Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сердечнососудистая система. Дыхание.

Читайте также:
  1. II. Налоговая система.
  2. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  3. Антонимы как лексическая микросистема. Логические основания антонимии в языке. Виды антонимов. Функции антонимов в речи.
  4. Банки та банківська система. Банківська система в Україн.
  5. Банковская система – одно из высших достижений экономической цивилизации. В России функционирует двухуровневая банковская система.
  6. Бригадир» Фонвизина – первая в наших нравах комедия. Проблематика, образная система.
  7. В каждом демократическом государстве предусмотрен порядок выборов и отзыва не оправдавших доверия представителей, говоря иначе, своя избирательная система.
  8. Валютная система. Национальная, мировая и международная валютные системы
  9. Валютные отношения: сущность, субъекты, среда обмена. Международная валютная система.
  10. Вегетативная система. Строение

Для горцев характерен резкий ритм сокращений сердца (норма – 65-70 ударов/мин, у горцев – 50-60 ударов/мин) – сердце имеет возможность отдыхать и набирать силы дольше. Сердце наполняется большим объемом крови, которая проталкивается в артериальную систему. Урежение частоты сокращений (брадикардия) выгодно и в энергетическом плане, особенно в условиях недостатка кислорода, т.к. этим путем обеспечивается полноценное восстановление энергетических ресурсов сердца во время его отдыха (диастола). Уровень артериального давления соответствует нижнему пределу нормы (105/65 мм рт. ст.), выше 3 тыс. м – артериальная гипотония (90/60 мм рт. ст.). Кислородное снабжение тканей зависит от скорости и объема крови, протекающей через них. На фоне нормальной работы сердца расширяются кровеносные сосуды, что увеличивает наполнение тканей. Из-за нарастания емкости сосудистого ложе замедляется скорость передвижения крови. Кровь более продолжительно соприкасается с тканями, клетками, которые в достаточной степени используются кислород и успевают перевести в кровь нужное количество отработанных продуктов. Сердце не перегружается, а ткани получают достаточно кислорода. Кровь движется медленнее. Повышена общая емкость сосудистого русла. Кровоснабжение тканей зависит не только от сердечной мышцы, но и от объема притекающей крови. Повышение венозного давления и массы циркулирующей крови. Приспособительная реакция – брадикардия. Сердце работает не только при недостатке кислорода, но и в условиях измененного легочного кровообращения и массы циркулирующей крови. Высоты до 3х тыс. м оптимальны для постоянной жизни и труда. В состоянии покоя – повышенные минутный объем дыхания, величина которого тем больше, чем выше местность. Степень гипервентиляции (повышенный объем газа, проходящий через легкие) ниже. Наиболее существенным путем усиления легочной вентиляции признается углубление дыхания. При высокой частоте дыхания падает его эффективность, т.к. обмен газов происходит в мертвом пространстве, а не в альвеолах.

Кровь.

Насыщенность крови кислородом=80% - хроническая гипоксия. Чтобы сохранить нормальное содержание кислорода, организм увеличивает количество эритроцитов и гемоглобина. Умеренное нарастание эритроцитов (на высоте до 3х тыс. м) – возрастает насыщенность гемоглобином. Выше 3х тыс. м – возрастание количества и эритроцитов, и гемоглобина. Увеличивается вся масса крови за счет эритроцитов. У горцев количество гемоглобина достигает 18-21г/% и более, количество эритроцитов – до 6-6,5 млн. Постоянная жизнь на высоте не является безразличной для человека, т.к. вызывает выраженные и стойкие морфологические и физиологические изменения органов и систем.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав