Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мировоззрение, его исторические типы, функции философиию

Читайте также:
  1. Callback-функции;
  2. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  3. III. Исторические этапы формирования современной науки
  4. N3 Функции философии
  5. Адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках. Средства ЛФК, восстанавливающие нарушения функции сердца.
  6. Анализ производственной функции. Закон убывающей предельной производительности факторов производства.
  7. Анализирование респираторной функции
  8. Ананьинская и пьяноборская культурно-исторические области.
  9. Анатомо-физиологические особенности кожи у детей. Функции кожи. 2. Анатомо-физиологические особенности подкожно-жировой клетчатки.
  10. АНИМАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ, ЕГО ФУНКЦИИ И ВИДЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНИМАЦИИ В ОТЕЛЯХ. ФОРМУЛА АНИМАЦИИ В ТУРИЗМЕ.

мировоззрение-система принципов, взглядов, ценностей, идеалов и убеждений, определяющих направление деятельности и отношение к действительности отдельного человека, соц. группы, класса и общества в целом. Понятие мировоззрение нельзя свести только к философии. Оно включает в себя и другие виды мировоззрения-мифологическое,художественное, религиозное и т.д.

Исторические типы мировоззрения. Житейское; мифологическое, религиозное; научное, философское. МИФОЛОГИЯ. Мифология является самой ранней формой духовной культуры людей, соответствующей стадии первобытного общества. Появление мифов связано с особенностями жизнедеятельности первобытного человека. В первобытном обществе жили родами и племенами. Человек как личность была растворена. Родоплеменная форма организации жизни нашла отражение в идеях представлениях. Первобытный человек смотрел на окружающий мир через призму кровно-родственных отношений. Сущность мифа заключалась в переносе социально человеческих отношений на окружающий мир. В мифах окр. мир отражается в конкретных, чувственно наглядных картинах. РЕЛИГИЯ. Появление религиозных взглядов обусловлено существованием рядов факторов: Гносеология- теория познания, т.е. теоретико познавательными причинами. Социальная, т.е. общественная. Общество иерархическая система. НАУКА. Философские воззрения появились в 2-3 тыс. до н.э. Первые философские школы возникают в 6ом веке до.н.э. Первый закон говорит, о том что бытие противоречиво, т.е. все материальные образования внутренне противоречивы. Философия представляет собой ценностную систему знания и в силу этого определяется как мировоззрение, она стремится понять фундаментальные ценности бытия: добро и зло; справедливость и не справедливость; пытается раскрыть человеческое предназначение в истории, смысл истории. Ф-я стремится постигнуть самые существенные вещи, явления в человеческой жизни. Для философского знания не существует ссылок на очевидность тех или иных положений, все положения должны быть теоретически аргументированы.

Функции философии. Мировоззренческая ф-ия, связана с абстрактно-теоретическим, понятийным объяснением мира. Методологическая ф-ия, заключается в том, что философия выступает как общее учение о методе и как совокупность наиболее общих методов познания и освоения действительности человеком. Прогностическая ф-ия, формулировка гипотез об общих тенденциях развития материи и сознания, человека и мира. Функция школы теоретического мышления и мудрости - изучение истории философии. Критическая ф-ия. Принцип «подвергай все сомнению», со времен античности проповедуемый многими философами, как раз и свидетельствует о важности критического подхода и наличия определенной доли скепсиса по отношению к существующему знанию и социокультурным ценностям. Он играет антидогматическую роль в их развитии. Социальная ф-ия, охватывает различные аспекты общественной жизни: ф-я призвана выполнить двуединую задачу-объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению. Прежде чем изменить социальный мир, его нужно хорошо объяснить. Задача философии:помочь осознать и сформулировать коллективные цели и направить усилия на организацию коллективных действий по их достижению. Ф-ия должна играть адаптационную и жизнеутверждающую роль для каждого индивида, способствовать формированию гуманистических ценностей и идеалов, утверждению позитивного смысла и цели жизни. Все ф-ии философии диалектически взаимосвязаны.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав