Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перерыва для отдыха и питания

Читайте также:
  1. A) все перечисленное b) между сменами c) выходные дни d) праздничные дни e) для отдыха и приема пищи
  2. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  3. А. Способ питания.
  4. Актив взвода. Методика его подбора, обучения и воспитания.
  5. Анализ товарооборота и производственной программы предприятий общественного питания.
  6. Анализ товарооборота предприятий общественного питания.
  7. Аюрведические привычки питания
  8. Базовые теории воспитания
  9. Базовые теории воспитания и развития личности
  10. Билет 13.Особенности развития и воспитания детей младшего дошкольного возраста: 3 – 4 года.

Перерыв в течение рабочего дня/ смены

Законодатель не определяет понятие перерыв в течение рабочего дня/смены. Доктринально, перерывом является вид времени отдыха в течение рабочего дня/ смены, которое предоставляется работнику для отдыха, питания и в иных целях. Классифицировать перерывы можно по различным основаниям, например на функциональный и социальные, на общие и социальные.

Функциональные перерывы предоставляются для восстановления рудовой функции работника. Например, ст.108,109.

Предоставляется не мение 30 минут и не более 2 часов в рабочее время не включается а значит и не оплачивается. Работодатель имеет право организоваать питание:

Доставка готовых обедов

Создание собственой столовой

Выплата денежной компинсации

Социальные перерывы предоставляются в связи с социальным статусом работника. Например, для кормления ребенка. В этом случае на одного ребенка предоставляются дополнительно 30 мин. На двоих – 1 час, на троих – от организации кормления. Ст. 258.

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Общие перерывы предоставляются для всех работников.

Специальные перерывы в связи с какой-либо целью и т.д..

Организовывать питание работника нужно различными способами: общая столовая, выплата денежной компенсации, кейтеринг (доставка готового питания в специализированных организациях) и т.д.

Работодателю необходимо учитывать налоговые нюансы каждого варианта питания работника.

Конкретный для работника перерыв устанавливается правилами трудового распорядка, а если он отличается от общего, то в трудовом договоре. Законодатель учитывает, что на непрерывно действующем производстве не возможно выделение общего перерыва, но это не снимает с работодателя обязанности предоставить перерыв для питания и отдыха в течение рабочего дня, например, путем подмены работника. Если общие перерывы не включаются в рабочее время и не оплачиваются, то специальные перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются. Работодатель должен организовать специальные перерывы.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав