Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 5. Особенности древнеиндийской и древнекитайской философии

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  5. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  6. III. Особенности программы.
  7. N3 Функции философии
  8. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  9. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  10. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.

Особенностью древнекитайской философии является ее политико-моральное содержание, что было обусловлено родоиерархической системой и системой потомственного наследования.

Древний Китай представлен двумя важнейшими направлениями:

1) конфуцианство – древнейшая этико-философская система, образ мышления и жизни, носящий прагматический характер. Основателем конфуцианства является Кун-цзы, или Конфуций. Основные вопросы, решаемые конфуцианством: Как сделать человека нравственным? Как создать совершенное общество? Каким должно быть государство и управление? Представители данной философской школы выступают за мягкое управление обществом. В качестве примера подобного управления приводится власть отца над сыновьями, а в качестве главного условия – отношение подчиненных к начальникам как сыновей к отцу, а начальника к подчиненным – как отца к сыновьям.

2) Даосизм - основателем его считается Лао-Цзы. Исходной идеей даосизма является учение о дао (путь) – это невидимый, вездесущий, естественный и спонтанный закон природы, общества, поведения и мышления отдельного человека. Человек должен следовать в своей жизни принципу дао, т.е. его поведение должно согласовываться с природой человека и Вселенной. При соблюдении принципа дао возможно бездействие, недеяние, приводящее, тем не менее, к полной свободе, счастью и процветанию. Тот же, кто не следует дао, обречен на гибель и неудачу. Главное в жизни человека — недеяние, непротивление тому, что предначертано путем дао.

Красной нитью сквозь всю китайскую философию проходит самобытное учение о темном и светлом началах. Светлое начало выражало свойства мужественности, неба, солнца, юга, дня, света, активности, твердости, силы, сухости, жары, императора. Темное начало символизировало женственность, север, холод, тень, ночь, землю, луну, пассивность, влажность, мягкость, слабость. Эти два начала, две силы, противостоя друг другу, взаимно зависели друг от друга, гибли и возникали, вызывая изменения. Темное (женское) начало стало обозначаться иероглифом Инь, а светлое (мужское) Ян. Так возник знаменитый китайский принцип “инь-ян”, символизирующий космическую дуалистическую систему. Именно дуализм как принцип существования Вселенной является главным метафизическим основанием всей китайской философии и, в частности, этики. На примере китайской философии мы впервые отчетливо сталкиваемся с проявлением генетической зависимости антропологии, учения о человеке от космологии и онтологии. Два космических начала, два высших космических принципа находят свое отражение и в структуре человека: в зависимости от двух этих принципов, Инь и Ян, находится вся жизнь человека.

В индийской философии знание и нравственность считаются неотделимыми друг от друга, потому что, во – первых, нравственность или добродетель зависят от знания того, что хорошо по мнению всех философов, а во-вторых, совершенствование познания не возможно без нравственности, то есть без добровольного контроля своих страстей и предрассудков.

Древнеиндийская философия неотделима от религии – Буддизма. Будда по приданию в возрасте 29 лет увидел смерть, страдания, нужду и именно это подтолкнуло его оставить свой дом, семью и отправится в лес на поиски Истины.

Четыре Благородные Истины, составляющие ядро буддизма:

1) Жизнь в мире полна страданий. Рождение, старость, болезнь, смерть, горе, печаль, желание, отчаяние, все, что порождено привязанностью к земному, есть страдание.

2) Если есть страдания, то есть и их причина жажда жизни и чувственных впечатлений.

3) Чтобы устранить страдания, нужно устранить их причины. Освобождение от страданий достижимо и в этой жизни, если совершенный контроль над страстями и постоянные размышления об истине приведут человека к совершенной мудрости, он освобождается от власти земных страстей.

Это состояние чаще называется нирваной ⎯ угасанием страстей, а вместе с ними и страданий. Нирвана означает не прекращение деятельности, а активную проповедь достигшим освобождения пути к нему, основанной на горячей любви к людям, самопожертвовании.

4) Четвертая Благородная Истина указывает путь к освобождению от страданий, который состоит из 8 правил, Восьмеричный правильный путь:

a) Правильные взгляды

b) Правильная решимость

c) Правильная речь

d) Правильное поведение

e) Правильный образ жизни

f) Правильное усилие

g) Правильное направление мысли

h) Правильное сосредоточение

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав