Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Судебный порядок рассмотрения и разрешения дел о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным

Читайте также:
  1. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  2. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  3. III Порядок проведения Фестиваля
  4. III. Порядок заполнения бланков
  5. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  6. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  7. III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА
  8. IV. Порядок обжалования действий (бездействий) при оказании скорой медицинской помощи
  9. IV. Порядок обчислення та сплати плати за землю
  10. IV. Порядок проверки классных журналов директором школы и заместителями директора

В полном объеме гражданская дееспособность наступает с достижением совершеннолетия, т.е. с 18 лет и прекращается со смертью гражданина (ст. 21 ГК). Никто не может быть ограничен в дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Законом предусмотрено, что ограничить в дееспособности или признать гражданина недееспособным может только суд. Дела эти рассматриваются в порядке особого производства.

Суд может ограничить в дееспособности гражданина, который злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами и тем ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК). Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий и руководить ими, может быть признан судом недееспособным (ст. 29 ГК).

Особый случай ограничения дееспособности предусмотрен п. 4 ст. 26 ГК, в соответствии с которым при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органов опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в порядке эмансипации.

Дела о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным рассматриваются судом по месту жительства данного гражданина, а если он помещен в психиатрическое лечебное учреждение, то по месту нахождения лечебного учреждения.

Закон четко определяет круг субъектов права на обращение в суд с заявлением о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным. Такими субъектами являются члены семьи гражданина, профсоюзов и иных общественных организаций, прокурор, органы опеки и попечительства, психиатрическое лечебное учреждение (ст. 258 ГПК). Указанный перечень является исчерпывающим.

В заявлении о признании гражданина ограниченно дееспособным должно содержаться указание на обстоятельства, свидетельствующие о том, что он злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами и ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Поэтому родственники, живущие отдельно от ограничиваемого в дееспособности гражданина, не могут обращаться в суд, так как его поведение не ставит указанных лиц в тяжелое материальное положение.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о психическом расстройства гражданина, по причине которого он не может понимать значения своих действий и руководить ими, и приведены доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (например, свидетельские показания, выписки из истории болезни, справки о нахождении в психиатрическом лечебном учреждении и проч.).

Подготовка дел о признании гражданина ограниченно дееспособным подчиняется общим правилам подготовки гражданских дел. Однако особенностью подготовки указанных дел является то, что при достаточных данных о психическом расстройстве гражданина судья для определения его психического состояния назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Если же гражданин явно уклоняется от прохождения экспертизы, суд в судебном заседании при участии прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу (ст. 260 ГПК). Врач-психиатр участвует в таком случае в качестве специалиста.

При подготовке дела должен быть также решен вопрос о возможности участия по состоянию здоровья в судебном заседании гражданина, в отношении которого возбуждено дело о признании его ограниченно дееспособным или недееспособным.

Поскольку ст. 258 ГПК содержит исчерпывающий перечень субъектов права на обращение в суд с заявлением о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным, в случае, когда при разбирательстве дела будет обнаружено, что заявитель не относится к таким лицам, суд должен, руководствуясь ст. 36 ГПК, не прекращая производства по делу, решить вопрос о замене его надлежащим заявителем. Отказ заявителя от своего требования, повлекший прекращение производства, не лишает остальных лиц (ст. 258 ГПК) и самого заявителя права обратиться в суд с заявлением по тем же основаниям.

Гражданско-процессуальный Кодекс РФ содержит в себе статьи, посвященные процедуре признания гражданина недееспособным (281-286).

Ст. 281 ГПК РФ гласит, что подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:

- члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности);

- близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).

Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ). Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом решения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке.

Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела о признании гражданина недееспособным. Заявитель лишь уплачивает государственную пошлину в размере 100 рублей.

Однако, если суд установит, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного лишения гражданина дееспособности, с него взыскиваются все судебные издержки (ч. 2 ст. 284 ГПК РФ).

При рассмотрении дела о признании гражданина недееспособным и вынесении решения, суд должен исходить из следующих фактов:

- наличия психического расстройства;

- причинной связи между непониманием гражданином значения своих действий, невозможностью руководить ими и психическим расстройством;

- фактов, подтверждающих, что гражданин не в состоянии руководить своим действиями и не может понимать их значение;

- достижение гражданином установленного законом возраста, когда становится вопрос о признании его недееспособным;

- другие обстоятельства.

Доказательства необходимые для признания гражданина недееспособным:

- заключение судебно-психиатрической экспертизы;

- справки о нахождении гражданина на учете в психиатрическом диспансере;

- справки из медицинского учреждения;

- справки МСЭК;

- доказательства отсутствия у гражданина возможности руководить своими действиями и осознавать их значение (материалы следственных органов, свидетельские показания, заключения, ранее проводившихся, судебно-психиатрических экспертиз и т.д.);

- другие доказательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 285 Гражданско-процессуального кодекса РФ решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему опеки. Суд в течение трех дней направляет мотивированное решение (его заверенную копию) в орган опеки и попечительства по месту жительства лица, признанного недееспособным. Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для назначения над ним опеки. Опекун действует от имени признанного недееспособным гражданина, является его законным представителем и совершает от его имени и в интересах недееспособного все юридически значимые действия.





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав