Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выразительные средства текстообразования в журналистике

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  3. I. Антибактериальные средства.
  4. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  5. IV. Выразительные средства ИЗО в иллюстрации
  6. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  7. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  8. V. Противопаркинсонические средства.
  9. VII. Применение знака категории гостиницы и иного средства размещения
  10. XV. Церковь и светские средства массовой информации

Письменные тексты в издательской практике классифицируют по способам изложения и видам следующим образом: повествование, описание и рассуждение. В повествовательном тексте рассказывается о каких-либо событиях и фактах последовательно, размеренно, с отражением происходящего во времени. Описательный же текст нацелен на воссоздание картины реальной жизни и, возможно, с особо тщательной прорисовкой отдельных фрагментов и эпизодов. А вот текст, в котором доминирует аспект рассуждения, содержит исследование предметов и явлений, обосновывает какие-либо положения с привлечением других, полностью или частично уже обоснованных положений и утверждений, то есть путем аргументации. Включение в ткань произведения положений и утверждений, истинность которых установлена прежде, считается доказательством, а именно частным проявлением аргументации. Применение рассуждения приемлемо, в первую очередь, для аналитических публикаций.

Так, публикации из группы информационных жанров, как правило, создаются с предельно рациональным и экономичным расходованием текстообразующего материала, минимальными интертекстуальными включениями, ровной и умеренной стилевой организацией. Здесь, прежде всего, ставится задача добиться наибольшей полноты осуществления коммуникативного акта.

Совсем иное дело – методы построения художественно-публицистических текстов. В этом случае могут вводиться и очень развернутые интертекстуальные образования, часто формируются подтексты различного уровня сложности, сюжетосложение почти никогда не бывает прямолинейным и упрощенным. Скорее наоборот: с целью познания и отражения соответствующих сторон действительности автор стремится располагать сюжетообразующие элементы оригинально, порой даже причудливо, если это способствует более полному раскрытию идейно-тематического содержания произведения.

У методов построения аналитических текстов – иная специфика. Согласно концепции А.А. Тертычного, выделяются, во-первых, методы познавательно-ориентированного построения: фиксация какого-нибудь отдельного факта, описание взаимосвязанных явлений, фиксация всего познавательного акта и, наконец, описание «схемы» доказательного рассуждения. Во-вторых, выделяются методы коммуникативно-ориентированного построения текста: обусловленные представлением о соответствии текста ожиданиям аудитории, обусловленные представлением о способах и формах отражения действительности, ожидаемых аудиторией.

Схема действий автора выглядит следующим образом. Исходя из поставленной задачи написания именно журналистского текста, он выбирает перво-наперво соответствующий тип речевой деятельности. В данном случае единственно возможный вариант – язык повседневной коммуникации, без труда понимаемый читательской аудиторией. Затем, конечно с учетом жанрового фактора, стремится в общих чертах наметить видовую модель будущего текста, что во многом обусловливается характером собранного эмпирического материала. Наконец, автор подыскивает подходящие варианты построения текста, определяет конкретный метод его конструирования.

Практически на всех этапах текстотворчества журналист оперирует группами знаков, зафиксированных в тех или иных формах. Структурируя, он создает из них развернутые комплексы, которые обретают дополнительное значение. Мы наблюдаем удивительное и таинственное явление: знаки, как правило, хорошо знакомые и чуть ли не заурядные, вследствие интеграции, объединяясь под влиянием авторской воли, наполняются новым, порой очень самобытным и ярким содержанием, реализуют богатейший и уникальный информационный потенциал. Произведение является журналистским, если оно выполнено как текст, рассчитанный на активное использование в коммуникативной деятельности, и представляет собой систему в том значении, которое возникает при подходе к тексту как информационному продукту, воплощенному в знаках. Осуществляется диалектически сложный процесс построения взаимосвязанных содержательных и формальных структур на всех уровнях, начиная с элементарного и кончая высшим, когда произведение осознается как целостность. В журналистском материале отражается классическая триада, на которой зиждется принцип построения текстовой модели. Она предполагает, что все произведения духовного творчества состоят с действительностью в семантических отношениях – как «обозначающее с обозначаемым», включаются в прагматические отношения (использование произведения потребителем), а также становятся носителями синтаксических отношений, существующих между произведением как единым целым и отдельными его элементами.

Большую роль играет правильный отбор лексического материала, а для этого необходимо тонко чувствовать слово, распознавать его нескончаемые нюансы психоэстетического плана. Слово, ошибочно вовлеченное в процесс текстуализации, может ведь интонационно окрасить произведение неподобающим образом, создать впечатление фальшивости. В этой связи представляется очень ценным мнение А.Т. Твардовского, который заявлял, что «все эти “калейдоскопы”, “силуэты”, “рельефы”, “контрасты” и т.п... это слова, не имеющие ни цвета, ни запаха, ни вкуса, как их имеют, например, “снег”, “хлеб”, “соль”, “яблоко” и т.п.»

Понятие текстовой модальности отражает, помимо всего прочего, практические усилия автора, предпринятые для более полного самовыражения, его поиск оптимальных вариантов текстообразования среди всех возможных.

 

Билет

Композиция журналистского текста: понятие и наиболее типичные виды

Композиция – последовательность расположения структурных частей речи. Композиция зависти от объема и жанра.

Основные части текста (при их наличии текст более релевантен): 1)заголовочный комплекс; ввод в проблему; 2)лид – первый абзац, состоящий из одной общей фразы и привлекающий внимание; 3)текст:

а) завязка: постановка проблемы, ее фактическое состояние, актуальность, необходимость решения; б) точка зрения на проблему, тезисы и антитезисы; в) авторская точка зрения; г) кульминация; д) развязка, концовка.

4) концовка.

Заголовочный комплекс – неотъемлемая и важнейшая часть текста.

Экспозиция служит для включения читательского внимания в тему предлагаемой публикации. Это начальная часть предложения. В экспозиции содержится информационный повод публикации, показывается актуальность проблемы, ее предыстория. Экспозиция – автономная часть текста. Способы подачи экспозиции: вводка (текст перед основным текстом, выделяется шрифтом или гарнитурой) и врезка (текст внутри основного текста).

Лид – в нем часто проявляется позиция автора; это «крючок на удочке». В качестве лида могут быть меткие высказывания, притчи, маленькие анекдоты, красноречивая статистика и др. Требования к лиду: 1)краткость, 2)самодостаточность, 3)понятность, 4)смысловая завершенность, 5)синтаксическая простота.

Концовка – должна быть краткой и ясной как лид. Типы концовок: 1)дидактическая: навязывание определенного мнения; вывод, формулировка поучений; 2)предложение/приглашение к дискуссии: обычно не используется из-за дальнейшего внимания к читателям; 3)прием неустойчивой ноты: автор может выразить недоумение (неужели нельзя с этим ничего сделать?!). Но поза автора не должна показать примитивность его мысли. Наталкивает на размышление; 4)предположение, сомнение.

Текстуальное воплощение концовки: 1)краткое авторское резюме, позиция; 2)кольцо – повтор тезисов из начальных тезисов; 3)многозначительный фрагмент, эпизод (анекдот, притча, цитата).

Композиция бывает 2 типов: 1-монтажная (когда важные моменты берутся и складываются)делится на простую и сложную. и 2 - развитие мотива (берется 1 событие и пошло развитие)

В заметке - по принципу перевернутой пирамиды

В Интервью Заголовок-лид-вопрос-ответ

В репортаже зависит от репортера

В аналитике: проблема-аргументация-вывод

 

Билет

Заголовочный комплекс: значение и способы образования

 

Заголовочный комплекс демонстрирует профессионализм того или иного издания. Сегодня тенденция к максимальному использованию заголовочного комплекса, который стал важным элементом концепции. Заголовок становится все больше и больше.

Функции (служебные): 1)рейтинговая ориентация читателя в потоке публикаций, 2)рекламная активизация читательского внимания к тексту, 3)выразительная презентация текста и авторской позиции.

Заголовки могут быть: цитатные, парафразические, каламбуры, стихотворными, парадоксальные.

Заголовочный комплекс – неотъемлемая и важнейшая часть текста.

Можно использовать двойные заголовки: «Казахи хотят жить. Пока».

Анонс на первой странице привлечет больше внимания к материалу.

Вспомогательные элементы засолочного комплекса носят дополнительный характер, училивают информативность, выразительность, указывают на жанр.

1) шапка – заголовок нескольких публикаций в одном блоке, но при этом публикации имеют свой заголовок.

2) рубрика – слово или словосочетание, располагаемые под заголовком. Рубрика служит ориентиром, указывает на жанр публикации, тематику. Рубрика может быть авторской и общередакционной.

Кикер – разовая рубрика, информационная подсказка, подводит к пониманию смысла заголовка и материала (ex: будни легендарной и непобедимой).

Билет




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав