Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международное воздушное пространство. Международные полеты.

Читайте также:
  1. II. Международные факторы МРТ.
  2. V. СССР и международные кризисы на мировой периферии.
  3. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма
  4. А) Межгосударственные и международные неправительственные организации
  5. А. Международные межправительственные организации.
  6. Антикоррупционное законодательство: основные международные и национальные нормативные правовые акты
  7. Аудиторские стандарты. Национальные и международные. Внутрифирменные аудиторские стандарты
  8. Билет 20 Защита прав и правовое воспитание ребенка. Основные международные акты о защите прав детей
  9. Билет 65 Международные валютные отношения.
  10. Билет. Международные конференции, посвященные проблемам туризма.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО - часть земной атмосферы, расположенная за внешним пределом территориального моря прибрежных государств и, следовательно, не входящая в состав территории какой бы то ни было страны. Согласно Женевской конвенции об открытом море 1958 г. и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. на О.в.п. распространяется свобода полетов всех государств, как прибрежных, так и неприбрежных. Находясь в О.в.п., воздушные суда подпадают под действие исключительной юрисдикции государства, в котором каждое из них зарегистрировано и имеет его национальность. Вместе с тем любое такое судно должно соответствовать требованиям, специально предусм. отренным на этот счет нормами международного права, содержащимися, в частности, в Приложении 2 к Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 г. и касающимися летно-технических (технико-эксплуатационных) характеристик летательных аппаратов и соблюдения ими международных правил полетов. О.в.п. следует отличать от другой правовой категории - открытого неба, юридический режим которого установлен Договором по открытому небу, заключенным 24 марта 1992 г. между РФ, Францией, Германией, Великобританией, Украиной, США, Канадой и некоторыми другими европейскими странами. Этим документом предусм. атривается возможность наблюдательных полетов над территорией государств-участников иностранных вооруженных самолетов, зарегистрированных в каком-либо из этих государств, причем цель таких полетов - получение данных об отсутствии либо наличии военных приготовлений в пределах наблюдаемой территории.

Международный полет воздушного судна - полет воздушного судна в воздушном пространстве более чем одного государства. Государство устанавливает порядок пересечения иностранными воздушными судами своей грани­цы, регулирует в пределах своего воздушного пространства все воздушные передвижения, осуществляет в отношении иностран­ных воздушных судов и их экипажей административную, уго­ловную юрисдикцию, реализует нормы, регулирующие между­народные полеты.

Регулярные полеты осуществляются специально назначенными государством авиапредприятиями по линиям, обусловленным в соответствующем международном договоре, причем после того, как государство назначило авиа­предприятие для полетов по договорным линиям, оно должно сообщить об этом в письменной форме другому участнику со­глашения.

Нерегулярные полеты выполняются на основе специального разрешения, но в последние годы некоторые го­сударства стали заключать двусторонние соглашения о нерегу­лярных воздушных сообщениях.

Воз­душные суда пересекают государственную границу по специально выделенным воздушным коридорам. Воздушным судам при следовании от государственной гра­ницы до пунктов пропуска через государственную границу и обратно, а также при транзитном пролете через воздушное про­странство России запрещаются как посадка, так и вылет из аэропортов, не открытых Правительством для международных полетов.

24 марта 1992 г. Россия, Франция, ФРГ, Великобритания, Украина и другие европейские государства, а также США и Канада подписали Договор по открытому небу.

Режим открытого неба устанавливается для проведения наблюдательных полетов над территорией государств-участни­ков с использованием невооруженных самолетов, зарегистри­рованных соответствующими органами государства-участника и оборудованных предусмотренной аппаратурой наблюдения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав