Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность мирного урегулирования международных споров.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  3. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  4. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  5. S53.Сущность психологических методов управления.
  6. А) Сущность техники
  7. А.Понятие и виды международных договоров.
  8. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  9. Административный процесс: понятие и сущность
  10. Аккредитив как средство международных расчетов. Виды аккредитивов. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в ред. 1993 г.).

Конвенция ООН 1982 г. содержит специальную ч. XV, посвящен­ную урегулированию споров между государствами-участниками, каса­ющихся толкования или применения этой Конвенции. В свою очередь, в предусмотренных случаях положения этой части отсылают к другим разделам Конвенции.

Конвенция подтверждает обязанность сторон в споре урегулиро­вать спор мирными средствами в соответствии с Уставом ООН и их право договориться об урегулировании спора любыми мирными сред­ствами поих выбору. В то же время предусматривается обязанность сторон в споре без промедления приступить к обмену мнениями относительно урегулирования путем переговоров или другими мирными средствами.

Государство, являющееся стороной в споре, может, в частности, предложить другой стороне передать этот спор на урегулирование в порядке согласительной процедуры, предусмотренной в Приложе­нии V Конвенции.

Таким образом, по общему правилу, предусматривается обязан­ность и право сторон в споре урегулировать его любыми мирными средствами по их выбору.

Однако в разд. 2 этой части Конвенции об обязательных процеду­рах, влекущих за собой обязательные решения, предусматривается, что если спор не был урегулирован избранными сторонами средствами, то по требованию любой стороны в споре он передается суду или арбит­ражу, компетентному его разрешать в соответствии с Конвенцией.

В этих целях государство — участник Конвенции может сделать письменное заявление о подходящих для него обязательных процеду­рах из числа перечисленных в ст. 287, а именно:

a)Международный трибунал по морскому праву, учрежденный в соответствии с Приложением VI;

b) Международный Суд;

c) арбитраж, образованный в соответствии с Приложением VII;

d) специальный арбитраж, образованный в соответствии с Прило­жением VIII.

Государство — сторона в споре, не сделавшее соответствующего заявления, считается согласившимся на арбитраж в соответствии с Приложением VII.

Наконец, вышеуказанное не затрагивает обязанности государств — участников Конвенции признавать компетенцию Камеры по спорам, касающимся морского дна, и Международного трибунала по морскому праву в объеме и порядке, предусмотренных в ч. XI Конвенции о меж­дународном районе морского дна.

Иначе говоря, Конвенция предусмотрела создание ряда специаль­ных органов, призванных обеспечить выполнение ее положений в слу­чаях, когда стороны в споре не смогли его урегулировать согласован­ными ими мирными средствами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав