Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и функции государственного управления

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  3. Callback-функции;
  4. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  5. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  6. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  7. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  8. I. Классическая школа управления.
  9. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  10. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя

Управление природопользованием и охраной окружающей среды - это проявление экологиче­ской функции государства. Оно представляет со­бой деятельность компетентных государствен­ных органов, направленную на организацию рационального использования и воспроизводст­во природных ресурсов, сохранение и улучшение окружающей природной среды.

Одной из важнейших задач экологической де­ятельности государства в современных условиях является создание эффективной системы управ­ления природопользованием и охраной природы, которая бы обеспечила надежный механизм эко­логической безопасности, ресурсосбережение, за­интересованность предприятий и организаций в защите окружающей среды от загрязнения и дру­гих вредных последствий хозяйственной деятель­ности.

Несмотря на разнообразие задач и особенности компетенции рассмот­ренных государственных органов, их деятельность в той или иной степени затрагивает ряд общих вопросов управления в сфере использования природ­ных ресурсов и охраны окружающей природной среды. В связи с этим мож­но говорить об основных направлениях деятельности органов экологическо­го управления или их функциях.

Исходя из характера и содержания составляющих их правомочий следу­ет выделить несколько наиболее важных функций государственного эколо­гического управления:

1. Учет и ведение кадастров природных ресурсов. Учет и регистрация при­родных ресурсов - необходимая предпосылка реализации всех остальных функций государственного экологического управления, поскольку она воз­можна лишь при наличии соответствующей информации о природных ресур­сах.

2. Определение и проведение единой экологической политики, разработ­ка и принятие планов и программ по рациональному использованию природ­ных ресурсов и охране окружающей природной среды. В рамках указанной функции осуществляется разработка экологических концепций государст­венного развития РФ, федеральных целевых программ, ежегодных планов Правительства по вопросам рационального использования природных ре­сурсов и охране окружающей природной среды и других документов в сфе­ре экологии.

3. Финансирование и материально-техническое обеспечение экологичес­ких программ и мероприятий.

4. Установление правил и норм по рациональному использованию природ­ных ресурсов и охране окружающей среды; стандартизация в сфере экологии. Органы государственного экологического управления в пределах своей ком­петенции принимают нормативные акты, содержащие правила, требования и нормы по рациональному использованию, воспроизводству и охране земель, лесов, вод, недр, животного мира и других природных ресурсов. Эти акты являются важнейшей составной частью экологического законодательства.

Большую роль в регулировании охраны окружающей природной среды играет стандартизация (нормирование), то есть создание научно обоснованных показателей и нормативов качества природной среды, ее охраны и улучшения, а также деятельности по использованию природных ресурсов, созданию приборов контроля за состоянием природной среды и т. д.

Нормирование качества окружающей природной среды производится с целью установления предельно допустимых норм воздействия на нее, гарантирующих экологическую безопасность населения и сохранение генетического фонда, обеспечивающих рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития хозяйственной деятельности.

 

Планирование использования природных ресурсов

Планирование использования природных ресурсов – одна из функций государственного управления. Государство осуществляет деятельность по оптимизации использования природных ресурсов (по их рациональному использованию). Такая деятельность осуществляется на основе данных мониторинга, землеустройства, государственного земельного кадастра.

Пример: утверждение министерством природных ресурсов размера расчетной лесосеки или квоты выплава.

Деятельность направлена на достижение устойчивого природопользования (ориентация на объем запасов природных ресурсов).

Акты планирования, в т.ч. регулирование застройки.

Планирование – документ прогнозный. Это проблематично.

Планирование использования и охраны земель может осуществляться путем разработки и утверждения целевых программ на уровне Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований (ст. 9-11 Земельного кодекса РФ).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав