Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 7.Философия Маркса и Энгельса

Читайте также:
  1. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  2. Антропологический материализм Фейербаха, диалектический и исторический материализм Маркса и Энгельса.
  3. Антропология и социальная философия Карла Маркса.
  4. Атеизм маркса и его учение о бытии и сознании
  5. Билет 21. Антропология и социальная Ф. Маркса
  6. БИЛЕТ 39 Теория дифференциальной земельной ренты К. Маркса.
  7. Билет №5 Методы исследования экономических явлений в теории К. Маркса
  8. Взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса на религию
  9. Вопрос 27.Философия западной, восточной и арабско-мусульманской цивилизаций.

Философия К. Маркса и Ф. Энгельса является последовательно материалистической: материальное начало первично по отношению к идеальному началу бытия. Сознание человека является продуктом высокоорганизованной материи. Мир един, и его единство - в его материальности.
Во всех предшествующих материалистических системах господствовала метафизика, то есть недиалектическое представление о мире. Диалектику развивали только идеалисты. Только идеальному началу приписывалась способность к развитию. К. Маркс и Ф. Энгельс совершили революционный шаг в философии, соединив материализм с диалектикой. Они выдвинули принцип самодвижения материи. Материя никем не сотворена, она существует вечно. Движение - неотъемлимый атрибут материи. Движение абсолютно, а покой относителен. Идя против новоевропейского механицизма в понимании природы, марксизм выступает против редукции всех видов движения к простейшему - перемещению - и выделяет иерархию уровней движения материи.
Принципиально новую идею выдвигает марксизм и в теории познания: разделяя гегелевское представление о познании как о процессе, марксизм в качестве основы познания и критерия истины называет практику - процесс взаимного преобразования мира - человеком и человека - миром. Этот критерий не носит абсолютного характера, поэтому процесс познания бесконечен.
Принципиально новым, по отношению к предшествовавшей философии, явилось в марксизме и понимание главной задачи философии: философия должна не только познать мир, но и преобразовать его.

Исторический материализм
К. Маркс и Ф. Энгельс настаивают на том, что в основе происхождения и развития общества лежит производственная деятельность людей. Прежде чем сочинять идеи, люди должны пить, есть, одеваться и т.д. В отличие от животных, активность которых направлена на приспособление к окружающей среде, человек, удовлетворяя свои потребности, целенаправленно преобразует природные объекты. Человек выделяется из природы именно через преобразовательную деятельность: он не только потребляет, но и производит.
К. Маркс выделяет три основных вида производства: производство средств производства, производство потребностей и производство человека. Производительная деятельность преобразовывает не только окружающий мир, но и самого человека: в зависимости от того, что и как он производит, формируются его представления о мире, его отношения к другим людям, его способности.
Таким образом, в понимании общества К. Маркс и Ф. Энгельс реализуют материалистический принцип первичности общественного бытия по отношению к общественному сознанию. Этот принцип и составляет основу исторического материализма - социальной философии марксизма.
Учение о человеке
В рамках социальной философии (не выделяя учение о человеке в особый раздел) марксизм выдвигает свое понимание человека. В согласии с материалистическими основаниями своего учения, К. Маркс и Ф. Энгельс признают биологическую природу человека: человек и человеческое сознание появились в процессе длительной эволюции материального мира. Оба философа в числе первых поддержали учение Ч. Дарвина, а Ф. Энгельс, в целях дальнейшего развития дарвинизма, даже написал книгу «О роли труда в процессе превращения обезьяны в человека».
Однако, признавая биологическую природу человека, философы настаивали на социальной сущности человека: человек есть «совокупность общественных отношений». Вне общества человек не может стать человеком. Только вступая в общественные отношения, видя в другом человеке человека, человек открывает и реализует человека в себе.
Биологические по своему происхождению потребности человека (в пище, сне, размножении) приобрели социальную форму удовлетворения и социальный смысл, поэтому уже не имеют ничего общего с соответствующими потребностями у животных.
Социальная концепция сущности человека открывает путь для конкретноисторического, а не абстрактного понимания человека. Через освоение социальных отношений человек становится сыном своей эпохи, приобретает те или иные особенности своего мышления и деятельности. От меры социализации человека зависит и мера реализации им своих сущностных сил: творческого потенциала, способности к разумной и свободной деятельности.
Особенности социального устройства общества накладывают ограничения на возможность полной реализации человеком его сущностных сил, то есть на возможность быть человеком. Сущность не может реализоваться в существовании человека в условиях капиталистического общества.
Проблема отчуждения
К. Маркс начинает свою критику капиталистического устройства общества, исходя из принципа гуманизма: именно при капитализме достиг своей крайней степени процесс отчуждения человека от средств производства, от процесса производства и, как следствие, от своей - человеческой - сущности. Человек, создавший машинное производство, стал рабом машины, придатком к ней. Труд рабочего - это повторение однообразных механических операций, которые не актуализируют его сущностные силы: не требуют творчества, целеполагания, исключают возможность свободного принятия решений. Таким образом, человек в процессе производства не имеет возможности быть человеком, производить, как человек. Опредмеченные сущностные силы человека - механизмы - стали господствовать над ним, стали враждебными по отношению к своему создателю.
Причину существования капиталистического отчужденного труда К. Маркс видит в частной собственности, которая, в свою очередь, возникла на основе исторически неизбежного процесса разделения труда. По мере углубления разделения труда нарастает и отчуждение человека: частичная деятельность порождает «частичного» человека.
Однако К. Маркс усматривает в современном ему капиталистическом производстве и другую тенденцию - потребность в повышении уровня подготовленности работника, которая создает предпосылки для преодоления отчужденного труда. Маркс рассматривает капитализм как общество, в котором содержатся зачатки его гибели и выхода к новому этапу развития.
Противоположный отчуждению процесс, который подспудно формируется в капиталистическом обществе, он называет коммунизмом. Коммунизм - это гуманизм, это процесс возвращения человека к самому себе, это преодоление разрыва между сущностью и существованием человека. Коммунизм преодолевает частную собственность на основе всестороннего развития человека, на основе присвоения им всех богатств, созданных человечеством.
В отличие от предшествующих социалистических и коммунистических утопий, марксизм строит свое учение о коммунизме не на основе абстрактных рассуждений о желаемом и должном, а на основе изучения тенденций развития западноевропейского общества. Марксизм настаивает на необходимости научно-объективного рассмотрения истории развития человечества: рассмотрении его как естественно-исторического процесса, имеющего свои собственные законы развития. Представление о существовании объективных законов общественного развития явилось совершенно новым для социальной философии.
Теория формаций
Реализуя эту программу исследования общества, К. Маркс и Ф. Энгельс создают теорию формационного развития общества. Общество в своем развитии проходит через исторически определенные, своеобразные ступени развития - общественно-экономические формации. Западноевропейское общество в своей истории прошло через первобытно-общинную, рабовладельческую, феодальную формации, находится в капиталистической формации в преддверии коммунистической. Переход от одной формации к другой означает социальную революцию, то есть качественный скачок в развитии социальных отношений, предполагающий соответствующие преобразования и в политической сфере.
В основе каждой формации лежит исторически обусловленный способ производства, то есть диалектическое единство производительных сил (орудия труда и люди с их умениями и навыками) и производственных отношений (отношения собственности, обмена, распределения и потребления). Уровень развития производственных отношений и их характер зависят от уровня развития производительных сил. Эту зависимость опосредует процесс разделения труда. Выйдя на новый уровень развития, производственные отношения оказывают обратное - положительное - влияние на дальнейшее развитие производительных сил.
Производственные отношения являются базисом, то есть основой формирования и функционирования соответствующей надстройки общества: идей (политических, правовых, религиозных и проч.), господствующих в общественном сознании, и институтов, их реализующих (государство, правоохранительные органы, церковь и др.).
В теории формаций идея коммунизма получает свою детальную разработку. Коммунизм рассматривается как общественно-экономическая формация, основанная на высочайшем уровне развития производительных сил и общественной собственности на средства производства. При коммунизме будут преодолены товарно-денежные отношения, которые всегда содержат в себе возможность появления и существования социального неравенства. Распределение станет осуществляться из общественных фондов по принципу «каждому - по потребностям». Особенности коммунистической надстройки - отсутствие государства (оно отомрет и будет заменено общественным самоуправлением) и господство научного мировоззрения.

Марксизм -целостное учение Маркса и Энгельса. Сформировался в Германии в середине XIX века.

Основатели – немецкие философы: Карл Маркс (1818-1883) и Фридрих Энгельс (1820-1895).

Главный последователь марксизма, осуществлявший их идеи на практике – В.И.Ленин (1870-1924).

Марксизм как учение включает в себя три составные части:

1) политэкономию, 2) научный социализм и 3) философию марксизма.

Не путать марксизм (!) как целостное учение Маркса и философию марксизма - как его составную часть!


2. Философия марксизма (диалектический материализм). Ее предмет

Под влиянием материалистической философии Л.Фейербаха Маркс и Энгельс перешли от поддержки гегелевского идеализма к материализму.

^ Теоретические источники философии марксизма: труды представителей немецкой классической философии и в первую очередь – материализм Фейербаха и диалектика Гегеля.

Однако при этом К.Маркс резко критиковал:

1) Материализм Фейербаха – за его метафизичность (отсутствие идеи развития природы) и односторонность (нераспространение материализма на общество);

2) Диалектику Гегеля – за ее идеалистичность (развитие мира происходит за счет идеального, благодаря мировому разуму).

Маркс и Энгельс путем органического соединения материализма с диалектикой создали свою, принципиально новую философию – диалектический материализм.

^ Предмет диалектического материализма (марксистской философии) – изучение универсальных законов развития мира, исходя из первичности и решающей роли материальных факторов.

Принципиальное отличие диалектического материализма Маркса от прежнего материализма: диалектический материализм признает развитие и качественное разнообразие мира, а прежний материализм был метафизическим (т.е. отрицавшим такое развитие).

^ 3. Основные положения диалектического материализма

(марксистской философии):


1. Основой мира является вечная, никем несотворимая материя. Она первична.

2. В ходе своего бесконечного развития материя создает идеальные (духовные) сущности (в т.ч. сознание человека), которые являясь производными от материального мира. Идеальные сущности развиваются и находятся во взаимосвязи с материальным миром предметов, в конечном счете, зависят от него и являются его отражением.

3. Диалектика понятий вторична и является отражением диалектики вещей.

4. Решающая роль – у практики (материальной деятельности человека) как основы, цели и критерия научного познания.

5. Материальный фактор играет решающую роль в развитии общества.

6. Развитие общества носит прогрессивный, ступенчатый характер (путем смены общественно-экономических формаций). Оно обусловлено заменой устаревших способов производства материальных благ, а также борьбой главных классов общества.

7. «Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества».

8. Главная задача философии – не объяснять мир, как это делала прежняя философия, а предлагать пути его революционного изменения.

К.Маркс: «Философы прошлого лишь различным образом объясняли мир, а дело заключается в том, чтобы изменить его» («Тезисы о Фейербахе»)




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав