Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Масштабы аэрокосмических снимков

Читайте также:
  1. Виды аэрокосмических съемок.
  2. Генетический полиморфизм человечества: масштабы, факторы формирования, мед аспекты, проблема ген груза. Частота наследственных заболеваний.
  3. Гражданские войны в России (1917 – 1920): истоки, масштабы и сущность. Место и роль иностранной военной интервенции.
  4. Дешифрирование аэрофотоснимков, аэровизуальные наблюдения. Порядок проведения и получаемая информация
  5. Загрязнение и самоочищение атмосферы. Источники и масштабы загрязнения атмосферы.
  6. Масштабы и формы международных финансовых потоков развивающихся стран
  7. Международная миграция капитала. Масштабы, география, особенности.
  8. Осадочные полезные ископаемые, их классификации, масштабы, размещение и происхождение.
  9. Перечень необходимых снимков
Название масштаба Численный масштаб
аэроснимков космических снимков
Крупный Средний Мелкий 1:1000-1:10 000 1:10 000-1:50 000 1:50 000-1:100 000 1:100 000-1:1000 000 1:1000 000-1:10 000 000 более 1:10 000 000

Наибольшее применение в научно-практических целях получили среднемасштабные аэроснимки (1:10 000) и среднемасштабные космические снимки (1: 1000 000).

 

6. Какими факторами могут быть вызваны искажения масштаба на снимках.

При проведении плановой съемки не удается получить точно и постоянно значение масштаба, приведенного в таблице. Это обуславливается колебанием высоты полета самолета, поэтому масштаб отдельных снимков может отличаться от среднего масштаба всей съемки, указанного в паспорте залета.

Рельеф местности. Если сфотографированная местность на плоская, а расчлененная, то на расчлененной местности положительные формы рельефа (расположены ближе к АФА) изображены в более крупном масштабе, чем отрицательные. Эту разномасштабность принято выражать смещением точек на снимке относительно их ортогонального положения.

Наклон снимка. В отличие от строго горизонтального снимка в перспективном (наклонном) снимке масштаб не одинаков в разных его частях и направлениях, он зависит не только от Н и f, но и от угла наклона снимка a и положения точки на снимке.

 

7. Какие задачи решаются путем трансформирования снимков.

8. Какими способами можно получить стереоскопическое изображение снимков.

Стереоскопическое изображение местности на площади перекрытия двух снимков (стереопары) мажет быть достигнуто различными способами: оптическим, анаглифическим и поляроидным.

Оптический способ получения стереомодели местности является наиболее широко распространенным. Он основан на принципе разделения лучей зрения левого и правого глаза, направленных на соответствующие снимки стереопары с помощью специальных оптических приборов – стереоскопов.

По своей конструкции стереоскопы делятся на линзовые, зеркальные и зеркально-линзовые.

Наиболее широкое применение получили зеркально-линзовые стереоскопы ЗЛС.

Анаглифический способ получения стереоскопической модели основан на разделении лучей зрения левого и правого глаза при помощи окраски изображения левого и правого снимков стереопары в дополнительные цвета. Такое же разделение цвета предусматривается при их рассматривании. При изготовлении анаглифических снимков изображения, предназначенные для правого и левого глаза, печатаются двумя красками: одно – красной, другое – бирюзовой, наложенными друг на друга. Для получения стереоскопического изображения полученный анаглифический снимок рассматривается через очки с красными и бирюзовыми (сине-зелеными) стеклами. При пользовании такими очками красное стекло будет пропускать красные лучи, но не пропускает сине-зеленые, а сине-зеленое стекло, пропуская сине-зеленые лучи, не пропустят красные. В результате полученного разделения лучей мы получим стереоскопическое изображение рассматриваемого анаглифического снимка. Недостатком анаглифического метода является большая потеря света при прохождении его через светофильтры, в результате чего стереоскопическое изображение сохраняет всего около 30% первоначальной освещенности.

Способ поляроидов основан на способности света поляризоваться во взаимно перпендикулярных направлениях. По принципу поляризации света устроена призма николя, широко применяемая в поляризационных петрографических микроскопах.

В качестве поляроидов в настоящее время применяется поляроидная пленка. Лучи света, проходящие через поляроидную пленку, ориентируются в одной определенной плоскости. Это свойство поляроидов и используется для разделения лучей левого и правого глаза при наблюдении стереоскопического изображения.

Подобно тому, как это делается при анаглифическом способе, диапозитивы с пары аэроснимков помещаются в проекторе, но на пути лучей, выходящих из обоих проекторов, помещаются не цветные светофильтры, а два поляроида, поляризующих свет в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Спроектированное, таким образом, на экран изображение рассматривается через очки, снабженные двумя такими же взаимно перпендикулярно поляризующими поляроидами. При этом поляроид очков одного глаза, плоскость поляризации которого совпадает с проектором, снабженным поляроидом того же знака (+ или -), пропустит идущие от него световые лучи, но не пропустит лучи, идущие от другого проектора. Тоже самое произойдет с поляроидом очков другого глаза. В результате каждый глаз воспримет изображение, падающее на экран только от одного аэроснимка, и на экране будет получена стереоскопическая модель местности, подобно той, которую можно получить при анаглифическом способе, но более интенсивно освещенная

 

9. Какие факторы являются необходимым условием для получения стереоскопического изображения.

(Для стереоскопического рассматривания, обязательным условием, является наличие стереопары снимков, т.е. снимков полученных фотографированием одной и той же территории с двух разных точек при маршрутной или площадной съемке)

 

10. Назовите приборы с помощью которых можно получить стереоскопическое изображения и количественные показатели (приращения координат, параллаксы).

 

11. Назовите элементы внешнего и внутреннего ориентирование снимков.

Использование аэроснимков для картографических целей, а так же для различного рода специальных точных измерительных работ с помощью стереоприборов требует определения элементов их внутреннего и внешнего ориентиирования.

Элементы внутреннего ориентирования аэроснимка определяются тремя величинами: фокусным расстоянием АФА (fк) и фотограмметрическими координатами Δх Δу главной точки снимка, которые определяют положение центра проекции в относительно аэронегатива в аэрофотоапарате.

Элементы внешнего ориентирования аэроснимка позволяют восстановить положение, которое занимал аэрофотоснимок в пространстве в момент фотографирования. Таких элементов шесть, три из них линейные и три угловые. В качестве линейных элементов служат три пространственные координаты, определяющие положение S – XS, YS и ZS в системе координат X, Y, Z.

Угловыми элементами являются следующие:

· а - угол отклонения главного луча SO от отвесной прямой SN, который определяет наклон аэроснимка;

· А - угол, составленный линией пересечения вертикальной плоскости SNO и координатной плоскости ХУ с направлением оси X, который определяет азимут линии направления аэросъемки;

· К - угол, определяющий поворот аэроснимка в своей плоскости вокруг главного луча SO.

 

12. Какие разновидности зрительных иллюзий вы знаете.

При дешифрировании аэрокосмических снимков объекты местности могут восприниматься в искаженном виде, т.е. происходит обман зрения – оптические, или зрительные, иллюзии. Но ошибаться могут как глаза, так и мозг. Иначе говоря, можно либо неверно ощущать, либо неверно воспринимать и истолковывать видимое, либо одновременно неверно воспринимать и ошибочно истолковывать. Таким образом, причины зрительных иллюзий могут быть физиологическими, зависящими от устройства органов зрения, и психологическими, зависящими от ранее полученных представлений, суждений, т.е. от сознания.

Сила иллюзорного видения может быть различной. Она зависит от изобразительных свойств, условий их рассматривания, психофизиологических характеристик наблюдателя. Значение иллюзий тоже может быть разным. Иллюзии – это не только помехи. Из опыта известно, что зрительные иллюзии делятся на три разновидности.

1. Иллюзии эфемерные, легко разрушающиеся, как только наблюдателю становится известным истинное положение вещей. Таковы все психологические иллюзии, неправильные суждения. К ним относятся, например, иллюзорное, неправильное суждение об истинных размерах местных объектов на снимках, если у дешифровщика отсутствуют аэрофотоэталоны объекта.

2. Иллюзии неустойчивые, корректируемые мышлением, которые могут сознательно восстанавливаться наблюдателем. Широко известна, например, иллюзия рельефности гор, оврагов, возникающая при наличии теней. Эта иллюзия может создавать правильное и неправильное, обратное впечатление о рельефе.

Чтобы впечатление было правильным, снимки располагаются таким образом, чтобы источник света (лампа) заменил Солнце и тени падали к наблюдателю. Обратный эффект возникает, если снимки развернуть на 180º. Однако возможна и такая ситуация, при которой неизвестно, какое представление о рельефе правильное, а какое ложное. Особого рода зрительная иллюзия возникает при рассматривании неравномерно освещенных снимков стереопары или разных градаций яркости, например, из-за слабого отблеска с поверхности снимков. Светлые или более яркие участки кажутся выше темных.

3. Иллюзии устойчивые не исчезают, даже если наблюдателю хорошо известно, что наблюдаемое не существует. Обычно такие иллюзии имеют устойчивое происхождение. Таково, например, искусственное стереоскопическое видение. Устойчивый характер имеют также иллюзии цветового и тонового контрастов, при которых серое пятно на темном фоне кажется светлее, чем оно же на белом фоне.


Геоинформационные системы.

1. =Дать определение ГИС.

(Большие объемы информации, накопленных о природных и хозяйственных объектах, внедрение аэрокосмических методов исследования и новые возможности информатики способствовали интенсивному развитию и использованию географических информационных систем (ГИС).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав