Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы мировоззрения

Читайте также:
  1. Билет №1 Философия и мировоззрение: отношение «человек-мир». Исторические типы мировоззрения.
  2. Вера и формирование личности ученого, его мировоззрения
  3. Влияние философии на формирование мировоззрения
  4. Вопрос 1. Особенности философского мировоззрения и его ключевые проблемы: мир и человек, бытие и сознание.
  5. Вопрос 3.Философия как основа мировоззрения. Виды мировоззрений.
  6. Вопрос Философия и мировоззрение. Основные компоненты в структуре мировоззрения. Исторические типы мировоззрения.
  7. Вопрос № 1. Философия как тип мировоззрения
  8. Генезис философского мировоззрения и его особенности.
  9. Девять типов мировоззрения
  10. Дофилософские типы мировоззрения: мифология и религия.

Наиболее общими типами мировоззрений можно считать мифологическое, религиозное и философское.

Мифологическое Исторически первым типом мировоззрения явилось мифологическое. Мифология, как особый способ понимания мира, была присуща всем народам на ранней стадии развития, воплощая в себе особенности формирующегося человеческого сознания. Для нее характерна нерасчлененность сознания, отсутствие четких разграничений мира и человека, эмпирических знаний и фантазий, мысли и эмоций. Миф, выражая мысли в поэтической, эмоциональной форме, имел этиологическое (греч. aitia - причина, logos - учение) значение. Отвечая на многочисленные "почему", он предлагал доступное всем, образно-наглядное объяснение природы, явлений. Среди мифов каждого народа присутствовали такие, которые объясняли происхождение природы и человека, место человека в мире. Имелось и много общего в решении главных мировоззренческих вопросов. Постепенно в каждом племени стали выделяться хранители мифов, первоначально старейшины, затем – шаманы, среди мифов начали выделяться те, что связывались с культовыми действиями.

Религиозное Формировался новый тип мировоззрения - религиозное, которое стало повсеместно господствующим и в настоящее время остается наиболее распространенным типом мировоззрения в мире. Религиозное мировоззрение - обобщающее понятие для значительного числа различных систем миропонимания, исторически существовавших в рамках многочисленных религий. С появлением религиозного мировоззрения совпадает и появление особой группы людей, выступавших в роли хранителей религиозных идей и традиций. Условием прочности, распространенности того или иного мировоззрения является то, насколько оно укоренилось на уровне обыденного сознания, насколько оно отвечает повседневной жизни людей, их культуре. Религиозное решение мировоззренческих проблем оказывается доступным для усвоения на этом уровне сознания. Главным способом усвоения религиозного мировоззрения выступает вера, воспринимаемая в исторически-культурном контексте и опирающаяся на личный опыт человека. В содержании различных религиозных мировоззрений имеется ряд повторяющихся идей: творения мира Богом, предопределения Богом происходящих в мире событий (провиденциализм), целесообразности мирового устройства (телеология), души как особой сущности в человеке, связи человека и Бога, воскресения и посмертного существования и др.

Философское Философское мировоззрение развивается на уровне теоретического сознания. Оно связано с естественными и общественными науками; представляет теоретический уровень сознания. Как свидетельствуют социологические исследования, в мире становится все больше сторонников нерелигиозного мировоззрения. Между различными видами религиозного мировоззрения и их последователями возникали различные отношения - от лояльного до открыто враждебного, нетерпимого. Общей основой для диалога религиозных и нерелигиозных мировоззрений могут служить принцип гуманизма, интересы человека. Признание того, что высшей ценностью для человека является человек, может и должно служить основой диалога сторонников любых мировоззрений.

Мифологическое мировоззрение - это такая система взглядов на мир и место человека в нем, которая основана не на теоретических доводах и рассуждениях, а на художественном переживании мира либо на общественных иллюзиях. Характеристика мифологического сознания: 1. синкретичность (слитность, нерасчлененность). В любом мифе сосуществуют объективные знания о мире, зачатки религиозных верований, искусства. 2. нечувствительность к противоречиям. Основа мифа - человеческая фантазия. 3. нет причинно-следственных связей между предметами и явлениями. В мифологическом сознании присутствуют: а) метаморфоза б) ассоциации (дыхание <=> душа, сон <=> смерть) в) телеологичность (связь не от причины к следствию, а от цели к причине) г) символичность (оперирование не понятиями, а конкретными символами) д) коллективность (миф - это всегда продукт коллективного сознания) е) авторитарность (мифы не оставляют возможности для личного проявления индивида и не допускают критики своих положений). В отличие от мифа философия предлагает иные способы решения мировоззренческих проблем: Курсивное начертание 1. вместо образа - рациональные понятия 2. философия несинкретична (четкое противопоставление субъекта и объекта) 3. в философии есть причинно-следственные связи.

Предмет философии. Структура философии. Типы философии. Функции философии

Познание мира и своего личного бытия люди осуществляют на двух основных уровнях – повседневном (обыденном) и теоретическом. Теоретическое познание связано с выходом за пределы чувственного опыта, проникновением в сущность предметов и явлений, открытием закономерных связей и отношений. Самой древней формой теоретического познания и мышления является философия.

Первые зачатки философского знания зародились в Древнем Египте и Вавилонии. Более четкие формы оно приобрело в Древнем Китае и Древней Индии. Классического уровня философия достигла в Древней Греции. Слово «философия» древнегреческого происхождения. В переводе на русский язык оно означает «любовь к мудрости». Впервые назвал себя философом Пифагор (576-490 до н. э.). Для обозначения специальной отрасли знания слово «философия» (любомудрие) впервые употребил Платон (427-347 до н. э.). Древние греки в понятие «мудрость» вкладывали глубокий смысл. Аристотель (384-322 до н. э.) писал: «Во-первых, мы предполагаем, что мудрый, насколько это возможно, знает все, хотя он и не имеет знания о каждом предмете в отдельности. Во-вторых, мы считаем мудрым того, кто способен познать трудное и нелегко постижимое для человека (ведь воспринимаемое чувствами свойственно всем, а потому это легко, и ничего в этом мудрого нет). В-третьих, мы считаем, что более мудр во всякой науке тот, кто более точен и более способен научить выявлению причин...».

В процессе исторического развития предмет философии претерпел существенную эволюцию. Первоначально словом «философия» обозначались:

- во-первых, размышления о мире в целом, его первоосновах и первопричинах, о месте и роли человека в этом мире, о возможностях и границах познания, о цели и смысле человеческого бытия и т. п.;

- во-вторых, зачатки астрономических, математических, физических, медицинских и других знаний.

По мере накопления знаний происходило образование самостоятельных, частных наук – астрономии, математики, географии, медицины и т. д.

Философия решает следующие предельно общие мировоззренческие вопросы:

- каково отношение сознания к материи, т. е. что первично: сознание или материя, который считается основным вопросом философии;

- что такое познание и каковы его возможности и границы?

- что такое человек и в чем смысл его бытия?

- что такое общество и каковы закономерности его развития?

- в каком направлении движется человеческая история – по пути прогресса или по пути регресса?

Постановка и решение этих и других мировоззренческих вопросов и составляет предмет философии.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав