Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Невидимые компьютеры (пятое поколение)

Читайте также:
  1. Здания лечебно-профилактических учреждений, сооружения, лечебное и диагностическое оборудование, компьютеры, машины скорой помощи;
  2. Конструкторы и самодельные компьютеры
  3. Невидимые результаты наших поступков бывают двух типов
  4. Отечественные персональные компьютеры
  5. Портативные компьютеры (ноутбуки)
  6. То, с помощью чего компьютеры обмениваются информацией.

Значительно большее значение придается так называемым «невидимым» компьютерам — тем, что встраиваются в бытовую технику, часы, банковские карточки и огромное количество других устройств. (Например: Apple Newton)

_____________________________________________________________________________________

Вопрос № 17. Программное обеспечение компьютеров.

Ответ: Программное обеспечение (ПО) — все или часть программ, процедур, правил и соответствующей документации системы обработки информации.

Программное обеспечение является одним из видов обеспечения вычислительной системы, наряду с техническим (аппаратным), математическим, информационным, лингвистическим, организационным и методическим обеспечением.

 

Системное программное обеспечение, в свою очередь, состоит из Базового ПО и Сервисного ПО.

1. Базовое ПО поставляется вместе с компьютером и обеспечивает его работоспособность. В состав Базового ПО входит операционная система, операционная оболочка и сетевые программные средства.

2. Операционная система (ОС) – это комплекс системных и служебных программных средств, обеспечивающих управление работой компьютера и его взаимодействие с пользователем.

_____________________________________________________________________________________

Вопрос № 18. Понятие компьютерного вируса. Профилактика защиты от вирусов. Антивирусные программы.

Ответ: Компьютерный вирус — вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи с целью нарушения работы программно-аппаратных комплексов, удаления файлов, приведения в негодность структур размещения данных, блокирования работы пользователей или же приведения в негодность аппаратных комплексов компьютера.

 

Основными мерами защиты от вирусов считаются:

• резервирование (ежедневное ведение архивов измененных файлов);

• профилактика (раздельное хранение вновь полученных программ и эксплуатирующихся);

• ревизия (анализ вновь полученных программ специальными средствами);

• вакцинация (специальная обработка файлов, дисков, каталогов);

• фильтрация (использование специальных сервисных программ для разбиения диска на зоны с установленным атрибутом «только для чтения»);

• лечение (восстановление первоначального состояния программ путем удаления всех экземпляров вируса в каждом из зараженных файлов или дисков).

• Для предотвращения заражения компьютера вирусом и ликвидации последствий заражения предназначены разнообразные антивирусные программы.

 

Антивирусные программы:

· Dr. Web

· AntiVir

· Nod32

· Avast

· Kaspersky

и т.д, существует много антивирусов.

_____________________________________________________________________________________

Вопрос № 19. Текст как информационный объект. Автоматизированные средства и технологии организации текста.

Ответ:

_____________________________________________________________________________________

Вопрос № 20. Текстовый редактор. Основные приемы преобразования текстов. Стилевое форматирование текста. Оглавление и предметные указатели. Сноски и концевые сноски. Гипертекстовое представление информации.

Ответ: Текстовые редакторы — это программы для создания, редактирования, форматирования, сохранения и печати документов. Современный документ может содержать, кроме текста, и другие объекты (таблицы, диаграммы, рисунки и т. д.).

 

Основные приемы преобразования текстов:

· Выделение текста. (протяжка мышью или SHIFT+стрелка вправо)

· Форматирование абзаца. (выполняется через меню Формат/Абзац)

· Форматирование шрифта. (выполняется через меню Формат/Шрифт. Окно"Шрифт" имеет три вкладки: "Шрифт", "Интервал", "Анимация".)

· Форматирование списков. (Маркированный список - это последовательность абзацев, в начале каждого из которых расположен маркер. Нумерованный список отличается от маркированного тем, что вместо маркера используется номер абзаца.)

· Форматирование таблиц. (Доступ к созданию и форматированию таблиц можно получить через меню "Таблица".)

 

Гипертекст (нелинейный текст) – это организация текстовой информации, при которой текст представляет множество фрагментов с явно указанными связями между этими фрагментами.

(Команда: Вставка/Гиперссылка. Или. Ctrl + K)

 

Сноски и концевые сноски. Между обычными и концевыми сносками существует одно основное различие: место, где они располагаются. Обычная сноска размещается в нижней части страницы, а концевая сноска — в конце документа

_____________________________________________________________________________________

Вопрос № 21. Создание списков и таблиц в LibreOffice Writer.

Ответ:

_____________________________________________________________________________________

Вопрос № 22. Средства и технологии работы с графикой. Создание и редактирование графических информационных объектов средствами графических редакторов.

Ответ: Все компьютерные изображения разделяют на два типа: растровые и векторные.

 

Растровая графика.

Растровые графические изображения чаще всего получают в процессе преобразования графической информации из аналоговой формы в цифровую, например, в процессе сканирования существующих на бумаге или фотопленке рисунков и фотографий, при использовании цифровых фото- и видеокамер, путем "захвата" кадра телевизионных передач с использованием ТВ-тюнера и так далее.

Растровое изображение хранится с помощью точек различного цвета (пикселей), которые образуют строки и столбцы. Каждый пиксель имеет определенное положение и цвет. Хранение каждого пикселя требует определенного количества битов информации, которое зависит от количества цветов в изображении.

Пиксель - минимальный участок изображения, цвет которого можно задать независимым образом.

Качество растрового изображения зависит от размера изображения (количества пикселей по горизонтали и вертикали) и количества цветов, которые можно задать для каждого пикселя. (Пример растрового рисунка справа.)


Векторная графика. Векторные графические изображения являются оптимальным средством хранения высокоточных графических объектов (чертежи, схемы и пр.), для которых имеет значение сохранение четких и ясных контуров. С векторной графикой вы сталкиваетесь, когда работаете с системами компьютерного черчения и автоматизированного проектирования (САПР), программами обработки трехмерной графики и др.

Векторные изображения формируются из объектов (точка, линия, окружность, прямоугольник и пр.), которые хранятся в памяти компьютера в виде графических примитивов и описывающих их математических формул.

 

Для создания рисунка традиционными методами необходимо выбрать инструмент рисования (это могут быть фломастеры, кисть с красками, карандаши, пастель и многое другое). Графические редакторы также предоставляют возможность выбора инструментов для создания и редактирования графических изображений, объединяя их в панели инструментов. (Например: программа Paint)

_____________________________________________________________________________________

Вопрос № 23. Программные средства обработки числовой информации.

Ответ: Специальные аппаратные средства для ввода/вывода числовой информации существуют, но использование их ограничено, как правило, специальными автоматизированными измерительными системами. Подавляющее большинство пользователей для ввода чисел используют клавиатуру, а для вывода – принтер.
Обрабатывается числовая информация процессором.

 

К программным средствам ввода и обработки числовой информации относятся в основном:

· электронные таблицы;

· пакеты статистической обработки данных;

· специализированные математические пакеты прикладных программ.

_____________________________________________________________________________________

Вопрос № 24. Динамические (электронные) таблицы: структура (ячейка, строка, столбец), типы и формат данных (числа, формулы, текст). Автозавершение, автозаполнение числами и формулами

Ответ:

_____________________________________________________________________________________

Вопрос № 25. Принципы работы электронных таблиц и использования формул. Относительные и абсолютные ссылки. Расчеты с использованием стандартных функций.

Ответ:

_____________________________________________________________________________________

Вопрос № 26. Базы данных. Системы управления базами данных. Классификация БД.

Ответ: База данных (БД) — совокупность определенным образом организованной информации на какую-то тему.

Информация в базах данных может быть организована по-разному. Базы данных разделяются на:

· Реляционные (табличные)

· Иерархические

· Сетевые

 

В реляционных базах данных все данные представлены в виде простых таблиц, разбитых на строки и столбцы, на пересечении которых расположены данные. Запросы к таким таблицам возвращают таблицы, которые сами могут становиться предметом дальнейших запросов. Каждая база данных может включать несколько таблиц.

 

Иерархические базы данных графически могут быть представлены как дерево, состоящее из объектов различных уровней. Верхний уровень занимает один объект, второй — объекты второго уровня и т. д.

Между объектами существуют связи, каждый объект может включать в себя несколько объектов более низкого уровня.

 

Сетевая база данных образуется обобщением иерархической за счет допущения объектов, имеющих более одного предка, т. е. каждый элемент вышестоящего уровня может быть связан одновременно с любыми элементами следующего уровня. Вообще, на связи между объектами в сетевых моделях не накладывается никаких ограничений.

 

Система управления базами данных (СУБД) — программное обеспечение, которое позволяет создавать базы данных и обеспечивает обработку, сортировку и поиск данных.

Примеры СУБД: Microsoft Office Access из офисного пакета Microsoft Office - одна из самых распространенных СУБД; MySQL – широко распространенная в Интернет СУБД.

 

Системы, работающие с реляционными базами данных, называются реляционными СУБД. С помощью реляционной СУБД можно работать как с однотабличной базой данных, так и с базой, состоящей из множества связанных между собой таблиц.

 

Основные функции СУБД:

· управление данными во внешней памяти (на дисках);

· управление данными в оперативной памяти;

· журнализация изменений и восстановление базы данных после сбоев;

· поддержание языков БД (язык определения данных, язык манипулирования данными).

_____________________________________________________________________________________

Вопрос № 27. Объекты баз данных. Создание, ведение и использование баз данных при решении практических задач.

Ответ:

_____________________________________________________________________________________

Вопрос № 28. Типы компьютерных сетей, их топология.

Ответ: Существует множество способов соединения сетевых устройств, из них можно выделить четыре базовых топологии: шина, кольцо, звезда и ячеистая топология. Остальные способы являются комбинациями базовых.

 

Пояснение:

Топология типа Шина, представляет собой общий кабель (называемый шина или магистраль), к которому подсоединены все рабочие станции.

Звезда — базовая топология компьютерной сети, в которой все компьютеры сети присоединены к центральному узлу (обычно сетевой концентратор).

В сети, имеющей структуру типа «кольцо» информация передается между станциями по кольцу с переприемом в каждом сетевом контроллере. Переприем производится через буферные накопители, выполненные на базе оперативных запоминающих устройств, поэтому при выходе их строя одного сетевого контроллера может нарушиться работа всего кольца.

Кольцо́ — базовая топология компьютерной сети, в которой рабочие станции подключены последовательно друг к другу, образуя замкнутую сеть.

В «кольце» компьютер в сети получает данные от соседа и перенаправляет их дальше, если они адресованы не ему. Данные ходят по кругу, только в одном направлении.

 

_____________________________________________________________________________________

Вопрос № 29. Аппаратные и программные средства организации компьютерных сетей.

Ответ:

_____________________________________________________________________________________

Вопрос № 30. Информационные ресурсы и сервисы компьютерных сетей.

Ответ: Компьютерная сеть — система двух или более компьютеров, связанных каналами передачи информации. Для передачи информации могут быть использованы различные физические явления, как правило — различные виды электрических сигналов или электромагнитного излучения.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав