Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 16. Метод в философии Нового времени.

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  3. I метод отпечатка на липкой ленте.
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Методические рекомендации
  6. I. Методы эмпирического исследования.
  7. I. Общие проблемы философии науки.
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  10. II Биохимические методы

Под новым временем - понимают эпоху становления капиталистических отношений (17 век). В экономической сфере происходит замена открытых форм эксплуатации (крепостничества) скрытой формой эксплуатации (купля продажа рабочей силы). Марк показал, что прибавочная стоимость является скрытой формой капиталистического угнетения. В политической сфере происходит замена монархической формы государственного правления на демократическую форму. В это время формируется представительский орган - парламент. В духовной сфере происходит переоценка ценностей средневековья, пытаются выбрать из этой системы, то что соответствует новым историческим явлениям. В этот период критическая переработка духовных ценностей. Становление капитализма стимулировало развитие науки, из всех наук преуспели т, которые были связаны с решением практических задач. (создание простых механизмов, кораблей, часов, астрономических приборов и.т.д). К таким наукам относятся: механика, математика, астрономия.

В 17 веке произошла научная революция: были открыты законы механики движения, создана первая естественно научая теория, аналитическая геометрия Декарта, Дифференциально - интегральное исчисление Ньютон и Лейбниц.
Каким образом новые открытия в науки сказались в сфере философии?

 

· Все частные науки и философия связаны органически между собой, оказывают воздействие друг на друга.

· 2) Философское знание нельзя представлять как сумму знаний частных наук оно специфично.

 

Влияние науки на философию сказывалось в изменение философской методологии, стиля мышления. Под воздействием частных наук сложился определенный стиль философского мышления. Объективные обстоятельства - потребности капиталистического производства требовали замены схоластического метода познания методами научными методами, обращенными к реальному миру. Философы с одной стороны ведут беспощадную войну против наследия средневековой философии (схоластики) не способной служить машинному производству, а с другой стороны они занимаются разработкой ряда теоретико-познавательных проблем - источники познания, соотношения чувственного и рационального. По этому центральной проблемой философии нового времени является проблема: методов научного исследования.

Метод - это путь познания. Хороший метод является эффективным средством получения нового знания. Научные методы подразделяются: - Эмпирические или опытные
- Теоретические К первому относится наблюдение, эксперимент; ко второму математизация, дедуктивный метод.

В центре естествознания 17-18 веков стояла механика земных небесных тел, законы которые использовали во всех сферах постижения бытия. Такая форма методологии научного знания получила название "механицизма". Механицизм в целом был прогрессивным явлением, он опирался на эмпирические факты, отбрасывал всякие представления о сверх естественном, ориентировал на изучение природы самой по себе. В то же время он обладал рядом не достатком: Отрицал качественное многообразие бытия, т.е. качественное многообразие бытия живой не живой природы, человеческого духа и.т.д. Поскольку единой формой движения он признавал механическое движение. Более того механицизм признавал в качестве источника движения тела, не что внешнее, это было связано с неправильным истолкованием 2-го закона механики Ньютона. Согласно этому истолкованию сила рассматривалась в качестве причины движения.
Естество знание 17-18 века ограничивалось расчленением природы, изучением отдельно обособленных друг от друга объектов, все это привело к формированию метафизического метода познания. Согласно которому явления существуют обособленно друг от друга вне движения и развития. По мере развития наук накапливался материал для обоснования идеи взаимосвязи явлений мира, их движения и развития. Это было осознано философией 19 века.
Метафизика заявила о себе существованием двух направлений в гносеологии: Эмпиризма и Рационализма. Эмпирическим источником знаний считают ощущения. Рационалисты - разум. Все материалистические школы нового времени были механистическими и метафизическими.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав