Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГИС – это автоматизированная система, в которой на единой пространственной основе объединяется, обрабатывается и отображается разнородная информация о географических объектах.

Читайте также:
  1. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  2. VI. СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  3. А) Информация отдела маркетинга
  4. А) работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей её альтернативной гражданской службе
  5. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  6. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  7. Автоматизированная (электронная) форма
  8. Автоматизированная система управления транспортным комплексом РФ (АСУ ТК РФ)
  9. Адаптация человека к жизни в разных географических зонах.
  10. Административные наказания: понятие, система, виды, правила назначения.

Основной задачей ГИС является обеспечение потребителей оперативной информацией для определенных территорий. По многим прогнозам в перспективе ГИС станет основой обеспечения деятельности человека геоинформацией.)

 

2. Назовите основные субсистемы ГИС.

(ГИС состоят из четырех субсистем: ввода данных с карт, материалов аэрокосмической съемки и др., хранения и поиска данных; манипуляции данными и их анализа; выдачи результативных данных.)

 

3. Назовите классификацию ГИС по территориальному охвату.

По территориальному охвату ГИС разделяют на глобальные, национальные, региональные и локальные, которые в свою очередь могут разделяться по сложности и объемам обрабатываемой информации.

Для решения задач глобального уровня существуют Международные программы, которые реализуются на основе глобальных баз данных. Отраслевые ГИС могут разрабатываться с учетом национального. Регионального и локального уровней их организации и использования информации одного уровня на другом.

В последнее время при создании ГИС различных уровней широко используются материалы аэрокосмической съемки.

 

4. Назовите основные этапы компьютерной обработки аэрокосмического изображения.

Основными этапами компьютерной обработки аэрокосмического изображения являются: ввод и внутреннее представление изображений; координатная привязка, и фотограмметрическое преобразование снимков; геометрическая коррекция; предварительная обработка изображения; автоматизированное дешифрирование.

 

Ввод и внутреннее представление изображений. Наиболее удобной для компьютерной обработки является информация, полученная с помощью санирующих систем, принимаемая в цифровой форме. Сигналы сканеров записываются на магнитную ленту и могут быть преобразованы для ввода в компьютер. При использовании фотографических аэрокосмических снимков, для получения их растровых изображений, используются планшетные сканеры.

После того, как изображение получено в цифровом виде, принципиальным вопросом является внутреннее представление данного изображения в системе. Чаще всего используется табличное представление в виде матрицы.

Координатная привязка и геометрическая коррекция фотограмметрического преобразования снимков. После ввода изображения снимка в компьютер приступают к его координатной привязке и геометрическому преобразованию с целью перевода изображения в необходимую картографическую проекцию. Информация, поступающая с российских спутников серии «Космос», американских «Ландсат» и французского SPOT, координатная привязка и геометрическая коррекция осуществляется по орбитальным данным в автоматизированном режиме. При работе с аэрофотоснимками данные задачи решаются с использованием опорных точек, на основании которых проводится фотограмметрическая обработка снимков. В Республике Беларусь для этих целей используется «Цифровая фотограмметрическая система (DPS/1mT – 97)».

Предварительная обработка изображения проводится практически всегда, независимо какие снимки (сканерные, фотографические) подвергаются обработке. Это обусловлено наличием во входном изображении шумов и искажений.

Искажение яркости объектов может быть обусловлено условиями фотосъемки, обработки фотоматериалов и условиями сканирования. Кроме того на снимках могут иметь место локальные искажения плоскости изображения, которые проявляются в виде точек и др. Так могут изображаться объекты, которых нет в действительности: например, солнечные блики, тень облаков и т.д. Часто при предварительной обработке изображения сталкиваются с информационным шумом. В роли подобного шума выступают объекты, которые присутствуют как на снимке, так и в действительности. Но их наличие не существенно для поставленной задачи. А лишь затрудняет дешифрирование. Например, при составлении карты растительности несущественную роль играют линии электропередач, мелиоративная сеть и др.

На данном этапе обработки изображения осуществляется коррекция гистограммы, фильтрация и устранение шума, что позволяет повысить контрастность изображения, устранить мелкие детали. Яркостные преобразования изображения выполняются главным образом с помощью аналоговых устройств и позволяют проводить синтезирование цветных изображений, квантование по уровням оптической плотности, изменение контраста, подчеркивание границ контуров.

На этапе сегментации основная задача заключается в дифференциации изображения на области (сегменты) по определенному критерию. В качестве критерия могут служить текстура и тон изображения. После того как изображение будет разбито на однородные области (контуры), приступают к их классификации.

 

5. Назовите основные алгоритмы мощного дешифрирования.

В настоящее время разработаны десятки алгоритмов машинного дешифрирования, подразделяемые на алгоритмы с обучением и без обучения, которые осуществляют, соответственно, контролируемую и неконтролируемую классификации. Среди алгоритмов классификации с обучением наиболее распространены алгоритмы, учитывающие вероятность присутствия на снимке объектов, относящихся к определенному классу. Для разработки таких алгоритмов используются опытные данные о взаимосвязи спектральной яркости объектов с их свойствами. Например, при дешифрировании почв, со спектральной яркостью почв четко коррелирует гранулометрический состав почв и содержание в них гумуса и влаги.

Используются и алгоритмы классификации без обучения – кластеризации, позволяющие формально расчленить изображение, не используя обучающих данных. В этом случае элементы изображения объединяются в группы – кластеры по формальным признакам без учета их содержательного значения. Выделенные кластеры дешифровщик соотносит с определенными объектами. Например, при составлении почвенной карты, с распределением почв по степени увлажнения.

В результате классификации сегментов может быть получена тематическая карта, которая может быть использована в формате одной из ГИС и проводить постобработку результатов с ее помощью. Например, получение таких количественных характеристик как определение площади контуров и суммарной площади объектов определенного типа; протяженности границ контуров и т.д.


Основные направления применения аэрокосмических методов.

1. Какой вид съемки наиболее широко используется в метеорологии.

 

2. Какой вид съемки можно использовать для учета животных.

 

 

3. Снимки какой зоны спектра наиболее эффективно использовать для изучения содержания взвесей в воде?

4. На снимках полученных, в какой зоне спектра можно дифференцировать океанические течения на теплые и холодные.

5. На снимках какой зоны спектра можно дифференцировать почвы по степени увлажнения.

6. На каких аэрокосмических снимках благодаря теневому эффекту можно дешифрировать формы рельефа.

7. На снимках какой зоны спектра наиболее четко изображаются границы ледников и снежников.

8. На снимках какой зоны спектра можно успешно дифференцировать снег на сухой и влажный.

9. Какой вид съемки наиболее эффективен для изучения почв.

10. Какие аэрокосмические снимки наиболее эффективны для изучения видового состава растительности.

 



Измерения на снимках.

1. Как определить масштаб аэрофотоснимка?

· если известна высота фотографирования (Н) и фокусное расстояние (f)

H/f;

· если измерить расстояние анологичных отрезков на аэроснимке и местности;

· если измерить аналогичные отрезки на аэроснимке l CH и топографической карте Lk;

 

2. Что такое рабочая площадь аэрофотоснимка и как ее определить?

(рабочая площадь – площадь снимка с наименьшими искажениями; по середине продольного перекрытия каждых двух соседних снимков маршрута и по середине поперечного перекрытия соседних снимков смежных маршрутов опознаются и отмечаются идентичные точки. На каждом аэрофотоснимке в четырех угловых его частях отмечаются четыре точки. Каждая из этих точек познается и отмечается на четырех снимках (на двух смежных снимках одного маршрута и двух смежных снимках соседнего маршрута). Выделенные четыре точки на одном снимке последовательно соединяют линиями, получается контур – рабочая площадь аэроснимка)

3. Как называется площадь аэроснимка с наименьшим искажениями? (рабочая площадь)

4. Как определить расстояние между объектами на аэроснимке.

5. Как определить превышение одной точки над другой по аэрофотоснимку?

6. Как определить высоту отдельно стоящего дерева по аэроснимку?

7. Как стереоизмерительные приборы используются для измерения превышений точек по аэроснимку?

8. Как определить расстояние между объектами на аэроснимке с наименьшими искажениями.

9. С применениями, каких стереоизмерительных приборов можно получить количественные характеристики объекта.

10. Какие факторы влияют на искажение масштаба аэрофотоснимка.


Технология и методы дешифрирования снимков.

1. Назовите основные этапы полевого дешифрирования. (состоит из трех этапов: подготовительный, полевое дешифрирование и оформление результатов)

2. Назовите основные стадии подготовки этапа полевого дешифрирования. (Он начинается с поиска на местности легкоопознаваемых объектов и ориентирование, т.е. привязки аэроснимка. После привязки снимка начинается полевое его дешифрирование, которое заключается в посещении всех объектов (контуров). По мере накопления фактов возникает необходимость в их регистрации. Для этой цели используют разные способы: составление схем, зарисовки, ведение записей, фотографирование или, чаще всего, все вместе. Результаты дешифрирования вычерчиваются либо непосредственно на снимках, либо на кальке или на пластике, наложенных на снимок. Желательно черчение вести цветными ручками и по ходу ведения исследования.)

3. Назовите основные достоинства и недостатки полевого дешифрирования. (Основные достоинства данного метода следующие: высокая степень достоверности дешифрирования и максимальная полнота получаемых результатов. К недостаткам следует отнести: высокая трудоемкость, большие затраты времени и трудовые затраты.)

4. Назовите основные методы дешифрирования снимков. (Полевое дешифрирование, Камеральное дешифрирование, Комбинирование дешифрирование)

5. Назовите основные достоинства и недостатки камерального дешифрирования.

(преимущества: экономическая выгодность, экономия времени и затрат, комфортные условия труда, возможность кооперирования различных специалистов, применение разнообразных технических средств, облегчающих труд человека, изучение труднодоступных или вовсе недоступных регионов, отдельные этапы могут быть автоматизированы. К недостаткам можно отнести то, что при дешифрировании объектов, в зависимости от уровня подготовки специалиста, могут быть допущены определенные погрешности, что сказывается на достоверности дешифрирования и требует полевой доработки.)

6. Назовите материалы аэрокосмической съемки. (негативы, контактные и увеличенные фотоснимки, накидные монтажи, фотосхемы и фотопланы)

7. На каком из материалов аэрокосмической съемки отсутствуют искажения из-за наклона снимка и рельефа и его можно использовать в качестве картографической основы?

8. Как называется один из видов комбинированного дешифрирования при котором используется уже ранее составленная составляемая тематическая карта. (генетическое дешифрирование)

9. Какие вы знаете разновидности комбинированного дешифрирования. (Первый заключается в том, что в камеральных условиях проводится сплошное дешифрирование снимков, т.е. выделение контуров объектов без их классификационной принадлежности, его иногда называют контурным дешифрированием. Второй вариант заключается в том, что камеральное дешифрирование выполняется на основании ключевых участков или аэрофотоэталонов, которые предварительно были отдешифрированы в полевых условиях. Третий вариант от предыдущих отличается тем, что сплошное камеральное дешифрирование выполняется с использованием ранее составленной тематической каты, а контроль его проводится на ключевых участках или маршрутах исследования)

10. Назовите материалы аэрокосмической съемки в порядке увеличения их изобразительных, информационных и геометрических свойств

а) негатив, б) фотосхема, в) фотоплок, г) контактный отпечаток,

д) накидной монтаж.

11. Назовите виды аэровизуального дешифрирования.

(Аэровизуальные наблюдения бывают: рекогносцировочные, контрольные, съемочные и дешифровочные.)

12. Какие летательные аппараты используются при аэровизуальном дешифрировании. (оно производится с борта самолета или вертолета)

 


Теоретические основы дешифрирования а/к снимков.

1. Перечислите, какие Вы знаете дешифровочные признаки. (прямые дешифровочные признаки, косвенные дешифровочные признаки)

2. Назовите прямые дешифровочные признаки.

геометрические (форма, размер, тень);

яркостные (фототон, уровень яркости, цвет, спектральный образ);

структурные (текстура, структура, рисунок).

3. Назовите косвенные дешифровочные признаки.

Ландшафтные (природные закономерности и взаимосвязи, существующие между компонентами и элементами ландшафтов), социально-географические (взаимосвязи и закономерности, существующие между хозяйственной деятельностью человека, природными объектами и явлениями), Морфологические признаки позволяют различать древесную, кустарниковую и луговую растительность, Флористические (видовые) признаки позволяют дешифрировать видовой состав, Физиологические признаки основаны на связи гидрогеологических и геохимических условий места произрастания с химическими свойствами пород, Фенологические признаки базируются на различиях в ритмах развития растительности, Фитоценотические признаки позволяют дешифрировать типы лесной и ассоциации луговой растительности, которые приурочены к определённым условиям произрастания

4. Назовите с помощью какого прямого дешифровочного признака можно определить высоту объекта.

5. Назовите индивидуальные признаки растительности по которым ее можно распознать на аэрокосмических снимках.

Морфологические признаки позволяют различать древесную, кустарниковую и луговую растительность, Флористические (видовые) признаки позволяют дешифрировать видовой состав, Физиологические признаки основаны на связи гидрогеологических и геохимических условий места произрастания с химическими свойствами пород, Фенологические признаки базируются на различиях в ритмах развития растительности, Фитоценотические признаки позволяют дешифрировать типы лесной и ассоциации луговой растительности, которые приурочены к определённым условиям произрастания

 

6. Назовите этапы логической структуры дешифрирования.

обнаружение объектов, т.е. акт ощущения и восприятия;

индикация или распознавание объектов и формирование понятий и суждений;

интерпретация или объяснение, ври котором совершается переход от незнания к знанию или от неполного знания к более полному знанию.

7. Перечислите основные факторы влияющие на тон фотоизображения объектов на аэрокосмических снимках.

условия освещенности; цвет объекта; структура поверхности и физическое состояние объекта; тип фотографического материала и условий его обработки; зона электромагнитного спектра съемки; сезон съемки;

8. Какие признаки дешифрирования относятся к специально-географическим. (социально-географическим????)

взаимосвязи и закономерности, существующие между хозяйственной деятельностью человека, природными объектами и явлениями. Примером таких взаимосвязей может служить характер распределения пахотных земель в зависимости от рельефа местности, состояния полевых и лесных дорог в зависимости от гранулометрического состава грунтов и их увлажнённости и т.д.

9. С помощью какого дешифровочного признака можно отличить один ландшафт от другого.

10. Какую роль играют индикаторы и индикаты, при ландшафтном дешифрировании.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав