Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перемена лиц в обяз-ве

Читайте также:
  1. Вопрос № 28. Субъекты обязательств. Обязательства с участием третьих лиц. Перемена лиц в обязательстве.
  2. Изменение наименования лица, перемена адреса во время производства по делу
  3. Перемена лиц в обяз-ве.
  4. Перемена лиц в обязательствах.
  5. Перемена лиц в обязательстве
  6. Перемена лиц в обязательстве.
  7. Перемена лиц в обязательстве.
  8. Перемена лиц в обязательстве.
  9. Перемена лиц в обязательстве. Уступка требования. Перевод долга

Дело может касаться либо перемены кредитора, имен-й уступкой права требов-я (т.к оно определяет его положение в обяз-ве), либо перемены должника, имен-ой переводом долга (опред-го статус последнего), либо даже замены обоих этих участников. В люб случае из обяз-ва выбывает кто-либо из его уч-ов, а к вступ-му на его место нов-у уч-ку переходят П и О прежнего. Т е это правопреемство К-ра или Д-ка. П лиц в обяз-ве возможна в порядке общего (универс-го, част-го, сингулярного)правоприемства либо частичного. При общем правоприм-ве к нов К-ру переходит вся совок-ть ПиО прежнего К-ра.

Замена уч-ов обяз-ва м не только осущ-ся по соглаш сторон, но и предусм-ся непосредственно законом.

Замена участвующих в обяз-ве лиц допускается не всегда. Искл касается обяз-в строго личн хар-ра. В частности, прямо запрещена уступка права требования возмещ вреда, вызв-го повреж-ем здоровья или смертью гр-на,поскольку соответ платежи имеют строго целевое назначение. Перемена уч-ов обяз-ва, в том числе замена К-ра, м\ б запрещена з-м, иными прав актами или даже д-м сторон.

Уступка требования м совер-ся в форме цессии, а т\ж суброгации. Цессия предс-ет собой акт передачи (уступки) права в силу закл-ой м\д прежним К-ром (цедентом) и новым К-ром (цессионарием) сделки либо на основ иных предус-ных непосредственно зак-м юр. фактов, приводящий к замене К-ра в обяз-ве.

При уступке прав первоначальный К-р отвечает перед новым лишь за действительность уступленного им требования, но не отвечает за его исполнимость (если то-ко он спец не принял на себя поручительство за Д-ка).

Во мн случаях д-ры уч-ов предпр деятельности предусм-ют невозможность замены субъекта обяз-ва без предвар-го письм-го согласия др стороны.

Д-ка необходимо письменно уведомить о состоявшейся цессии, иначе он будет вправе произвести исполнение первоначальному К-ру. Кр того, новому К-ру необходимо передать все документы, удостоверяющие право требования, и сообщить все сведения, имеющ знач для его осущ-я, ибо Д-к м выдвинуть против цессионария все возражения, которые он имел против цедента.

Развитый имущ-ый оборот допускает возможность частичной уступки права, нпр права требования не в полной сумме долга или уступки новому К-ру лишь права на взыскание неустойки с сохранением за первоначальным К-ром права требовать исполнения основного обяз-ва. Иначе говоря, цессия не всегда д\ б связана с полной заменой К-ра в обяз-ве. Действующий ГК т\ж не искл данной возможности, если она прямо предусмотрена д-м или зак-м. Суброгация - 1из случаев уступки права, возникающей в силу закона и состоящей в переходе к нов К-ру требований в размере реально произведенной за них оплаты (или иного исполнения). Суброгация отличается от цессии:

1) возникает в силу указанных в законе юр. фактов, а не по соглашению сторон.

2) объем получаемого новым К-ром требования при суброгации ограничен пределами фактически произведенных им прежнему К-ру выплат (или иного реально осущ-го исполнения), тогда как в случае цессии новый К-р приобретает право требования прежнего К-ра в полном объеме, обычно компенсировав ему лишь известную часть причитающегося исполнения. В остальном на суброгацию по общ правилу распр-ся положения о цессии.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав