Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Омонимия и источники ее появления. Виды омонимов.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  5. А) нормативные источники
  6. Акты Президента РФ, Правительства РФ и нормативные акты министерств и ведомств как источники экологического права.
  7. Антропогенные экосистемы. Источники химического загрязнения биосферы опасными и вредными веществами, их трансформация, вторичные явления.
  8. Археологические источники
  9. Архивно-правовые нормы и источники архивного права
  10. Билет 1. Предмет и задачи курса «История». Методы и источники изучения истории.

Омонимия – явление, во-первых, негативное, во-вторых, показывающее стремление языка и к творчеству, и изменению, основанное на том, что слова могут одинаково звучать, одинаково изображаться на письме, но никак не связываться друг с другом по смыслу.

Слово и система его значений развиваются от однозначности к многозначности, а затем комонимии. Из 120000 слов только около 2000 являются полноценными словарными омонимами и помещены в специальный словарь.

Слова, одинаково звучащие, но никак не связанные между собой по смыслу — омонимы. Само же явление совпадения в одном звучании совершенно разных по смыслу слов называется омонимией.

 

1) Фонетические омонимы (омофоны) – пишутся по-разному, но звучат одинаково. Н: док-дог, кот-код, рок-рог и т.д.

2) Грамматические омонимы (омоформы) – омонимия возникает тогда, когда разные слова совпадают по звучанию в какой-либо грамматической форме. Н: алея(дееприч. от глаг. алеть) – аллея (сущ.); горелки (газовые) – горелки (игра); ели (прошедшее от есть) – ели (мн.ч. сущ. Ель).

Особая форма омоформ - это те слова, которые перешли из одной части речи в другую. Н: прямо(наречие) – прямо(усилительная частица); точно (наречие) – точно (сравнительный союз); хотя (деепричастие) – хотя (уступительный союз)

3) Омографы – это такие слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное звучание. Н: жаркое (блюдо) - жаркое (лето); мука (для пирогов) - мука (мучение); парить (в небесах) – парить (в кастрюле)

4) Лексические омонимы (собственно омонимы) – слова, которые принадлежат к одной и той же части речи и совпадают друг с другом во всех грамматических формах и вне зависимости от каких-либо фонетических законов. Н: бур (инструмент для бурения) – бур (представитель народности); домино (игра) – домино (маскарадный костюм); ладья (лодка) – ладья (шахматная фигура).

Классификация омонимов:

Омонимы:
Лексические (внешне одинаковы, но различаются своими значениями) Речевые (Н: съезд-съест)
Полные - совпадение грамматических форм слова во всех его употреблениях. Н: кулак(рука)-неодуш. Кулаки(зажиточные люди) – одуш. Неполные Н: заканчивать яму Заканчивать лекарства      
     

 

Функциональные омонимы- слова, принадлежащие к различным частям речи за счет выполнения ими различных синтаксических функций (Лицо ее грустно — улыбнулся грустно; мне грустно) Омоморфемы- это различные морфемы в словах (суффиксы, префиксы, совпадающие по звучанию, но имеющие различные значения (хворостИНка, свинИНа)

Причины появления омонимов:

1) утрата общего звена, связи между явлениями действительности (мир)

2) историческое изменение значения слова или его формы (образование государства — высшее образование (образует ум)).

3) Заимствование слов из различных языков (брак — супружество; брак — поломка)

4) словообразовательный процесс в русском языке. Этот процесс идет засчет развития у омоморфем различных значений. (пересмотреть взгляды — фильмы; проработать целый день — задание)

5) Расщепление многозначного слова. Когда-то были разными значениями одного и того же слова существительные мех (волосяной покров животного) и мех (приспособление для нагнетания воздуха)

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 163 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав