Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соотношение верификационизма и фальсификационизма.

Читайте также:
  1. Аускультация. Теоретическое обоснование метода исследования. Соотношение между физикальными и современными методами исследования
  2. Билет 18 Понятия «индивид», «человек», «личность», «индивидуальность» и их соотношение.
  3. Билет»29 Соотношение обучения и развития
  4. Биологический возраст и периодизация развития индивида. Соотношение биологического и психологического возрастов.
  5. Бытие и сущность. Соотношение сущности и явления
  6. Бытие и сущность. Соотношение сущности и явления.
  7. Взаимодействие (соотношение) международного и национального права.
  8. Возрастная периодизация развития личности. Соотношение возрастного и индивидуального подходов в воспитании и обучении личности.
  9. Вопрос -51. Соотношение права с моральными нормами
  10. Вопрос 1. Категория личности в психологии. Соотношение категорий индивида, личности, индивидуальности.

Принцип верификации:

1. предложение научно только в том случае, если оно верифицируемо;

2. если же предложение неверифицируемо, то оно ненаучно.

Принцип кумулятивизма:

каждый последующий шаг в познании есть обобщение предыдущих, нет потерь знаний, нет переворотов.

ВЕРИФИКАЦИОНИЗМ – философско-методологическая установка на применение принципа верификациив качестве одного из основных критериев научной рациональности, позволяющего провести разграничительную линию между научным и вненаучным знанием. Верификационизм является формой «научного анализа понятия опыта», свойственной неопозитивистской программе эмпирического обоснования науки. Концептуальной основой верификационизма является идея о структуре опыта как совокупности (комбинации) неделимых, абсолютно простых фактов или событий (Логический атомизм),допускающих однозначное отображение в предложениях языка. Согласно принципу верификации, каждое научно осмысленное предложение может быть сопоставлено с фактами чувственного опыта. Предложения, не допускающие такого сопоставления, выводятся за рамки научной рациональности как не имеющие научного смысла (напр., предложения метафизики). Предложения, подтверждаемые (хотя бы потенциально) опытными данными, считаются истинными,опровергаемые – ложными.Верификационизм эволюционировал от первоначального «наивного» варианта, согласно которому всякий факт опыта мог быть выражен определенным «протокольным» высказыванием, к более гибким вариантам, которые позволяли зачислять в число научных высказывания, не имеющие непосредственного «чувственного» эквивалента (напр., высказывания о прошлых событиях, высказывания, проверка которых в настоящее время технически невозможна, законы теоретического естествознания и т.д.).

Верификационизм как концепция развития научного знания тесно связан с индуктивизмом и кумулятивизмом: наука развивается как накопление верифицированного знания. Соглашаясь с тем, что значимые научные суждения не могут быть полностью верифицированы конечным числом наблюдений, верификационизм требует от развивающегося знания повышения его вероятности.

Верификационизм - методологическая концепция, согласно которой научная истина устанавливается путем эмпирической проверки ее фактов.

Верификационизм получил широкое распространение в связи с концепцией языка науки в логическом эмпиризме.

Согласно принципу верификационизма, всякое научно осмысленное утверждение может быть сведено к совокупности так называемых "протокольных предложений", фиксирующих данные "чистого опыта" и выступающих в качестве фундамента любого знания.

Принцип верификационизма основывался на том, что предложение науки может быть сведено к протокольным предложениям и верифицировано. Второй предпосылкой принципа верификационизма была идея независимости "чистого опыта" от самого экспериментатора.

Язык в концепции поздней аналитической философии не описывает реальность, а вступает с ней во взаимодействие (смотри также теория речевых актов). Поэтому принцип верификационизма в 1930-е годы исчерпал себя, и на смену ему пришел принцип фальсификационизма.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав