Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производство по делам с участием иностранных лиц.

Читайте также:
  1. III.Приставы, осуществляющие дознание по уголовным делам и производство по административнымправонарушениям (по преступлениям и правонарушениям против интересов правосудия)
  2. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  3. Административно-правовое обеспечение права иностранных граждан и лиц без гражданства на осуществление в России трудовой деятельности.
  4. Административно-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
  5. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  6. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  7. Административно-процедурное производство
  8. Административное производство.
  9. Административное расследование, как форма производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.
  10. Англо-американские встречи на высшем уровне в 1943 г. Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании.

Правовой статус иностранных лиц в области российского гражданского судопроизводства основан на принципе национального режима. В соответствии с этим принципом им предоставляется возможность пользоваться процессуальными правами и нести процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, а также обращаться в суды РФ, но только для защиты своих прав, свобод и законных интересов.

Так, иностранные лица могут выступать в качестве истцов и ответчиков, третьих лиц, лично участвовать в судопроизводстве или через представителя, но не могут обращаться в суд с заявлениями от своего имени в защиту прав, свобод и интересов других лиц.

В силу национального режима на иностранных лиц распространяются нормы гражданского процессуального законодательства Российской Федерации, федеральных законов и положений международных договоров (ч. 3 ст. 398 ГПК).

Правительство РФ может устанавливать ответные ограничения гражд процессуал прав в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения прав российских граждан и организаций (ч. 4 ст. 398 ГПК).

Ведение судопроизводства с участием иностранцев в РФ осуществляется по правилам российского законодательства. Действие его норм по общему правилу означает постановку коллизионного вопроса и применение в силу коллизионных норм иностранных процессуальных правил, если иное не вытекает из федеральных законов и международных договоров Российской Федерации.

Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства определяется в соответствии со ст. 399 ГПК их личным законом (lex patria), т.е. правом страны, гражданство которой он имеет, или соответственно правом страны, в которой лицо имеет место жительства. Такое правило устанавливает исключение из общего правила (lex fori) о неприменимости иностранного права в гражданском судопроизводстве.

Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранного гражданина или лица без гражданства определяется российским правом только в случае, если иностранный гражданин наряду с иностранным гражданством имеет гражданство Российской Федерации или имеет место жительства в РФ (ч. 3 ст. 399 ГПК). Поэтому, если на основе личного закона иностранное физическое лицо не является дееспособным, то оно может быть на территории РФ признано процессуально дееспособным в соответствии с российским законодательством (ст. 37 и ч. 5 ст. 399 ГПК).

Иностранные граждане и лица без гражданства вправе участвовать в гражданском судопроизводстве лично или через представителя. В качестве представителя могут выступать российские граждане, юридические фирмы, имеющие лицензию на право оказания представительских услуг, иностранный адвокат или иностранная юридическая фирма.

Уважение суверенитета иностранного государства - это не только неосуществление судебной власти России ее судами за границей, но и определенные ограничения внутри страны, чтобы не усложнять без необходимости отношения между государствами; поэтому некоторые лица исключаются из сферы судебной власти внутри страны.

Поскольку ни одно государство не вправе выступать в качестве судьи другого государства, иностранное государство и его органы обладают судебным иммунитетом (неприкосновенностью).

 


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав