Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 19. Принцип ситемности. Диалектика формы и содержания. Методологическое значение системного анализа в медицинском познании.

Читайте также:
  1. C) диалектика
  2. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  3. II форма — эндокринные формы ожирения
  4. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  5. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  6. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  7. II.1.2.Методика финансового анализа
  8. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  9. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  10. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов

 

Система и системность, что это:

Философ Берт Таланфи. Написал работу о теориях систем. Он говорит там, что впервые рассуждения о объекте как о системе выказал Аристотель, причем высказал исчерпывающее определение: целое больше суммы его частей. Пример: есть ручка в разобранном состоянии: колбочка, пружинка, стержень, колпачек. Сложили вместе, вес тот же, но ток в целостной композиции они приобретают большее значение, и эта система предназначена для чего то важнее, чем просто пружинка и пр. Так мы приходим к пониманию систему, где главное – взаимосвязи меж компонентами, и связи образуют новую целостную организацию, с новой функцию, не сводимой к компонентам. Это система. По элементам это фигня.

В истории фил. многие философы разрабатывали понятия системы и понятие иерархического строения вводит средневековый чел: Дионисий Ариопогит, который говорит о иерархии мира. Он там о 9ти членов ангельских. Архангелы, ангелы и пр. Он описывая ангелов вносит работу в понимание структуры в философии.

Николай Кузанский говорит о новом понимании системы, там есть противоборство противоположенных частей, и это уже по сути диалектическое определение систем. Ибо в системе есть внутренний источник развития – противоположности(об этом Кузанский впервые заявил).

Вслед за немецкой класич. обращаемся к Гегелю и Канту

Гегель, а за ним и Маркс говорит, что познание окружающей действительности возможно тока лишь через диалектическое суждение, где отражено единство 2ух противоположностей(или противоречия). Гегель выдвинул классическую схему противоречия и его разрешения: тезис, антитезис, синтез.

 

Уточним, что есть система: уточним Аристотеля(поясним): порядок или организация целого всегда выше чем у изолированных частей. Теоретик Деталанфи пишет: когда биолог изучает орган/живое начало, то он упускает из внимания уровень взаимосвязи данного органа с др. системой органов. Поэтому даталанфи говорит: что, главная задача науки должно быть еще изучения отношение органа с системой, ток тогда знание станет всеобъемлющем. Нельзя изучать глаз, не зная о кровеносной системе, давлении внутричерепном, сосудах внутри глаза и пр. Взаимодействие систем – это установление связей меж ними.

Посему для Деталянфи и др. важен системный подход к изучению действительности, и как раз философия претендует по крайней мере во времена Гегеля) на системность.

Что является системой: пример: клетка живая, растения, организм, планета, природа, галактика, вселенная… системы бывают макросистемы,микросистемы и пр, меж ними есть сложная связь.

Открытость и закрытость системы(степень взаимодействия с другими системами) – важная характеристика. Здание – это система, и трещины – результат внутренних процессов, она взаимодействует с водой, светом воздухом и пр, и результат их взаимодействия. Чем сложнее система – тем сложнее взаимодействия, тем более она открыта, сильнее взаимодействует. Чтоб система разбивалась, ей необходимо иметь характеристику открытости, для взаимодействия на уровне в-ва, энергии, инфы, материи… закрытая система – открыта ток к минимальным изменениям(нагревания камня на солнце и пр)

 

Диалектика формы и содержания:

Сие диалектическая пара категорий. (помним о принципах диалектики – детерминизма, системности и пр) – категории о которых ы грим раскрывают диалектическое строение мира.

 

Под содержанием понимают все находящиеся в том или ином объекте или процессе, а именно его компоненты, существенные связи, несущественные связи.

Под формой понимают – внешнее выражение содержания и внутренняя взаимосвязь компонентов.

Как их характеризуют: через единство, любой процесс явление – это единство формы и содержания. Не может быть бессодержательной формы, не может быть содержания без формы.

Еще характеристика их: противоречивость. Тут могут быть вот что:

1) гармония формы и содержания (например в искусстве, видя соотношение параметров картины и ее содержанием. Например произведение Малевича черный квадрат. Типа каждый может его нарисовать, суть в том, что должно быть определенное пространство для белого, и черного квадрата. Он смог создать портал для человека, для проникновения собственного я в реальность, которое ему не известно. Посему каждый смотрящий в этот квадрат видит чет индивидуальное, в самого себя, в реальность художника.

2) Дисгармония – это несоответствия формы содержанию. Например: есть развлекуха для молодых певцов – берут мелодию в лесу родилась ёлочка, а поют фигню какую нить про войну например. Несоответствие. На учебе – когда рассказывают анекдот, а не материал

3) Конфликт – не совместимость формы и содержания. Тут конфликт источник для развития, ибо содержание имеет тенденцию к изменчивости, а форма тенденцию к фиксации, и конфликт меж ними(стабильность, изменчивость) – может стать стимулом к развитию.

 

Методологическое значение чего то там в научном познаии…Lтот же вопрос)

Пример заболевания: неправильно работает костный мозг, все сначала норм, а потом все нарушается, весь организм. Посему врач должен лечить не симптом(там первое проявление боли в пояснице), а заболевание. У чела болит поясница, он идет к хирургу, он ничего не находит, ему то гематологу нужно! Поэтому чел должен обладать фундаментальным знанием, а не просто свою специальность.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав