минимальном нарушении способности экосистем к саморегуляции и самовосстановлению.

Принцип системного подхода, предусматривающий комплексную всестороннюю оценку воздействия производства на среду и её ответных реакций. С позиции системного подхода ни один природный ресурс не может использоваться или охраняться независимо от других. Так, например, повышение плодородия почв за счёт орошения с помощью оросительных систем может привести к истощению водных ресурсов, которое необходимо предвидеть и предупредить. Сбросы отходов в реку должны оцениваться не только по их воздействию на рыбу, но и на биохимию данного водного объекта, и на всю систему водообеспечения района, где протекает эта река, включая тот водоём или водоток, куда эта река впадает.

 

· Принцип оптимизации природопользования, заключающийся в принятии наиболее целесообразных решений в использовании природных ресурсов и природных систем на основе одновременно экологического и экономического подходов, прогноза развития различных отраслей и географических регионов. В соответствии с этим принципом целесообразно перемещение некоторых лесоперерабатывающих предприятий в восточные районы страны, ближе к запасам сырья, что снижает нагрузку на истощённые ресурсы древесины в европейской части РФ.

· Принцип опережения темпов заготовки и добычи сырья темпами полезной продукции, основанный на снижении количества образующихся отходов в процессе производства, т.е. на более полном использовании одного и того же количества исходного сырья. Он предполагает прирост продукции не за счёт вовлечения в использование новых масс природных ресурсов, а за счёт более полного их использования путём ресурсосбережения и совершенствования технологических процессов.

· Принцип гармонизации отношений природы и производства решается путём создания и эксплуатации природно-технических, геотехнических или эколого-экономических систем, представляющих собой совокупность какого-либо производства и взаимодействующих с ними элементов природной среды, обеспечивающих, с одной стороны, высокие производственные показатели, а с другой - поддержание в зоне своего влияния благоприятной экологической обстановки, максимально возможное сохранение и воспроизводство естественных ресурсов. В таких системах предусматривается прогнозирование нежелательных и опасных ситуаций, а также реализация мер по их предотвращению. Система имеет службу управления, задача которой - своевременное выявление возможных вредных воздействий и внесение необходимых коррективов в тот или иной компонент системы(производство или окружающую среду). Если обнаружено ухудшение состояния окружающей предприятие природной среды, служба управления принимает решение о необходимости остановить производственный процесс, уменьшив при этом объёмы выбросов и сбросов.

· Принцип комплексного использования природных ресурсов и концентрации производства, заключающийся в том, что на базе имеющихся в данном экономическом районе сырьевых и энергетических ресурсов создаются территориально-производственные комплексы, которые позволяют более полно использовать указанные ресурсы и тем самым снизить вредную нагрузку на окружающую среду. Такие территориально-производственные комплексы имеют специализацию, сконцентрированы на определённой территории, обладают единой производственной и социальной инфраструктурой (коммуникациями, потоками вещества и энергии, системой здравоохранения, сферой культуры) и совместными усилиями обеспечивают охрану окружающей среды.

Водные ресурсы и их охрана

Важнейшая мера по охране водных ресурсов – бережное их расходование. Сейчас при орошении полей около 25% воды теряется на фильтрацию и испарение. Надежная гидроизоляция дна и стенок каналов позволяет снизить непроизводительный расход воды и препятствует засолению почвы в засушливых районах. При использовании дождевальных установок расходуется в 5–6 раз меньше воды, чем при обычном поливе. Другой способ экономного расходования воды для полива – подведение воды непосредственно к корневой системе плодовых деревьев при помощи капельниц. Это позволяет избежать излишнего испарения и строго дозировать поступление воды к растениям.

Наиболее эффективный путь защиты водоемов от загрязнений – это создание безотходного производства, когда отходы одной ступени производственного цикла используются как сырье для другой. Однако в настоящее время не существует универсальной бессточной системы, пригодной для различных отраслей народного хозяйства

1. Охрана атмосферного воздуха и почвы

Для предотвращения загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов отходами промышленных предприятий активно разрабатываются и внедряются разнообразные очистные сооружения. Для очистки воздуха используются фильтры, абсорберы, скрубберы и другие аппараты и установки. Фильтры бывают:

1) механические;

2) электрические;

3) магнитные;

4) звуковые.

2. Принципиальные направления защиты окружающей среды.

 

В комплекс мероприятий по сокращению количества вредных отходов и уменьшению их воздействия на окружающую природную среду входят:

· разработка бессточных и водооборотных технологических систем;

· разработка систем переработки отходов производства во вторичные материальные ресурсы;

· создание и выпуск новых видов продукции с учетом требований повторного ее использования;

· создание принципиально новых производственных процессов, позволяющих исключить или сократить технологические стадии, на которых происходит образование отходов.

3. Эколого-экономический учет природных ресурсов и загрязнителей.

Эколого-экономический учет природных ресурсов и загрязнителей Экономические, экологические и некоторые другие показатели природных ресурсов обычно обобщают в виде кадастров.

Кадастр (франц. cadastre) — систематизированный свод сведений, количественно и качественно, характеризующих определенный вид природных ресурсов или явлений, в ряде случаев с их социально-экономической оценкой.

Различают земельный, водный, лесной, кадастр недр, животного мира, медико-биологический, промысловый и другие виды кадастров.

.Концепция устойчивого развития основывается на пяти основных принципах. 1. Человечество действительно способно придать развитию устойчивый и долго- временный характер, с тем чтобы оно отвечало потребностям ныне живущих людей, не лишая при этом будущие поколения возможности удовлетворять свои потреб- ности. 2. Имеющиеся ограничения в области эксплуатации природных ресурсов относи- тельны. Они связаны с современным уровнем техники и социальной организации, а также со способностью биосферы справляться с последствиями человеческой дея- тельности. 3. Необходимо удовлетворить элементарные потребности всех людей и всем предо- ставить возможность реализовывать свои надежды на более благополучную жизнь. Без этого устойчивое и долговременное развитие попросту невозможно. Одна из главнейших причин возникновения экологических и иных катастроф - нищета, ко- торая стала в мире обычным явлением. 4. Необходимо согласовать образ жизни тех, кто располагает большими средст- вами (денежными и материальными), с экологическими возможностями планеты, в частности относительно потребления энергии. 5. Размеры и темпы роста населения должны быть согласованы с меняющимся производительным потенциалом глобальной экосистемы Земли. Гизатуллин Хамид Нурисламович - член-корреспондент РАН, советник РАН. Троицкий Владислав Аркадьевич - соискатель. 124 Особенно подчеркивается динамический характер устойчивого развития. Отмеча- ется, что оно представляет собой не неизменное состояние гармонии, а скорее про- цесс изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направление капитало- вложений, ориентация технического развития и институционные изменения согласу- ются с нынешними и будущими потребностями [1].      
    86.Основы экономики природопользования Налогообложение. Предприятие отчисляет платежи и сборы за пользование природными ресурсами - земельный налог, плату за водопользование, лесные подати, налог на право пользования недрами и др. В систему налогообложения введена экологическая составляющая, которая определяет зависимость части отчислений с предприятий в бюджеты от степени вреда, причиняемого этим предприятием. Экологические налоги бывают: 1) регулирующие - направленные на непосредственное предотвращение действий, наносящих ущерб окружающей природной среде, при этом налог соизмеряется с размером ущерба; 2) финансирующие - взимание денежных сумм и сосредоточение их в экологических фондах для финансирования природоохранных мероприятий. Государственная налоговая политика включает следующие виды налогообложений: 1) специальное - налогообложение экологически вредной продукции; 2) льготное - налогообложение и освобождение от уплаты налогов. Финансово-кредитный механизм природоохранной деятельности включает: а) льготное кредитование бюджетом и банками мероприятий природоохранной направленности; б) субсидии в виде специальных выплат предприятиям-загрязнителям за сокращение выбросов (сбросов); в) субвенцирование на развитие экологической инфраструктуры в регионах. Ценовая политика. Поощрение производителей экологически чистой продукции, выпущенной с применением малоотходных и безотходных технологий, с использованием льготных цен и надбавок. Ценообразование должно дополняться специальным налогообложением - введением акцизного сбора. Экономические методы управления региональным экологическим риском включают стимулирование повышения безопасности производства, перепрофилирования и вынос экологически опасных предприятий, размещенных в районах с высокой концентрацией населения и экстремальными природными факторами. Методами осуществления подобного стимулирования являются: 1) обязательное страхование источников и реципиентов риска; 2) премирование (штрафование) предприятий, выполняющих принятые обязательства, связанные с риском аварий, и др. Экологическая сертификация осуществляется с целью защиты потребителей и окружающей среды, а также обеспечения интеграции национальной экономики в мировой рынок. Формирование рынка экологических работ и услуг сопровождается появлением консалтинговых, инжиниринговых, венчурных фирм, лицензированием деятельности в области охраны природы, проведением политики торговли правами на загрязнения, созданием банков и бирж прав на загрязнение. Перспектива развития рынка экологических товаров и услуг в России связана с мировой переориентацией спроса на товары и услуги, отвечающие определенным экологическим требованиям.    
    87.Экологическая экспертиза и экологический контроль — это, прежде всего, решение проблем связанных с соблюдением законодательных норм и правил для абсолютно любого предприятия действующего на территории Российской Федерации. Как известно, вопрос экологии является одним из самых обсуждаемых как во всем мире так и в нашей стране. Данная тема поднимается в кругах законодательной и исполнительной власти, лоббируется различными общественными организациями. Результаты данных обсуждений находят свое отражение в формировании правового поля: экологическое законодательство постоянно пополняется новыми актами, постановлениями, инструкциями и т.д., тем самым усложняя процедуры проведения экологических экспертиз и экологического контроля. Контроль за выполнением всех этих правил становится все более жестким: количество проверок на предприятиях постоянно увеличивается, и одновременно растут штрафные санкции. Сейчас, в случае отсутствия паспорта отходов, предприятие платит за отходы в пятикратном размере, а если это сточные воды или выбросы в атмосферу, то тариф повышается в 25 раз. Именно поэтому соблюдение экологического законодательства, проведение экологических экспертиз на предприятии и осуществление экологического контроля — это не только правильно с точки зрения морали и этики, но и экономически выгодно.    
    88.Антропоцентрическое и экоцентрическое экологическое сознание Экологический кризис - это во многом мировоззренческий, философско-идеологический кризис решение экологических проблем в глобальном масштабе невозможно без изменения господствующего в настоящее время экологического сознания n Тип экологического сознания определяет поведение людей по отношению к окружающей их природе n В развитии общественного экологического сознания в процессе социогенеза можно выделить две разнонаправленные тенденции: антропоцентрическая и экоцентрическая Антропоцентрическая тенденция n характеризуется высокой психологической включенностью человека в мир природы, субъект-объектной неразделенностью с ней, доминированием прагматического характера взаимодействия (при этом она, в определенной мере, воспринимается и как духовная ценность). n Антропоцентрический тип экологического сознания это система представлений о мире, для которой характерны: 1) противопоставленность человека как высшей ценности и природы как его собственности, 2) восприятие природы как объекта одностороннего воздействия человека, 3) прагматический характер мотивов и целей взаимодействия с ней. Экоцентрическая тенденция n характерно непроведение в ценностном отношении каких-либо различий между человеческим и природным, восприятие природы в качестве равноправного, самоценного субъекта, доминирование непрагматического характера взаимодействия с природой. n Экоцентрический тип экологического сознания это система представлений о мире, для которой характерны: 1) ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы, 2) восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком, 3) баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой    

4. Правовые системы регуляции взаимодействия общества и природы.

Итак, основным моментом выявленных общеисторических тенденций взаимодействия в системе «природа-общество-человек» в условиях становления экономики знаний является осознание того, что природа – это базисная основа существования человеческого общества. На практике это может быть реализовано посредством трех механизмов:

1) природного (механизма биотической регуляции окружающей среды), обеспечивающего процесс гомеостаза, то есть достижение устойчивого равновесия и саморегуляцию сложной природной системы;

2) социального (механизма нравственной регуляции), обеспечивающего осознанную морально-этическую уравновешенность сложноорганизованной системы «природа-общество-человек»;

3) инновационного (механизма интеллектуальной регуляции), предусматривающего логически выстроенную систему устойчивых коэволюционных взаимосвязей между природой обществом и человеком

90.Формы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды различны:

– международные организации по охране природы;

– международные договоры, соглашения, конвенции;

– государственные инициативы по международному сотрудничеству.

Международные организации по охране природы. В настоящее время в мире функционирует более 100 различных международных организаций, занимающихся вопросами экологии.

Наиболее авторитетная международная межправительственная из них – Организация Объединенных Наций (ООН). Одно из важнейших направлений ее деятельности – сотрудничество в области охраны природы. ООН рассматривает важные вопросы на Генеральной Ассамблее, принимает резолюции и декларации, проводит международные совещания и конференции. ООН разработала и приняла специальные принципы охраны окружающей человека среды, в частности, в Декларации Стокгольмской конференции ООН (1972 г.) и во Всемирной Хартии природы (1982 г.).Важная роль в решении экологических проблем принадлежит международной неправительственной организации – Международному союзу охраны природы и природных ресурсов (МСОП), который содействует сотрудничеству между правительствами, национальными и международными организациями, а также отдельными лицами по вопросам защиты природы и охраны природных ресурсов. МСОП подготовил Международную Красную книгу (10 томов).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав