Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политические права, свободы и обязанности граждан России, их гарантии. Современное законодательство о порядке осуществления политических прав и свобод.

Читайте также:
  1. B Как часто за неделю вы прочитываете/просматривает/прослушиваете политических сюжеты освещающих деятельность лидеров в СМИ ?
  2. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  3. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  4. E) собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений.
  5. III. Современное традиционное обучение (ТО
  6. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  7. VII. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО.
  8. VIII. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.
  9. XX век: Н.А.Бердяев, марксизм в России, русский космизм.
  10. А) работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей её альтернативной гражданской службе

Политические права — права граждан, связанные с их участием в управлении общественными делами.

Субъектом политических прав по общему правилу является совершеннолетний (достигший 18-летне-го возраста) дееспособный гражданин РФ.

Политические права российских граждан согласно Конституции РФ:

1. Активное и пассивное избирательное право (ч. 2 ст. 32).

2. Право на участие в референдуме (ч. 2 ст. 32).

3. Право на равный доступ к государственной службе (ч. 4 ст. 32).

4. Право на участие в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32) в качестве профессионального судьи, народного, арбитражного либо присяжного заседателя.

5. Право собираться мирно, без оружия, проводить массовые мероприятия, а именно собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования (ст. 31). Собрания, в отличие от иных массовых мероприятий, проводятся в закрытом помещении. Проведение массовых мероприятий регламентируется принятым в 2004 г. ФЗ «0 собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

6. Право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33). В 2006 г. принят специальный федеральный закон, посвященный порядку рассмотрения обращений граждан государственными органами и органами местного самоуправления, а также должностными лицами. Среди обращений граждан выделяются заявления, жалобы и обращения. Письменное заявление декларирует наличие у гражданина права и его желание реализовать это право. Предложение содержит информацию о способах эффективного решения какой-либо проблемы. Жалоба содержит информацию о нарушении права и просьбу восстановить нарушенное право и привлечь виновных к ответственности. Все обращения граждан должны регистрироваться, по изложенным в них фактам — проводиться соответствующие проверки. По общему правилу письменный ответ заявителю должен быть дан в течение 30 дней, в случае необходимости обращение может быть передано в соответствующий орган. Отдельные нормы о рассмотрении жалоб содержатся в Федеральном законе «06 основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (2002 г), Законе РФ «06 обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (1993г., в редакции 1995г.). Запрещено рассматривать анонимные обращения, кроме обращений о готовящихся и произошедших преступлениях, которые в обязательном порядке передаются в соответствующие правоохранительные органы.

Выделяются следующие конституционные обязанности личности в РФ:

1. Соблюдение Конституции РФ и законов.

2. Уважение прав и свобод других лиц.

3. Обязанность родителей заботиться о детях и их воспитании.

4. Обязанность трудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, заботиться о нетрудоспособных родителях.

5. Обязанность родителей (лиц, их заменяющих) обеспечить получение детьми основного общего образования.

6. Забота о сохранении культурного и исторического наследия, о памятниках истории и культуры.

7. Уплата законно установленных налогов и сборов.

8. Охрана природы и окружающей среды, обязанность бережно относиться к природным богатствам.

9. Защита Отечества.

К. гарантии полит. прав и свобод чел. и гражданина в РФ.
не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая соц., расовую, национ. или религиозную ненависть и вражду, 2)запрещается пропаганда соц., расового, национ., религиозного или языкового превосходства;3) никто не м.б. принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них;4) гарантир. свобода массовой информации, цензура запрещается;5) никто не м.б. принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем 6) и др.;

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав