Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Позиция Лейбница

Читайте также:
  1. Авторская позиция
  2. Авторская позиция
  3. Авторская позиция
  4. Авторская позиция
  5. Авторская позиция
  6. Анкетный опрос как метод социологического исследования. Композиция анкеты.
  7. Ансамбль Пергамского алтаря (композиция сооружения, сюжет и композиция рельефов, скульптура).
  8. Базовая позиция Японии.
  9. Билет №15 Социальная позиция и гражданская ответственность журналиста
  10. Вкус как позиция рефлексии и как адекватная жизненная форма /Красота как символ нравственности/.

Основные произведения Лейбница – «Рассуждения о метафизике», «Новые опыты о человеческом разумении», «Монадология» (от термина монада), «Теодицея» (перевод. – богооправдание).

Решение проблемы субстанции, как Декартом, так и Спинозой не удовлетворило Лейбница. Их учение о субстанции, по мнению Лейбница, лишило как материю, так и тварей активности, действия и силы. Декарт и Спиноза считали, что движение – это модусы протяженности, т.е. определенные её проявления. Однако, по мнению Лейбница, из протяженности нельзя вывести движение, поскольку протяженность – это геометрические свойства, а из геометрических свойств нельзя вывести физические. Поэтому Лейбниц наделяет как живые твари, так и материю (и субстанции) такими характеристиками, как сила, активность и деятельность, которые присуще им изначально.

Монистическому учению Спинозы о субстанции Лейбниц противопоставил плюралистическое учение о субстанции, т.е. Лейбниц учил о бесчисленности субстанций. Эти субстанции он назвал монадами (монада в переводе на русский язык означает единица). Таким образом, монады не имеют частей, следовательно, они не протяженны и не материальны, поскольку основное свойство материальной субстанции – это бесконечная делимость. Монады являются духовными единицами бытия, а не материальными.

Основные свойства (атрибуты), которые Лейбниц приписывает монадам – это сила, активность (деятельность). Кроме того, любой монаде как духовной единице бытия присуща перцепция (перевод. – представление, восприятие).

В метафизике Лейбница наблюдается определенная иерархия монад. На низшем уровне находятся монады, у которых смутные, бессознательные перцепции (представления). Далее эти восприятия по мере увеличения иерархии становятся всё более ясными и менее смутными и, в конечном счете, перцепция трансформируется в апперцепцию (перевод. – самосознание). Таким образом, наблюдается переход от бессознательного представления к осознанному представлению, которое позволяет не только самосознавать, но и самопознавать.

Монады, которые обладают чувствами (и, соответственно, имеют ощущения), Лейбниц назвал душами, а монады, которые обладают разумом, он назвал духами. Монады, по мнению Лейбница, «не имеют окон», т.е. они не взаимодействуют друг с другом. В то же время каждая монада – это своего рода отражения Вселенной.

Каждая монада обладает определенной деятельностью, которая носит согласованный характер. Этот согласованная деятельность каждой отдельно взятой, индивидуальной и независимой от других монад приводит, в конечном итоге, к возникновению закономерного гармоничного универсума. Такая согласованность в деятельности монад могла, по мнению Лейбница, появиться только в результате того, что бог, изначально создав монады, так запрограммировал их деятельность, что она привела к возникновению закономерного гармоничного универсума.

В метафизике Лейбница имеются другие значительные моменты. С точки зрения Лейбница, весь мир пронизывают некоторая активная сила, которую можно назвать жизнью. Это так называемая виталистическая концепция. По мнению Лейбница, даже в неорганических веществах существуют органические монадные силы, которые определяют структуру этих веществ.

Для метафизики Лейбница характерен также закон тождества неразличимых, согласно которому нигде в мире нет двух вещей, даже двух капель воды, которые были бы в точности похожи друг на друга.

Другой закон Лейбница – закон непрерывности, согласно которому все изменения в природе носят постепенный характер. Это связано с тем, что Лейбницу приписывают наравне с Ньютоном открытие дифференциального исчисления, в котором используется понятие бесконечно малых величин. Все изменения в природе, по мнению Лейбница, осуществляются с помощью очень малых количественных изменений. Отсюда и следует основной тезис метафизики и учения о природе Лейбница: природа не делает скачков.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав