Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Таким образом, подлинный философский разум — это умение органически двигаться в стихии противоположных характеристик самих вещей и, соответственно, логических определений мысли.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. E) *невмешательство в естественный ход вещей
  5. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  6. I. Классы неорганических соединений. Реакции в растворах электролитов.
  7. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  8. I. Профилактику экологических правонарушений.
  9. I. Этиологическая характеристика
  10. II. Классификация вещей

Последующая пози­тивная платоновская диалектика в диалогах «Софист» и «Парменид» будет разворачиваться именно в этом ключе и вместе с диалектичес­кими идеями Гераклита станет основой всей европейской диалектиче­ской традиции. Кстати, и сама сущность движения после элеатов бу­дет осмыслена именно диалектически: как разные формы единства покоя и изменения, прерывности и непрерывности, линейности и не­линейности, качественных и количественных трансформаций.

Третий взгляд на сущность движения представил Эмпедокл. «Сочетая ионийскую философскую тради­цию с италийской, Эмпедокл равно говорил об изменчивости и неиз­менности мира, но фактически в разных отношениях и частях. Мир неизменен в своих корнях и в пределах "круга времен", но изменчив на уровне вещей и внутри "круга времен".

Своеобразный итог данным спорам подвел Аристотель. Он дает классификацию видов изменения, среди которых выделя­ется возникновение, уничтожение и собственно движение, понимае­мое как осуществление сущего в возможности, переход его в дейст­вительность. Частным видом движения является механическое перемещение тела из одного места в другое, «движения помимо ве­щей не существует».

Мысленное представление движения предпо­лагает использование категорий места, времени и пустоты. Вечность движения Аристотель обосновывает «от противного». «Отрицание вечности движения приводит к противоречию: движение предпола­гает наличие движущихся предметов, которые, в свою очередь, или возникли, или же существовали вечно неподвижно. Но возникнове­ние предметов есть тоже движение. Если же они покоились вечно не­подвижными, то тогда непонятно, почему они пришли в движение не раньше и не позже. Трудно объяснить также причину покоя, а такая причина должна быть».

Итак, движение, по Аристотелю, реализуется внутри одной сущно­сти и внутри одной формы в трех отношениях — качества, количества и места, т.е. для каждой исследуемой сущности всегда имеется данное трехчленное отношение.

· Количественное движение — это рост и убыль.

· Движение относительно места — это перемещение.

· Качественное движение — это качественное изменение.

Кроме то­го, всякое движение осуществляется во времени. Причем если движе­ние в пространстве и во времени изучает физика, то качественные из­менения выступают предметом метафизики. Перевод исследования проблемы движения в плоскость качественного изменения позволяет рассматривать его в наиболее широком, философски предельном смысле по отношению к бытию в целом, рассуждать об изменчивос­ти, процессуальности бытия.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав