Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международная правосубъектность личности.

Читайте также:
  1. А. Международная классификация ТNМ
  2. Административная правосубъектность.
  3. Административно-правовой статус граждан. Его отличие от административно-правового статуса личности.
  4. Акмеологические основы развития личности.
  5. Аномалии личности. Типологии аномалий личности П.Б. Ганнушкина, К. Леонгарда, А.Е. Личко. Типы расстройств личности по МКБ-10.
  6. Билет 25. Понятие и структура личности. Модель коммуникативной личности Конецкой.
  7. Билет 26. Понятие коммуникативной личности. Трансакционная модель коммуникативной Параметры коммуникативной личности.
  8. Билет 7. Значение дошкольного детства в становлении личности.
  9. Билет №14: Понятие личности. Основные концепции личности.
  10. Биологическое и социальное в природе человека. Понятие и структура личности.

Элементами правосубъектности являются: правоспособность 2) дееспособность 3) деликтоспособность.

Правосубъектность в международном праве имеет два значения, и соответственно, рассматривается в двух аспектах: как качественная характеристика (свойство) субъекта международного права и как элемент системы международного права.

Остававшаяся длительное время исключительно научным термином "международная правосубъектность" более не является таковой. В последние десятилетия термин "международная правосубъектность" достаточно широко используется в международных документах. Так, к примеру, в ст. 18 Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств 1965 г. закреплено, что Центр "обладает полной международной правосубъектностью". Согласно ст. 176 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Орган по морскому дну обладает международной правосубъектностью и такой правоспособностью, которая может оказаться необходимой для осуществления его функций и достижения его целей. Статья 2 Конвенции о создании и статусе международных научно-исследовательских центров и научных организаций 1998 г. предусматривает, что центр (организация) обладает международной правосубъектностью. В соответствии со ст. 4 Римского статута Международного уголовного суда 1998 г. "Суд обладает международной правосубъектностью".

Международная правосубъектность как качественная характеристика субъекта международного права означает юридическое свойство, выражающееся в принадлежности лица к категории субъекта международного права. Данное юридическое свойство определяется наличием у лица признаков, качеств, характеризующих его как субъекта международного права. Она отражает способность лица быть субъектом международного права и, следовательно, иметь права и обязанности.

В международной правосубъектности органически соединяются правоспособность и дееспособность. Единство и неразрывность правоспособности и дееспособности, воплощенных в международной правосубъектности, составляют специфику международного права. Это обусловлено тем, что субъектами международного права главным образом являются образования (государства, международные организации и т.д.). Поскольку дееспособность представляет собой, по сути, психофизическую способность осуществлять юридические права и обязанности лично (самостоятельно), то она присуща исключительно физическим лицам. Следовательно, отдельное рассмотрение понятия "дееспособность" применительно к государствам, международным организациям и иным образованиям является не совсем оправданным с юридической точки зрения. К тому же современному международному праву неизвестна категория недееспособных или ограниченно дееспособных субъектов.

В практике термины "международная правосубъектность" и "международно-правовой статус" часто используются как близкие по значению, но в то же время они не являются тождественными. В международном праве термин "правовой статус" используется достаточно широко в отношении как субъектов, так и объектов международно-правового регулирования. Особое правовое положение территорий, имущества и других объектов обозначается также термином "режим". Так, в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. используются и термин "режим", и термин "правовой статус". Применительно к субъектам международного права международно-правовой статус означает правовое положение лица в определенной сфере международных отношений. Он охватывает закрепленный в нормах международного права комплекс прав и обязанностей лица, определяющих его правовое положение в сфере международных отношений.

Международная правосубъектность как качественная характеристика субъекта международного права находит свое выражение в совокупности прав и обязанностей субъекта международного права. Неоднородность прав и обязанностей различных категорий субъектов определяет различие в объеме, содержании и характере международной правосубъектности. Это позволяет классифицировать международную правосубъектность следующим образом:




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав