Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процессуальное право по Судебнику 1497 года.

Читайте также:
  1. A. організаційно-правовою побудовою підприємства; Верно
  2. B) Параллельном сдвиге бюджетной линии вправо
  3. Cтоглав 1551 г. Cемейно-брачное право
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  6. E) Через 33 года.
  7. E) Январь 2006 года.
  8. I. Нормативные правовые акты
  9. I. Профилактику экологических правонарушений.
  10. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы

Судоустройство.

Светские суды.

Центральные суды: 1) суд бояр и окольничих, в суде участвовали княжеские дьяки (обычно дворяне) для контроля за боярским судом, 2) суд великого князя, подведомственность: особо важные дела, дела в княжеском домене, пересуд и доклады

Местные суды: 1) наместники с правом боярского суда 2) наместники без права боярского суда. Местный суд осуществлялся с участием» лучших людей» этой местности. Наместники без права боярского суда не могли судить некоторые категории дел, например споры о земле и холопах. У наместников был свой чиновничий аппарат (приставы, дьяки и т.д.), но могли помогать недельщики из центра.

Церковные суды. Компетенция по кругу дел и по кругу лиц. Возможно создание «вопчего суда» для рассмотрения дел с участием как церковных, так и светских лиц.

Местные и центральные суды составляли единую централизованную систему судов, решения нижестоящих судов могли пересуживаться вышестоящими судами (судом великого князя).

Судопроизводство.

Принципы судопроизводства: 1) принцип подсудности, устанавливается обязанность суда не принимать и не рассматривать «чужие дела», а передавать их соответствующей инстанции 2) запрет волокиты 3) принцип беспристрастности, который выражался в запрете на посулы и в запрете на работу недельщика в своём городе.

Судебные документы: 1) правая грамота 2) безсудная грамота 3) приставная грамота 4) срочная грамота – документ со сроком явки в суд 5) отпустная грамота 6) докладной список – протокол судебного заседания.

В Судебнике 1497 года продолжает существовать состязательный процесс, но уже появляется розыскной процесс по «лихим делам».

Состязательный процесс.

Дело возбуждалось по иску стороны («челобитная»). Явка стороны могла быть обеспечена порукой (поручительством), то есть поручитель ручался за выплату вреда. При неявке ответчика он считался проигравшим дело, а при неявке истца дело прекращалось. Возможно было проведение досудебных процессуальных действий недельщиком, но только в случае, если сумма иска покрывала его доходы, поэтому использование недельщика было доступно только состоятельным людям. В этом процессе существовала «ссылка из виноватых». Также стороны могли завершить дело примирением.

Розыскной процесс.

Процесс начинался по инициативе государства, государство его вело, само осуществляло все процессуальные действия, и завершало процесс также по своей инициативе. Участие в деле подсудимого минимально, он не субъект процесса, а объект процесса.

Начинался процесс с «облихования», то есть оговора 5-6 добрыми людьми. По незначительным преступлениям «облихование» влекло обязанность возместить вред без суда. А по более значительным преступлениям вызывало обязанность государства производить обыск в доме облихованного, его допрос, арест и даже пытку. Если в ходе обыска находили поличное, то выносился смертный приговор без суда. А если оговорённый уже привлекался к ответственности, то его пытали, а дом обыскивали. Во время всех этих действий подсудимый находился под арестом.

Система доказательств.

1) клятва, утрачивает своё значение 2) поличное 3) свидетели 4) поле (можно наймита, но послуху нельзя) 5) письменные документы 6) признание в розыскном процессе.

Пересмотр судебных решений. 1) Пересуд – обжалование по жалобе стороны. Запрет пересуда спора о холопах, о земле и на сумму меньше рубля. Пересуд поля всегда возможен. 2) Доклад – проверка решения вышестоящим судом по инициативе суда.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав