Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природа и человек.

Читайте также:
  1. E) 150 тыс. человек.
  2. Абсурдный человек.
  3. Автономная область и автономный округ, их юридическая природа.
  4. Акты Президента Республики Беларусь, их конституционно-правовая природа
  5. Акты президента РФ, их виды и юридическая природа.
  6. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природе человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  7. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природы человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  8. Антропологические основания и социокультурная природа образования. Образование как ценность
  9. А—С возникновением общества природа подчиняется воле человека и развивается только по законам общества
  10. Билет 4. История открытия биоэлектрических явлений. Природа возбуждения.

.Человек и природа. Изменения отношения общества и прир. среды в ходе истории.
Человек связан с природой в силу своей биологич. сущности- нуждается в воздухе и т.д. Взаимодействие человека с природой- это его матер-но-производств. деят-ть (он изготавливает те или иные предметы из вещества природы, необходимые человеку для удовлетворения потребностей как матер-ных, так и духовных). Но хар-р деят-ти человека менялся и вместе с этим менялся хар-р взаимодействия человека и природы. В истории человечества произошли 2 переломных момента, которые меняли хар-р взаимодействия человека и природы: 1.от присваивающего к производящему хоз-ву (рыболовство-животноводство, собирательство-земледелие). 2. промышл. революция- от ручного труда к машинному в Англии в 18 в. в текстильной промышл-ти. Проблема взаимоотношений в системе "Человек- Природа- Цивилизация" относится к числу вечных фил-ких проблем. Являясь, по сути, неотъемлемой частью природы, человечество в своих отношениях с ней прошло ряд этапов: от полного обожествления и поклонения прир. силам до идеи полной и безусловной власти человека над природой. Катастрофические последствия последней мы полной мерой пожинаем сегодня. Отношения человека и природы в XX в. стали своеобразным центром, в котором сходятся и завязываются в один узел различные стороны эк-кой, общ-ной и культурной жизни людей. Природа и общ-во всегда находились в единстве. И в этом взаимодействии природы и общ-ва окр. прир. среда как необходимая естественная предпосылка и основа человеч. истории в целом никогда не оставалась только лишь пассивной стороной, испытывающей постоянное воздействие со стороны общ-ва. Она всегда оказывала и продолжает оказывать существенное влияние на все стороны человеч. деят-ти. В дальнейшем, по мере развития производительных сил, зависимость общ-ва от природы постоянно уменьшалась, человек все больше выходил из-под власти ее стихийных сил. Однако диалектика взаимодействия общ-ва и природы проявляется и в том, что не только окр. среда оказывает влияние на общ-во, но и человек в процессе жизнедеят-ти накладывает неизгладимый отпечаток на природу. Этапы взаимодействия природы и общ-ва: 1. Доисторический (доцивилизационный), когда имеет место неосознанное сотрудничество, а противостояние носит неантогонистический хар-р; 2. Исторический (цивилизационный, современный). Для этого этапа отличительны: нарастание конфронтационных, антагонистических отношений между природой и общ-вом; производящая деят-ть, ведущая к уничтожению естеств. среды обитания, быстрой смене естеств. ландшафтов антропогенными, постепенное осознание гибельности конфронтационных отношений. 3. Постисторический, постцивилизационный предполагает наличие альтернативы: либо экол-кая катастрофа планетарного масштаба, либо полная перестройка фил-кой основы взаимоотношений природы и человека.

36 Информационное общество. Глобальные проблемы современности.
В 20 в. человек столкнулся с проблемами, от решения которых зависит судьба цивилизации. Первоначально глобальный социокультурный кризис, т.е. кризис в масштабах всей планеты, осознавался в отрицат. форме: как всеобщее разрушение матер-ной и духовной культуры. Социокультурный кризис нашего времени ведёт к осознанию человечеством дилеммы: человек должен полагаться на стихийный эволюционный процесс развития общ-ва или же мир нуждается в целенаправленных изменениях. Можно выделить следующие типологические черты глобального социокультурного кризиса. Первые 2 вида кризисов носили алармистский хар-р: один из них связан с ограниченностью ресурсов, пространства; второй связан с возникновением экол-ких проблем. Эти кризисы являются актуальными и сейчас, поскольку не снята проблема экон-кого роста на основе тотальной индустриализации. Проблема голода, питьевой воды, неграмотности, отставание развивающихся стран ведёт с необх-тью продолжение эк. роста. Др. виды глобальных кризисов связаны с развитием самого общ-ва. Увеличивается риск от гигантских катастроф. Совр. промышленная и энергетическая инфраструктура уязвима со стороны воздействия прир. стихийных сил и соц-ных катаклизмов. Сущ-ет проблема несправедливого распределения отрицат. воздействий научно-технич. прогресса на различные слои населения и страны и регионы мира. Также актуальны такие проблемы как угроза применения ядерного оружия, начало новой мировой войны, демографич. проблема, проблема междунар. терроризма, кризис духовности, господство западной культуры, проблема «Север-юг» (развитый север отстающий юг). Причины возникновения глобальных проблем: 1)Целостность совр. мира, которая обеспечивается глубинными пол-кими и эк-кими связями. Зримым, грубым их проявлением были мировые войны. 2)Кризис мировой цивилизации связан с возросшей эк-кой мощью человека, который никогда не взимал с природы столько дани, как теперь. Воздействия человека по своим последствиям сейчас сопоставимы с самыми грозными силами природы. 3)Неравномерность развития стран и культуры.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав