Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формационный и цивилизационный подходы к изучению истории человечества.

Читайте также:
  1. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  2. III. Трансформационный метод.
  3. PR- это информационный двигатель коммуникаций.
  4. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.
  5. Авторитаризм истории.
  6. Анализ компетенций по кафедре истории, культурологии, социологии и права
  7. Анализ результатов Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории
  8. Артикль, проблема статуса артикля. Различные подходы к количеству артиклей в английском языке и их происхождение. Проблема нулевого артикля.
  9. Б) Императорская археологическая комиссия – первое государственное учреждение по охране и изучению памятников культуры.
  10. БАЗИСНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

ФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ИСТОРИИ. Отечественная историо­графия 20—80-х гг. XX столетия являлась марксистской, она опиралась на теорию, детально разработанную в середине и второй половине XIX в. К. Марксом и дополненную Ф. Эн­гельсом. Закованная в конце 30-х гг. в броню догматизиро­вавших марксизм положений «Краткого курса истории ВКП (б)», она на долгие годы стала единственной официально признанной в нашей стране. Влияние марксизма на историческую науку в XX в. было значительным. Марксистский (или формационный) подход к истории позволяет изучать общественное развитие сквозь призму объективных, не зависящих от сознания людей фак­торов, устанавливать определенную периодизацию всемирно-исторического процесса, выявлять его закономерности. Одна­ко со временем выявились и его слабые стороны. Процесс развития многих и даже большинства народов не подтверж­дает взгляд на историю как на последовательную смену фор­маций. Принцип экономического детерминизма, согласно которому все общественные отношения (политические, духов­ные, культурные, религиозные) в конечном счете определя­ются уровнем развития материального производства и зави­сят от него, оказался слишком жестким и абстрактным, чтобы объяснить ход истории. Вольно или невольно, но он отодвинул на второй план человека, его деятельность. Кон­кретный анализ не подтверждает и представления о неизбеж­ности и благотворности непримиримой классовой борьбы.

Формационный подход, таким образом, имеет определен­ные пределы, в которых он действенен и дает интересные ре­зультаты. В качестве же универсального способа изучения ис­тории во всем многообразии ее проявлений марксистская теория рассматриваться не может.

ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ИСТОРИИ.90-е годы XX в. ста­ли временем, когда именно этот подход наиболее интенсивно разрабатывался в отечественной исторической науке. Обраще­ние к нему объяснялось, с одной стороны, кризисом догмати­зированной формационной теории как универсального прин­ципа объяснения истории в целом, с другой — стремлением восстановить в своих правах событийную историю, перенести акцент с процессов и структур на человеческую деятельность, человеческую субъективность.

Единства в понимании того, что такое цивилизация и в чем смысл цивилизационного подхода, у исследователей нет. Многие сторонники цивилизационного подхода убеждены, что он не отрицает подход формационный, а является его до­полнением. Если применение категории «формация» позволя­ет глубоко проникнуть в мир производственных отношений, собственности, механизмы социальной борьбы, то взгляд на общество сквозь призму цивилизационного анализа призван привести к успеху в исследовании культуры, социальной пси­хологии, ментальности, этнических процессов, религии. Он направлен на исследование общества во всем многообразии его проявлений.

43. Общественное сознание, его структура и формы.

Понятие общественного сознания было выработано К. Марксом и Ф. Энгельсом в процессе материалистического объяснения истории и определяется ими в диалектической взаимосвязи с понятием общественного бытия. В «Немецкой идеологии» они анализируют происхождение и развитие общественного сознания, его взаимосвязь с важнейшими сторонами общественной жизни. Они отмечают, что сознание имеет общественное происхождение и выступает как осознание, с одной стороны, общественных отношений между людьми, а с другой – отношений людей к природе.

Общественное сознание – это совокупность идей, взглядов, теорий, социальных чувств, привычек и нравов людей, отражающих общественное бытие. Оно существует в многообразных формах (политические и правовые взгляды, мораль, наука и философия, искусство и религия), является вторичным по отношению к нему и определяется им.

Структура состоит из компонентов, каждый из которых представляет собой сложное явление.

В гносеологическом аспекте структурные компоненты общественного сознания различаются главным образом по уровням, формам и способам отражения общественного бытия. Такими компонентами являются: 1) обыденное сознание и теоретическое сознание, 2) формы познания: эмпирическое и теоретическое. В социологическом аспекте структурными компонентами общественного сознания являются: 1) общественная психология и идеология, 2) индивидуальное и общественное сознание, 3) формы общественного сознания. При конкретно-историческом подходе к общественному сознанию можно выделить следующие типы сознания: 1) сознание первобытного общества, 2) сознание классово-антагонистических обществ, 3) бесклассовое коммунистическое общество.

По мере развития общественного бытия возникают и обогащаются познавательные способности человека, которые существуют в следующих основных формах общественного сознания: моральной, эстетической, религиозной, политической, правовой, научной, философской.

Мораль — форма общественного сознания, в которой находят свое отражение взгляды и представления, нормы и оценки поведения отдельных индивидов, социальных групп и общества в целом.

Политическое сознание есть совокупность чувств, устойчивых настроений, традиций, идей и целостных теоретических систем, отражающих коренные интересы больших социальных групп, их отношение друг к другу и к политическим институтам общества.

Право — это система социальных норм и отношений, охраняемых силой государства. Правосознание — это знание и оценка права. На теоретическом уровне правосознание предстает в виде правовой идеологии, которая является выражением правовых взглядов и интересов больших социальных групп.

Эстетическое сознание есть осознание общественного бытия в форме конкретно-чувственных, художественных образов.

Религия — это форма общественного сознания, основой которой становится вера в сверхъестественное. Она включает в себя религиозные представления, религиозные чувства, религиозные действия.

Философское сознание — это теоретический уровень мировоззрения, наука о наиболее общих законах природы, общества и мышления и всеобщем методе их познания, духовная квинтэссенция своей эпохи.

Научное сознание — это систематизированное и рациональное отражение мира в специальном научном языке, опирающееся и находящее подтверждение в практической и фактической проверке своих положений. Она отражает мир в категориях, законах и теориях.

Формы общественного сознания отличаются:

1) по предмету отражения общественного бытия. Каждая форма
отражает определенную сторону общественного бытия. Так, политическое
сознание отражает отношения между классами, моральное сознание - отношения индивида к коллективу, обществу;

2)по способу отражения. Если, например, философии свойственна логическая форма отражения, то искусство отражает общественную
жизнь в чувственном восприятии художественных образов, мораль - в
форме определенных принципов и правил поведения людей;

3)по отношению уровней отражения - теоретико-идеологического, обыденного и социально-психологического, которое характерно
для всех форм, за исключением науки;

4)по их происхождению и сущности, а также классовой природе,
свойственной в классовом обществе всем формам, кроме естествознания;

5)по своей социальной функции в жизни и развитии общества;

6)по их месту среди других форм;

7)по характеру их связи с экономическим базисом общества.

44. Сферы жизни общества – общая характеристика.

Сфера жизни общества — определенная совокупность устойчивых отношений между социальными субъектами.

Традиционно выделяют четыре основные сферы общественной жизни: социальную, экономическую, политическую, духовную.

Экономическая сфера включает в себя производство, распределение, обмен и потребление материальных благ, а также производительные силы и производственные отношения. Экономическая сфера выступает как экономическое пространство, в котором организуется хозяйственная жизнь страны, осуществляется взаимодействие всех отраслей экономики, а также международное экономическое сотрудничество.

Основные элементы экономической сферы жизни общества:

Ø Производительные силы (люди с их навыками и умениями);

Ø Орудия и предметы труда (средства производства);

Ø Материально-предметная деятельность;

Ø Духовно-идеологическое обоснование материально-предметной деятельности (цели, мотивы, программы);

Ø Производственные отношения (материально-экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ и услуг).

Социальная сфера - это сфера взаимоотношений имеющихся в обществе социальных групп, в том числе классов, профессиональных и социально-демографических слоев населения (молодежи, лиц пожилого возраста и др.), а также национальных общностей по поводу социальных условии их жизни и деятельности.

Социальная сфера общества представляет собой совокупность всех функционирующих в нем общностей и включает: этническую, демографическую, классовую, стратификационную, профессионально-образовательную, территориально-поселенческую, конфессиональную, семейно-брачную, половозрастную структуры общества.

Политическая сфера есть пространство политической деятельности классов, других социальных групп, национальных общностей, политических партий и движений, разного рода общественных организаций.

Специфическая задача политической сферы – поддержание связей между людьми, регулирование их деятельности и общественных отношений. Такая деятельность направлена на обеспечение согласованности, упорядоченности различных сфер общественной жизни. Без этого, как без материального и духовного производства она не возможна.

Главными структурными элементами политической системы выступают: политическая организация общества (государство, политические партии, общественные организации, СМИ), политическое сознание (политическая психология и политическая идеология), политическая деятельность (профессиональная и непрофессиональная, или практика политического участия) и политические отношения.

Духовная сфера - это сфера отношений людей по поводу разного рода духовных ценностей, их создания, распространения и усвоения всеми слоями общества. Именно в этой сфере осуществляется духовное производство. При этом под духовными ценностями подразумеваются не только, скажем, предметы живописи, музыка или литературные произведения, но также знания людей, наука, моральные нормы поведения и т.д., словом, все то, что составляет духовное содержание общественной жизни или духовность общества.

Структура духовной сферы жизни общества в наиболее общих чертах такова:

· религия — форма мировоззрения, основанная на вере в сверхъестественные силы;

· мораль — система нравственных норм, идеалов, оценок, поступков;

· искусство — художественное оϲʙᴏение мира;

· наука — система знаний о закономерностях существования и развития мира;

· право — совокупность норм, поддерживаемых государством;

· образование — целенаправленный процесс воспитания и обучения.

45. Предмет и основные проблемы в философском учении о человеке.

 

46. Смысл человеческого бытия. Отношение к смерти и достижению бессмертия.

Философские представления о смысле человеческого бытия весьма разнообразны. В самом общем плане можно разделить их на две ветви. Одни философы ищут смысл жизни внутри нее самой, в каких-либо видимых формах и проявлениях жизни: в любви и добре, в наслаждении, в достижении власти над миром, в совершенствовании разума и т.п. В этом случае жизнь обладает абсолютной самоценностью. Другие выходят в поисках смысла за собственные пределы жизни и видят ее предназначение в служении какому-либо высшему, идеальному началу - человечеству, Природе или Богу. В этом случае жизнь рассматривается как средство приобретения других ценностей, например, достижение счастья. Кроме того, некоторые философы доказывают, что жизнь вовсе лишена смысла, поскольку она конечна. Если в бытии существует смерть, то жизнь абсурдна и превращается в ожидание своей естественной участи. В этом случае философские дискуссии переключаются от темы смысла жизни к проблеме смысла смерти, например, у экзистенциалистов (Кьеркегор, Камю, Сартр). В этом же ключе развивается представление о жизни как средстве достижения бессмертия в различных формах - символической (социальной) или, напротив, буквальной (физической).

Философское осмысление проблемы смысла человеческого бытия дополняет современный диспут из области биологической этики - о допустимости эвтаназии, самоубийства, абортов, трансплантации органов, клонировании и др. новыми аспектами понимания свободы человека в распоряжении жизнью.

Осознание того, что человек живет лишь один раз и смерть неизбежна, со всей остротой выдвигает перед ним вопрос о смысле жизни. Проблема смысла жизни важна для каждого человека. Значительную роль в выборе смысла жизни играют и субъективные качества личности - воля, характер, рассудительность, практичность и т.д.

В античной философии наблюдаются различные решения данного вопроса. Сократ смысл жизни видел в счастье, достижение которого связано с добродетельной жизнью, трепетным отношением к законам, принятым государством, знанием нравственных понятий; Платон - в заботах о душе; Аристотель - в стремлении стать добродетельным человеком и ответственным гражданином; Эпикур - в достижении личного счастья, покоя и блаженства; Диоген Синопский - во внутренней свободе, презрении к богатству; Стоики - в покорности судьбе. Такое же многообразие точек зрения наблюдается и на других этапах развития европейской философии. Кант видел смысл жизни в следовании принципам нравственного долга, Фейербах - в стремлении к счастью на основе всеобщей любви людей друг к другу, Маркс - в борьбе за коммунизм, Ницше - в “воле к власти”, английские философы XIX века Бентам, Милль - в достижении выгоды, пользы, успеха. Философия рассматривает смерть с точки зрения осознания смысла смерти как завершающего этапа человеческой жизни перед лицом смерти человек способен понять и оценить прожитую жизнь, наметить программу новой жизни на основе принятия иных ценностных установок и готовности их осуществить. Древние египтяне рассматривали земное существование как подготовку к загробной жизни. Древние японцы считали, что человек после смерти продолжает жить в своих потомках. В классический период древнегреческой философии были предприняты попытки преодоления страха смерти. Платон создал учение о человеке, состоящем из двух частей, - бессмертной души и смертного тела. Смерть, согласно этому учению, есть процесс отделения души от тела, ее освобождение из “темницы”, где она пребывает в земной жизни. Тело, по мнению Платона, в результате смерти превращается в прах и тлен. Стоики говорили о ее всеобщности и естественности, ибо все вещи имеют конец. Эпикур же считал, что смерти не надо бояться, ибо пока мы живы, ее еще нет, а когда она приходит - нас уже нет.В христианстве смерть характеризуется как недоступное разуму таинство, как нечто бессмысленное, противоречащее духовной сущности человека. Именно поэтому главным мотивом христианства является вера в спасение и преодоление смерти. Спиноза считал, что свободный человек ни о чем так мало не думает, как о смерти.

Философы-экзистенциалисты XX века: французов Сартра, Камю; немцев - Хайдеггера, Ясперса и др. рассматривают “жизнь как бытие к смерти”. По их мнению, проблема смерти становится для людей актуальной в критических ситуациях, “пограничных” между жизнью и смертью. В подобных ситуациях человек может отдаться либо движению к смерти (самоубийство), либо проявить волю к жизни. Таким образом, в экзистанциональной философии анализ проблемы смерти приобретает важное значение для постижения тайн жизни человека, определения ее смысла, обретения внутренней свободы и сопряженной с ней ответственности за свои действия и все происходящее в обществе. Философы-материалисты, утверждают, что душа человека смертна и умирает вместе с телом. М.Монтень отмечал, что “бессмертие обещают нам только Бог и религия; ни природа, ни наш разум не говорят нам об этом”. Б.Рассел писал: “Бог и бессмертие - эти центральные догмы христианской религии не находят поддержки в науке. Люди будут и впредь верить в бессмертие, потому что это приятно”. Отрицая возможность личного бессмертия, оставляя надежды на “загробную жизнь”, философы и ученые, придерживающиеся атеистического мировоззрения, отказываются, тем самым, от возможности утешения, хотя бы и иллюзорного. Кроме того, перед ними открываются возможности совершения любых преступлений, ибо, как справедливо заметил Ф.М.Достоевский, “если Бога нет, то все дозволено”. Суд и воздаяние, ожидающие каждого верующего после смерти, этим людям не грозят.

Поэтому принятие атеистического мировоззрения должно быть органически связано с формированием высокой нравственной, правовой, политической и философской культуры, способствующей подготовке ответственного и высоконравственного гражданина.

Однако, проблема бессмертия в материалистической философии имеет свое собственное решение. Исходя из того, что процесс развития человечества органически связан с формированием мира культуры, складывающегося из материальных и духовных ценностей, системы их производства, сохранения, распределения, а также самого человека как ее творца и творимого, бессмертие каждого может быть обеспечено на основе вклада в развитие культуры.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав