Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Амнистия и помилование и их уголовно-правовое значение.

Читайте также:
  1. Автотрофное питание. Фотосинтез, его значение.
  2. Амнистия и помилование
  3. Амнистия и помилование
  4. Амнистия и помилование (4.2)
  5. Амнистия и помилование в РФ.
  6. Амнистия и помилование.
  7. амнистия.
  8. Амнистия. Помилование. Судимость.
  9. Археология, предмет, задачи и её значение.

Амнистия и помилование представляют собой две разновидности полного или частичного аннулирования юридических последствий совершенного преступления, осуществляемого в несудебном порядке.

Амнистия - это акт высшего законодательного органа государственной власти, которым определенные категории лиц либо все лица, совершившие преступления определенных видов, освобождаются от уголовной ответственности или от полного либо частичного отбывания наказания, или назначенное судом наказание заменяется более мягким либо сокращается. В общем и целом значение амнистии в нашей стране проводятся в основном из-за нехватки места в колониях, они у нас переполнены.

К лицам, в отношении которых наряду с наказанием были назначены принудительные меры медицинского характера в виде лечения от алкоголизма, наркомании, а также к осужденным, больным вен. заболеваниями, подлежащим освобождению от наказания, акт амнистии применяется после завершения полного курса лечения.

Лица, подпадающие под амнистию, освобождаются как от основного, так и от дополнительного наказания, если последнее не исполнено на день вступления в силу акта об амнистии. Если по амнистии сокращена неотбытая часть наказания, не освобождаются от дополнительного наказания.

Помилование - это акт высшего должностного лица РФ, полностью или частично освобождающий осужденного от назначенного ему наказания, либо сокращающий это наказание, либо заменяющие его более мягким видом наказания, либо снимающий судимость. Это индивидуальный акт.

Амнистия – это акт гос.думы Федерального собрания РФ, содержащий предписание об освобождении лиц от тех или иных уголовно-правовых постановлений совершения преступления.

Помилование – акт Президента РФ (п. «в» ст.89 Конституции РФ). Эти акты яв-ся воплощением принципа гуманизма и экономии средств уголовно-правового воздействия. Это решение о прощении конкретных преступлений или определенных их категорий. Амнистия представляет собой акт нормативного характера, принимаемый Гос.Думой. В рассматриваемых актах содержатся также указание на некоторые признаки, характеризующие личность виновного (пол, возраст, прежние заслуги и т.д.). В любом случае лица, на которых распространяется амнистия, индивидуально (персонально) не определяется. Согласно ч.2 ст.84 УК РФ, актом об амнистии лица, могут быть освобождены от угол.ответственности, освобождены от наказания, либо назначенное наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо лица освобождаются от дополнительного наказания. С лиц, отбывших наказание, могут быть снята судимость.

Помилование представляет собой индивидуально-определенный акт Президента РФ (п. «в» ст.89 конституции РФ). В нем содержится предписание об устранении или смягчении уголовно-правовых последствий совершения преступлений в отношении конкретного лица или группы лиц. Правоохранительным органам поручается лишь реализовать предписание, содержащиеся в данном акте. В соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ лицо, осужденное за преступление, может быть освобожден от наказания либо наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, может быть снята судимость. Помилование применяется в отношении осужденных, совершивших преступления любой тяжести. Указом Президента РФ от 12.01.1992г. была образована Комиссия по вопросам помилования при Президенте РФ. Созданы комиссии и в субъектах РФ.


12. Организованная группа и преступное сообщество и их признаки.


3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

4. Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

5. Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных статьями 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных статьями 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

6. Создание организованной группы в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет уголовную ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана.

7. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав