Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Петровские реформы системы государственного управления. Абсолютизм Петра Великого как система.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  4. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  5. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  6. I. Классическая школа управления.
  7. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  8. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  9. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  10. II. Налоговая система.

У Петра I поначалу отсутствовала четкая программа реформ в сфере государственного правления. Появление нового государственного учреждения или изменение административно-территориального управления страной диктовалось ведением войн, которое требовало значительных финансовых ресурсов и мобилизации населения. С первых лет правления Петра прослеживалась тенденция снижения роли малоэффективной Боярской думы в управлении государством. В 1699 году при царе была организована Ближняя канцелярия, или Консилиум (Совет) министров, состоявший из 8 доверенных лиц, управлявших отдельными приказами. В Консилии был установлен определённый режим работы: каждый министр имел особые полномочия, появляются отчетность и протоколы заседаний. В 1711 г. вместо Боярской думы и подменявшей её Консилии был учрежден Сенат. Созданный Петром для текущего управления государством на время отсутствия царя (в то время царь отправлялся в Прутский поход), Сенат, в составе 9 человек (президентов коллегий), постепенно превратился из временного в постоянно действующее высшее правительственное учреждение, что было закреплено Указом 1722 года. Он контролировал правосудие, ведал торговлей, сборами и расходами государства, наблюдал за исправностью отбывания дворянами воинской повинности, ему были переданы функции Разрядного и Посольского приказов.

Решения в Сенате принимались коллегиально, на общем собрании и подкреплялись подписями всех членов высшего государственного органа. Если один из 9 сенаторов откажется подписать решение, то решение считалось недействительным. Таким образом Пётр I делегировал часть своих полномочий Сенату, но в то же время возложил на его членов персональную ответственность.

Одновременно с Сенатом появилась должность фискалов. Обязанность обер-фискала при Сенате и фискалов в провинциях состояла в негласном надзоре за деятельностью учреждений: выявляли случаи нарушения указов и злоупотреблений и доносили Сенату и царю. С 1715 года за работой Сената следил генерал-ревизор, с 1718 переименованный в обер-секретаря. С 1722 года контроль над Сенатом осуществляют генерал-прокурор и обер-прокурор, которым подчинялись прокуроры всех других учреждений. Никакое решение Сената не имело силы без согласия и подписи генерал-прокурора. Генерал-прокурор и его заместитель обер-прокурор подчинялись напрямую государю.

Сенат как правительство мог принимать решения, но для их исполнения требовался административный аппарат.

В 1718 г. старая система приказов была заменена коллегиями, каждая из которых ведала определёнными отраслями или сферами руководства в стране. Для них была характерна высокая степень централизации. Сначала было создано 9 коллегий, позже их стало 12. Для руководства деятельность коллегий был разработан в 1720 г. и введён в действие Генеральный регламент.

В 1721 году учреждена Духовная коллегия или Синод — рассматривались дела церкви.

С 28 февраля 1720 года Генеральный регламент ввёл единую для всей страны систему делопроизводства в государственном аппарате. Согласно регламенту коллегия состояла из президента, 4-5 советников и 4 асессоров.

Коллегии подчинялись Сенату, а им — губернская, провинциальная и уездная администрация.

Было пересмотрено местное управление. В 1708 – 1709 гг. страна была поделена на 8 губерний, во главе каждой был поставлен губернатор, в руках которого была вся исполнительная и судебная власть. В 1719 г. губернии были разделены на 50 провинций во главе с воеводами, подчинявшиеся коллегиям и Сенату. Провинции делились на дистрикты, во главе которых состояли земские комиссары из местных дворян. Это привело к тому, что дворянство стало более активно влиять на органы местного управления. Городское население было изъято из подчинения воеводам и передан в ведение бурмистров, избираемых посадскими людьми. Местные бурмистры подчинялись Бурмистрской палате, или Ратуше, в Москве. В 1720 г. был создан Главный магистрат для управления городами.

Лишь к концу правления Петра I, по его мнению, сложилась более совершенная административная система, чем та, которая существовала до него - в частности, деятельность большинства органов управления была регламентирована в соответствии со специальным регламентом, чего не было ранее, ряд коллегий получил четко очерченную область компетенции: например, Коммерц-коллегия занималась только внешней торговлей, сложилась более или менее законченная система контролирующих органов (прокуроры и фискалы, подчиненные прокурорам). Тем не менее, даже в конце царствования не был устранен ряд недостатков: Сенат по-прежнему в основном состоял из президентов коллегий и поэтому не мог контролировать работу последних (как это должно делать правительство в отношении министерств); продолжался параллелизм в работе некоторых органов – например, и Тайный, и Преображенский приказ одновременно ведали политическим сыском.

Петр I установил новый порядок престолонаследия, характерный для абсолютной монархии: правитель сам назначает себе наследника. Для абсолютизма были характерны централизация, концентрация власти, бюрократизация, дифференциация функций управления, а также милитаризация, опора на силовые структуры. В полицейском государстве поощряли доносчиков, жестоко карали непокорных.

В становлении абсолютизма важное место занимала церковная реформа. Царь не жаловал духовенство. По его указу всю монастырскую братию посадили на скудный паёк, обязали заниматься делом: столярными работами, иконописью, прядением, шитьём и т. д. Белое духовенство (служители церкви) тоже изменяло образ жизни. Дети попов и дьяков обязаны были учиться в греческой и латинской школах. Запрещалось занимать места по наследству необученным детям духовенства.

В 1700 г. умер патриарх Адриан, с которым у Петра не сложились отношения, т. к. он защищал стрельцов, участвовавших в мятеже. Новый патриарх не был назначен. Пётр знал об отрицательном отношении духовенства к своим преобразованиям. Руководство делами церкви он поручил рязанскому митрополиту Стефану Яворскому, который стал местоблюстителем патриаршего престола. В 1721 г. была создана духовная коллегия — Святейший правительствующий Синод, куда входили 12 человек. Президентом стал Стефан Яворский, а после его смерти — Феофан Прокопович.

Таким образом, церковь в России полностью была подчинена светской власти. Указом 1722 г. была даже нарушена тайна исповеди: всем священникам предписывалось доносить властям о намерении совершить измену или бунт. 1722 г. была учреждена должность обер-прокурора Синода. Так, церковь лишилась самостоятельной политической роли и превратилась в составную часть бюрократического аппарата абсолютистского государства.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав