Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рукокрылые, Грызуны, Зайцеобразные, Хищные

Рукокрылые. Название отряда рукокрылых говорит само за себя — этот отряд объединяет млекопитающих, у которых передние конечности — «руки» — превратились в крылья. Рукокрылые — единственные млекопитающие, приспособившиеся к полету. Они делятся на два подотряда: крыланы и летучие мыши.

Крылья летучих мышей и крыланов представляют собой кожную перепонку, идущую вдоль всего тела животного. Перепонка натянута между длинными растопыренными пальцами передних конечностей и обхватывает задние конечности, хвост (иногда хвост не включен в летательную перепонку), плечо и предплечье. От перепонки свободны только первые пальцы передних конечностей и пальцы задних конечностей.

У крыланов и летучих мышей по-разному устроены крылья: у летучих мышей пястные кости (у человека пястные кости формируют основу ладони) гораздо длиннее фаланг пальцев, а у крыланов они приблизительно той же длины, что и фаланги.

Летучие мыши, по всей вероятности, «старше» своих родственников крыланов, поскольку наиболее древние из найденных ископаемых останков принадлежат именно подотряду летучих мышей. «Крылатые мышки» широко распространены, их можно встретить на всех континентах, кроме Антарктиды. Они живут в лесах, степях, в горах и даже в пустынях, прекрасно соседствуют с человеком, облюбовав для поселения чердаки и пустующие постройки. Крыланы встречаются только в Восточном полушарии от Африки до Австралии и живут в основном в тропических лесах.

Есть некоторые различия в строении тела у крыланов и летучих мышей. У большинства крыланов хвост либо совсем коротенький, либо его нет вовсе, а у летучих мышей хвост, как правило, длинный и даже иногда не включен в летательную перепонку. Головы крыланов более вытянуты, чем у летучих мышей, мордочки которых, как правило, уродливо сплющены. Мордочки крыланов напоминают морды собак или лисиц, поэтому некоторые виды крыланов называют летучими собаками или летучими лисицами.

Грызуны. Отряд грызуны один из самых многочисленных. К грызунам относят 33 семейства, около 350 родов и более 1700 видов животных мелкого и среднего размера. Грызуны освоили почти всю планету. Путешествуя по миру за человеком, они обосновались даже в Австралии, где ранее не встречались плацентарные животные. Многие грызуны стали заклятыми врагами человека, уничтожающими урожай на полях и в амбарах, съестные припасы в домах и переносящими заразу. Однако многие грызуны вполне безобидны, а какие-то даже полезны. В любом случае: и полезные, и вредные животные имеют право на жизнь и занимают свое место в экосистемах Земли.

Грызуны как никакие другие представители класса млекопитающих умеют приспосабливаться к самым различным условиям обитания. Это умение позволило им расселиться по всему свету, приспособиться к жаре и морозу, к засухам и снегопадам, научиться спасаться от хищников и пережидать бескормицу. Грызуны живут на земле — мыши, суслики, сурки, агути; под землей — голые землекопы, слепушонки, гоферы; на деревьях — белки, сони, древесные дикобразы; в воде — бобры, ондатры, капибары, а белки-летяги даже освоили воздушное пространство.

Большинствогрызунов питается травами, плодами и семенами растений, корнями и даже древесиной. Есть виды, которые питаются насекомыми и позвоночными животными, но при этом не теряют интереса к растительной пище. Численность грызунов сильно колеблется из года в год, в зависимости от погодных условий, наличия хищников и борьбы человека с грызунами-вредителями. Эти животные проявляют чудеса выживаемости, полностью восстанавливая свою численность всего за год. Причина в необыкновенной плодовитости этих зверушек. Представители некоторых видов способны приносить 6-8 пометов за год по 8-15 детенышей в каждом.

Зайцеобразные. Зайцеобразные — особый отряд в классе млекопитающих. Они, как и большинство млекопитающих, произошли от примитивных насекомоядных. Долгое время считалось, что зайцы принадлежат к грызунам, однако проведенные в середине XX в.

Исследования показали, что от грызунов зайцев отличает целый ряд особенностей. Прежде всего это строение зубов. Зубы зайцев полностью покрыты эмалью, как, например, у хищных или у приматов, тогда как постоянно стачивающиеся зубы грызунов имеют эмалевое покрытие лишь на наружной поверхности. Кроме того, у зайцеобразных две пары резцов на верхней челюсти, и расположены они одни за другими, причем передние крупнее задних. Исследование химического состава крови подтвердило различное происхождение зайцеобразных и грызунов.

Отряд зайцеобразных невелик, в нем всего лишь 2 семейства и около 66 видов. К этому отряду относятся 18 видов пищух из семейства пищуховых, и около 48 видов зайцев кроликов, представителей семейства зайцевых.

Все зайцеобразные отличаются необыкновенной ловкостью и способностью быстро бегать. Зайцы научились запутывать следы, петлять, сбивая с толку преследователя. В арсенале защитных средств зайцев умение затаиться, спрятаться в надежде, что хищник пройдет мимо. Некоторые зайцы даже меняют цвет шкурки в зависимости от сезона. Летом серый мех маскирует зверька среди травы и камней, а зимой шубка становится белой и совсем незаметной в снегу. Но, несмотря на все средства защиты, большинству зайцев и кроликов редко удается прожить в дикой природе более 1-2 лет. Поэтому перед зайцами и кроликами стоит та же задача, что и перед небольшими грызунами, чей век тоже короток: оставить как можно более многочисленное потомство. Зайчихи и крольчихи в теплом климате способны приносить до 5 пометов в год, по 2-8 (иногда до 15) детенышей в каждом. К размножению некоторые виды кроликов приступают в возрасте 10 недель, а зайцы в возрасте 1 года.

Пищухи чуть менее плодовиты и приносят в год не более двух пометов по 2-7 детенышей в каждом.

Хищные. Хищники — это животные, которые охотятся на других животных и питаются их мясом. Хищниками могут быть млекопитающие, представители разных отрядов: сумчатые дьяволы, плотоядные летучие мыши, ежи, землеройки, киты, тюлени и даже обезьяны, например шимпанзе. Хищными бывают и птицы (орлы, совы), и рептилии (крокодилы, вараны), и рыбы, и даже беспозвоночные (пауки, скорпионы). Всех этих животных принято называть хищниками из-за их кулинарных пристрастий.

Главный призрак, имеющийся у всех хищных, — наличие хищнических зубов на верхней и нижней челюстях. У этих зубов острые режущие вершины, которыми удобно разрывать мясо. Резцы у хищных мелкие, но зато клыки огромны и остры, как кинжалы. Такими клыками можно крепко вцепиться в жертву и убить ее.

Хищные могут быть наземными, древесными и полуводными животными, не похожими друг на друга ни внешне, ни повадками, ни образом жизни.

Благодаря умению приспосабливаться к любым условиям хищные освоили огромную территорию, они живут повсюду, кроме Антарктики и некоторых океанических островов. Долгое время хищных не было в Австралии, но около 9000 лет назад первые люди, приплывшие на этот материк, привезли с собой собак, которые одичали и расплодились, освоив степи и саванны. Сейчас дикая собака динго — такая же неотъемлемая примета Австралии, как кенгуру или коала.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав