Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос.Ранение головы (лобная, затылочная, теменная области, область лица). Первая помощь. Виды повязок и правила наложения на вышеуказанные области.

Читайте также:
  1. GRP, расчет показателя, область применения.
  2. II. Правила online игр, общие для всех шаблонов (Полное собрание).
  3. II. Правила оформления отчета по практике
  4. III. Некоторые правила профессионального общения
  5. quot;Правила санітарно-протиепідемічного режиму та техніки безпеки
  6. XIII- первая половина XV вв.
  7. А) мытье рук согласно разработанным правилам
  8. Автономная область и автономный округ, их юридическая природа.
  9. Автономная речь в подростковых группах. Социальные установки, нормы и ценности в подростковом возрасте. Общение и половая идентификация. Первая любовь.
  10. Административные наказания: понятие, система, виды, правила назначения.

Травмы головы являются одними из наиболее тяжелых повреждений, которые пострадавшие могут получить в результате происшествий. Очень часто они (особенно ранения волосистой части головы) сопровождаются значительным кровотечением, которое может угрожать жизни пострадавшего на месте происшествия. Травмы головы могут также сопровождаться нарушением функции головного мозга. Для черепно-мозговой травмы характерны бледность, общая слабость, сонливость, головная боль, головокружение и потеря сознания. Пострадавший может быть в сознании, но при этом он может не помнить обстоятельств травмы и событий, ей предшествующих. Более тяжелое повреждение мозга может сопровождаться длительной потерей сознания (кома), параличами конечностей. Переломы костей черепа могут сопровождаться, кроме того, следующими признаками: выделение бесцветной или кровянистой жидкости из ушей, носа; кровоподтеки вокруг глаз.

 

Первая помощь:

Пострадавшего в сознании необходимо уложить на спину и контролировать его состояние.

Если пострадавший находится без сознания, следует придать ему устойчивое боковое положение (см. ссылку 2), которое уменьшает вероятность западения языка и сводит к минимуму возможность попадания рвотных масс или крови в дыхательные пути.

При наличии раны надо наложить повязку (см. ссылку 39). В случае, если у пострадавшего отмечаются признаки нарушения целостности костей черепа, необходимо обложить края раны бинтами и только после этого накладывать повязку (см. ссылку).

При развитии судорог следует попытаться обеспечить профилактику дополнительных травм (см. ссылку на главу 12).

При повреждениях глаз следует наложить повязку с использованием стерильного перевязочного материала из аптечки первой помощи. Повязка в любом случае накладывается на оба глаза.

При отсутствии признаков дыхания необходимо приступить к проведению сердечно-легочной реанимации в объеме компрессий грудной клетки и искусственной вентиляции легких.

виды повязок и правила наложения:

 

На область головы и шеи может использоваться несколько видов повязок:

1. Возвращающая повязка. Имеет вид шапочки, прикрывает весь свод черепа. Наилучшим вариантом такой повязки является так называемая шапка «Гиппократа». Для ее наложения необходимы два обычных бинта или один двуглавый бинт. При этом бинтуется лоб и затылок, одновременно укрепляя туры второго бинта, который прикрывает свод черепа.

2. «Чепец». Имеет также вид шапочки, но при этом дополнительно укрепляется полоской бинта к нижней челюсти. Часть бинта, выполняющая функцию завязки длиной около 1 м, кладется на теменную область. Концы завязки опускаются перед ушами вертикально. Затем берут другой бинт и делают первый тур, заканчивая круг справа от бинтуемого, бинт оборачивается вокруг завязки и далее должен идти косо, прикрывая при этом область темени. После этого круга повязки бинт косо ведется уже слева от бинтуемого, прикрывая при этом область лба и темени. Таким образом, бинтуется вся голова, пока полностью не прикроется. На заключительном этапе бинт необходимо укрепить. Для этого делается еще один круговой тур. Можно использовать и другой вариант крепежа: прикрепить бинт к завязке. Концы сводятся под подбородком и прочно удерживают всю повязку.

3. Восьмиобразная (крестовидная) повязка. Накладывается на область затылка и задней части шеи. В этом случае бинт крепится вокруг головы круговыми турами. После он опускается вниз под косым углом на область шеи над ухом слева и по задней части возвращается на голову. Выполнив тур бинта по области лба, нужно повторить этот тур. Так же выполняется и следующий ход. Таким образом, накладывается вся повязка. Ходы при этом перекрещиваются на области затылка. Повязка закрепляется при помощи двух последних туров вокруг всей головы.

Повязка, накладываемая на область шеи не должна быть тяжелой и толстой. Нужно стремиться к тому, чтобы круговых туров было как можно меньше, так как, чем их больше, тем труднее у больного может осуществляться процесс дыхания. Для области шеи может использоваться крестообразная повязка. Накладывается по тому же принципу, что и на затылок. При этом ее туры чередуются с круговыми через область шеи. Если бинтуется нижняя часть шеи или вся шея, круговые туры дополняются турами данного вида повязки на область затылка и спины, которые идут по подмышечной области. повязка-уздечка(3 тура вокруг головы, третий из затылочной части направляется косо вниз, проводится по нижней части челюсти в обратном направлении и с другой стороны бинт переводится в вертикальные туры). и пращевидная повязка(буква Х).

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав