Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДЕКАРТ.

Читайте также:
  1. Зайве - Рене Декарт.
  2. Становление опытного метода в медицине. Леонардо да Винчи. Парацельс, Ф. Бэкон, Р. Декарт.
  3. Философия и наука Нового времени. Ф. Бекон, Р. Декарт.

Р. Декарт 1596-1659 гг. - французский философ, мыслитель. Создал аналитическую геометрию, ввел понятие функции, систему алгебраических понятий и.т.д - в области математики. В механике: сформулировал закон сохранения количества движения неупругих ударов, общий закон действия и противодействия. В космогонии Декарт разработал идею естественного развития солнечной системы. Главные труды Декарта - " Рассуждение о методе" (1637); "Метафизические размышления" (1641) "Начала функций" (1644). Огромное внимание Декарт уделял феномену знания. Его интересовал вопрос о источниках знания и достоверности знания. Науку он считал стройной логической системой, способной помочь людям в практических делах.
Для построения этой системы (логической) необходимо учитывать два момента:
1) Исходный тезис.

2) Метод

К первому. В качестве исходного тезиса Декарт принимает тезис радикального сомнения. Согласно этому тезису необходимо сомневаться в истине тех или иных суждений, знаний. К этому сомнению Декарт приходит на основе следующих рассуждений: В наших знаниях нет ни одного положения заведомо истинного. Дело в том, что несовершенство органов чувств ставит проблему достоверности наших ощущений, а ошибки в рассуждениях приводят к неправильным логическим выводам. Поэтому Декарт и предлагает построение науки начать с радикального сомнения. Сомнение должно очистить сознание людей от разных предрассудков. Сомнение с одной стороны было направлено против схоластического принижения человеческого разума, а с другой стороны использовалось для обоснования достоверности знания. По мнению Декарта с помощью сомнения можно дойти до абсолютно точных истин. По Декарту можно сомневаться во всем: существует ли внешний мир; существует ли наше тело?Но нельзя сомневаться в одном - в наличие сомнения, сомнение же " Я мыслю => существую." Ко второму: К методу Декарт предъявлял ряд требований:
1) Допускать в качестве истинного только такие суждения, которые представляются ясными, отчетными и не могут вызвать никаких сомнений. В качестве критерия истинности Декарт признает ясность и отчетливость. Дело в том, что для одного человека какое-то положение будет ясным, а для другого нет. Более того одно и тоже утверждение для одного и того же человека будет ясным или не ясным.
2) Расчленять каждую сложную проблему на составляющие ее частные проблемы. В ходе деления желательно дойти до самых ясных вещей. (принять это требование).
3) Переходить от известного и доказанного к неизвестному и не доказанному - это выведение есть рационалистическая дедукция.
4) Не допускать никаких пропусков в логических звеньях исследования. Это требование ориентирует на достижение полноты знания.
В теории познания Декарт был рационалистом (рацио - разум); источником знаний и критерии истины Декарт считал разум. Недостатки рационализма Декарта. Новые знания по Декарту возникают в результате деятельности ума. Деятельность ума на что-то всегда направлена. С точки зрения здравого смысла деятельность ума направлена на конкурентный эмпирический материал. Поскольку Декарт игнорирует ощущение как источник знаний, поскольку он вынужден постулировать существование неких врожденных идей, на которые направлена деятельность человеческого ума.
К врожденным идеям Декарт относил некоторые аксиомы (одна из них- целые больше своих частей). Учение о врожденных идеях указывает на идеалистический характер гносеологии Декарта, т.е теории познания. Современная наука указывает на то, что никаких врожденных идей не существует. Все идеи приобретены человеком в результате его опытов, практической жизнедеятельности людей. В философском плане Декарта был дуалистом. В качестве первичного он считал 2 субстанции: материальную и духовную. Характерным признаком материальной субстанции является - протяженность а в духовность - мышление
Материальная субстанция - порождает явления материального порядка, а духовная субстанция - психологического. Эти субстанции не оказывают влияние друг на друга. Проблема соотношения материального и духовного получила название психофизическая проблема.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав