Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 18. Современное философское учение о развитии. Фундаментальные законы диалектики и их методологическое значение для медицины.

Читайте также:
  1. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  2. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  3. II. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА
  4. II. Изучение нового материала
  5. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  6. III. Современное традиционное обучение (ТО
  7. IV-й крестовый поход. Значение крестовых походов
  8. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  9. Q – истинное значение измеряемой величины
  10. Quot;Обучение мышлению".

 

Что есть развитие? Развитие можно интерпретировать как некое изменение. Но всякое изменение развитие? Нет конечно.

Надо определить развитие.

Развитие для неживой материи: вот порвали бумагу и будет 2 листа – сие не обратимое изменение, новые качества, размеры и пр. Но это для примитивной, неживой системы.

Чем сложнее система(амеба) расчленим на 2 части - будет не обратимо, но оно умрет. Развитие – это не всегда верх по ступеням, оно мб обратным.

Развитие – неправленое, необратимое изменение системы, с приобретением новых качеств или свойств, и это изменение возникает из взаимодействие системы с окружающей действительностью(средой) на уровне обмена энергией, инфой, материей, для чела еще смысловое изменение. Все изменения, все приобретения новых качеств обусловлены внутренними противоречиями системы.

Вообще любое явление от простейших до сверх сложных – взаимодействует с внешней средой, и чем больше сложность системы, тем больше параметров, критериев развития.

 

Развитие происходит 3ех сторон:

В метафизике: (эт фил. Учение о том что все изменения мира, явлений, событий носят программируемый или предсказуемый характер, на основе того, что вся программа бытия свернута в «генетическом виде» уже в источнике бытия. Ну как семечки в яблоко. Семечко – мелкая херь в яблоке, это и есть генетический материал для будущего дерева. В нем есть все богатство дерева, листков. И вот типа были заложены все элементы бытия, и они лишь распаковываются, дают новые плоды для след. поколения. И развитие тут понимается как пошаговое раскрытие «генетической программы».

 

Важный момент, который будет в след. 4ых вопросах будет использоваться.

С точки зрения современной диалектики есть 4 принципа диалектики:

1)субстанциальное единство мира. Т.е. звезды, галактики, планеты имеют одно и тоже в-ва в своей основе.

2) принцип развития, о нем было сказано.

3)принцип детерминизма(причинности)

4) системности.

Когда говорим о диалектике, что не только законы диалектики(закон отрицания отрицаний и пр) это принципы.

С точки зрения диалект. Все наше существование можно объяснить этими принципами 4мя.

 

Законы диалектики

1)закон перехода кол. в кач.. тут раскрываем 3 понятия: кол-во, качество, мера.

Согласно нему любые кол-веные изменения в объекте приводят к качественным изменениям. Качество – выражает внутреннюю определенность предметов и явлений, их черты, свойства и структуру. Кол-во это определенность предмета со стороны его величины, объема, это то, что можно измерить в тех или иных системах измерения.

Мера – это границы, переходя через которую кол-веные изменения приводят к качественным изменениям в системе.

 

Когда говорим пример с водой – грим НЕ о температуре, а о кол-ве столкновений, их силе. Когда переходит кол-во столкновений меру - они сильно отталкиваются и будет пар. А причиной этого – температура окружающей среды.

Другой пример: вот кошелек, в нем 10р. Это ничего. Если в нем 10 000 баксов – другое социальное состояние. Но богатый – это не талантливый чел. Система не изменилась.

 

2)закон единства и борьбы противоположностей. Предыдущей – показывает как происходит, то тут раскрывается источник развития – внутреннее противоречие.

Пример: вот телефон, пришла смс, мол отправь смс и поможешь детям. И возникает противоречие. Отправить или нет? И это противоречие становится движущей силой для какого то действия.

И противоречие везде! От атомов до галактик. Атом водорода – это протон и электрон, ток тогда это водород, по отдельности они ничто. Ток + и – вместе, противоположности.

Поэтому этот закон – источник любого направленного изменения, развития.

В челе есть 2 тенденции – изменчивость и наследственность. Одна система стремится к изменчивости, другая к неизменности, фиксации. И это толкает эволюцию. Борьба идет из противоречия внутри системы.

 

3)закон отрицания отрицаний.

По нему всяка последующая фаза развития отрицает предшествующую фазу развития, которая в свою очередь отрицала еще более ранию фазу.

Развитие идет через отрицание отрицаний. Это соотношение нового и старого.

Как предшествующие сохраняется в новом – так аккумулируется какая то херь.

 

Примеры с механическим отрицанием(семя росток колос) – херня! В семе уже есть генетическая инфа о колоске.

Грамотнее так: если яблоня растущая в нашей России приобретает характеристики сочности, красности и пр. А если мы семя этого яблони перенесем в Корею, адаптируется к ней и приобретет другие качества – более кислое. Вот тут. Они отрицаются. Эт тоже семя, но оно отрицает ту яблоню, которая жила в России.

Сие отрицание старых, с появлением новых, с отбрасыванием ненужных, нежизнеспособных структур, свойств системы, целью приобретения новых, более нужных.

 

 

Как все это в медицине: любое кол-веное изменение приводит к качественным. Кол-во вирусов. Их активность. Кол-во норм флоры в кишке. Их изменение приводит к изменению к поносу/активации иммунной системы, здоровый чел в больного превращения.

Отрицание отрицаний: любимое слово дитя – нет. Я это не хачу, хачу это. Мы отрицаем добрые позывы родителей. Через 10 лет самые разгельдяйничные дети становятся самыми консервативными родителями. Отрицание отрицаний.

Борьба и единство против: любой процесс в организме в 2 стороны: катаболизм, анаболизм. Усвоение инфы, переработки, синтез(тезис, антитезис, синтез)

 

 

(рекомендация: на экзамене использовать авторство. Типа с точки зрения Маркса, Аристотель говорил и пр. Законы диалектики с Гераклита, потом кто-то, потом Кант, Гегель, Маркс. Еще упомянуть бы синергетику работы. Надо бы оперировать к работам которые изучали. Типа Сократ ниче не писал, узнаем о нем от пересказов.)

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав