Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие фонемы. Различие между фонемой и звуком.

Читайте также:
  1. A) все перечисленное b) между сменами c) выходные дни d) праздничные дни e) для отдыха и приема пищи
  2. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  5. I. Понятие социального института.
  6. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  7. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  8. II. Международные факторы МРТ.
  9. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  10. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости

Понятие фонемы

Фонема - кратчайшая звуковая единица, независимая по своему качеству и потому служащая для различения звуковых оболочек слов и их форм.

Ключевым понятием функциональной фонетики, или фонологии является понятие фонемы. Термином фонема в языкознании обозначается кратчайшая линейная единица звукового строя языка.

Из этих кратчайших звуковых единиц строятся единицы языка, наделенные значением.

Следовательно, хотя фонемы как таковые единицами языка не являются, поскольку сами по себе они лишены значения, существование единиц языка - морфем, слов и их форм - принципиально невозможно без фонем, из которых строятся их означающие.

О соотношении фонемы и звука

Фонемы не могут быть непосредственно отождествлены со слышимыми и произносимыми людьми в процессе речевого общения звуками. Фонемы представляют собой единицы звукового строя языка, тогда как слышимые и произносимые людьми конкретные звуки - это явления индивидуальной речи. В то же время реальностью, непосредственно данной человеку в восприятии, оказываются именно звуки. И эти слышимые и произносимые людьми в процессе речевого общения звуки представляют собой способ обнаружения и существования фонем. Фонемы как абстрактные единицы звукового строя языка самостоятельного бытия не имеют, а существуют лишь в звуках речи.

 

55. Сильные и слабые позиции фонем. Позиция нейтрализации.

Различают позиции фонем сильные и слабые.

Сильная позиция – максимально различительная способность в пределах слова или в пределах фонемного ряда (вял – от вялый; вел – от вести; мял – от мять). Те положения, в которых фонема наиболее отчетливо может проявить свои признаки. Сильной позицией для гласных фонем является позиция под ударением.

Слабая позиция – фонема с меньшей или минимальной различительной способностью в пределах слова или фонемного ряда. Положение фонемы слова, в котором происходит нейтрализация

признаков данной фонемы.

Для гласных сильная позиция – позиция под ударением, причем не только рядом с твердым звуком, но и рядом с мягким.

Для согласных сильная позиция – позиция перед всеми гласными не переднего ряда.

 

Кроме сильных и слабых позиций и отражаемых чередований, существует позиция нейтрализации – позиция неразличения форм слова и самих слов.

Позиция нейтрализации опирается только на слабую позицию звука, в которой дифференциальные признаки перестают играть свою роль.

 

Система фонем - совокупность фонем данного языка, связанных между собой постоянными отношениями. Система фонем обнаруживает определенное внутреннее членение. Она распадается на две подсистемы: подсистему гласных фонем - вокализм, и подсистему согласных фонем-консонантизм.

 

Основной вид фонемы и ее варианты. Понятие фонемного ряда.

1) Слабые гласные фонемы (редуцированные гласные) первого предударного слога.

Качество слабых гласных фонем оказывается зависимым, с одной стороны, от положения в безударном слоге и, с другой стороны, от качества соседних гласных.

Фонетические позиции: I- в начале слова, II- после парного твердого согласного, III- после мягкого согласного, IV- после твердого шипящего.

2) Варианты гласных фонем второго предударного слога. Во всех предударных слогах, кроме первого, слабые гласные фонемы оказываются в слабой позиции второй степени. Эта позиция имеет две разновидности: I- после парного твердого согласного и II- после мягкого согласного. После твердого согласного гласные фонемы реализуются звуками [ъ], [ы], [у]; после мягкого – звуками [ь], [и], [у]. Например: [ъ] - [бърΛбан], [кълъкΛла].

3) Варианты гласных фонем заударных слогов. Слабые гласные фонемы заударных слогов различаются по степени редукции: наиболее слабая редукция наблюдается в конечном открытом слоге. Различаются две позиции слабых фонем в заударных слогах: после твердых согласных и после мягких согласных.

 

Понятие фонемного ряда

Фонемный ряд – мена фонем, сильной и слабой, занимающих одинаковое положение в морфеме.

Мена – сильные фонема, с соответствующими ей слабыми фонемами (вариантами, омофонами).

Так, гласные фонемы, тождественные по месту в морфеме кос-, образуют фонемный ряд <о> - <Λ> - <ъ>: [косы] - [кΛса] - [късΛр’и], а согласная фонема <в> морфемы став- начинает фонемный ряд <в> - <в’> - <ф> - <ф’>: [уставы] - [устав’ит’] - [устаф] - [устаф’].

Фонемный ряд является существенным элементом структуры языка, так как на нем основано тождество морфемы. Состав фонем одной и той же морфемы всегда соответствует определенному фонемному ряду. Флексии творительного падежа в словах окн-ом и сад-ом произносятся по-разному. Однако эти флексии ([-ом] - [-ъм], [-оi̯] - [ъi̯]) являются одной и той же морфемой, так как в их составе меняются фонемы <о> и <ъ>, входящие в один фонемный ряд.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 140 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав