Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы.

Читайте также:
  1. A. Образование карбоксигемоглобина
  2. Coбеседование. Подготовка и проведение
  3. I. Образование Монгольской империи.
  4. I. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕХОД К НОВОЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМ (1985-1987-1988 гг.)
  5. I. Подготовка к процедуре
  6. I. Подготовка к процедуре
  7. XIV. Светские наука, культура, образование
  8. А Профессиональное образование, трудовая деятельность, социальная адаптация лиц с нарушениями слуха и зрения
  9. А) ОБРАЗОВАНИЕ СОКРОВИЩ
  10. Адаптация осужденных к условиям лишения свободы

В исправительных учреждениях для осужденных к лишению свободы устанавливается обязательное начальное профессиональное образование или профессиональная подготовка в том случае, если они не имеют профессии, по которой могли бы работать в исправительном учреждении и после освобождения из него. Пожеланию могут получить профессиональную подготовку или профессиональное образование инвалиды I и II групп и лица пенсионного возраста, осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет.

Начальное профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных осуществляются в порядке, устанавливаемом Министерством юстиции РФ по согласованию с Министерством образования РФ. С учетом имеющихся возможностей администрация исправительного учреждения оказывает содействие осужденным в получении среднего (полного) общего образования и высшего, профессионального образования (ч. 4 ст. 108 УИК РФ).

Начальное образование - проводящееся без отрыва от производства первоначальное обучение профессии или специальности.

Цель образования: получение осужденными профессии, по которой они смогут работать в исправительном учреждении, а также после освобождения из него.

При осуществлении обучения соответствующей профессии необходимо учитывать:

1. характер производственной деятельности предприятий, где работают осужденные;

2. потребности в работниках необходимой специальности;

3. потребности в специальностях относительно отдельных регионов, которые после освобождения от наказания осужденных могут быть ими использованы.

Профессиональное образование и профессиональная подготовка являются основными средствами исправления осужденного, так как осужденный к лишению свободы обязан трудиться на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к общественно полезному труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и по возможности специальности. Осужденные вправе заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

Территориальные органы уголовно-исполнительной системы субъектов Федерации определяют форму начального профессионального обучения. Основными формами являются: профессионально-технические училища, курсы профессионального обучения, курсы целевого назначения и др.

Обучение в профессионально-технических училищах осуществляется без отрыва от производства в дневное или вечернее время в зависимости от режима работы предприятия. Продолжительность обучения составляет от 6 месяцев до 1,5 лет.

Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, получают профессиональную подготовку при условии принятия необходимых мер, которые обеспечивают безопасность персонала. Профессиональную подготовку они получают непосредственно на производстве.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав